Ребенок требует маминого присутствия почти везде

Оксана (51 год) 22.04.2018

Ребенку 4,5 года. Резко изменился характер. Не хочет ходить на тренировки. как только тренер начинает ей показывать и дотрагиваться она начинает плакать. Раньше ходила спокойно в зал. сейчас без меня не идет. сижу на скамейке всю тренировку. договориться не получается. Раньше она смело бежала на сцену в театре. если звали деток. Сегодня на детском празднике когда ведущий говорит встанем в хоровод, она сразу отошла и ко мне. Не хочет за руки брать детей. Я стараюсь сохранять спокойствие, но так тяжело. В садик зимой ходили мало часто болели. сейчас ходим. Там нормально идет. Но стала говорить что не хочет в садик. В общем не хочет никуда.

Здравствуйте,Оксана.Я думаю,ребенок стал стыдиться окружающих детей и взрослых.Этот процесс идет постепенно, если в процессе воспитания смещены акценты.В какой-то момент ребенок чувствует,что он хуже всех-и начинает избегать других детей.И,если он думает,что о нем подумают плохо,это значит,в Вашей семье часто происходит так,что Вы ребенка стыдите или обвиняете.Это может происходить для взрослых незаметно.А для ребенка очевидно.Вторая составляющая-нехватка родительской любви.В этом так же важно разбираться.Поэтому,эффективнее всего,побывать Вам на разовой консультации. У психоаналитика или у психолога в Волгограде,который Вам по душе.Тогда можно будет сделать детальный анализ эпизодов Ваших взаимодействий,найти и отрегулировать оптимальный режим обмена прямой и обратной связи с ребенком.На устранения симптома ,думаю,потребуется от полугода новых отношений.Так как,доверие ребенка возвращается медленно.