Рассказываю то, что нельзя рассказывать

Анастасия (30 лет) 22.02.2024

Добрый день! У меня проблема, я рассказываю мужу о каких то ситуациях в прошлом , за которые мне стыдно . Причем не рассказать не могу. Я понимаю , что это может его обидеть , но все равно рассказываю .

Добрый день, Анастасия!

Если Вам охота поделиться чем-то со своим мужем, делитесь!

Вопрос больше в том, в чем же в этой ситуации Вы видите проблему?

Вы хотите получить одобрение своим действиям от него? И вам нужна его поддержка?  Или, наоборот, хотите его обидеть? Тогда, для чего? Что Вы хотите получить в итоге? И зачем?

Ответьте для себя на эти вопросы.

С уважением, психолог Айкина Ольга

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем письме нет вопроса, поэтому можно дать только некоторые комментарии.

Вы, как "маленькая девочка", бежите к мужу, как к "папе", чтобы Вам стало легче. Ребёнка беспокоят, прежде всего, его чувства, а не чувства родителей. Вероятно, Ваши отношения с мужем строятся по модели "папа-дочь".

Какую проблему Вы в этом видите? Когда Вы ответите себе на этот вопрос, станет понятно, с каким запросом стоит идти к психологу

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Возможно вы хотите проверить: примет ли он вас с такими историями. Если было отвержение в детстве родителями, когда вели себя как-то не так, теперь хочется понять: муж такой же или он вас любой принимает.
А возможно желание, чтобы вас наказали за плохое поведение.

А возможно это скрытая агрессия, подсознательное желание сделать партнеру больно.

В любом случае, чтобы понять природу ваших действий, лучше обратиться к психологу.

Остальное гадания на кофейной гуще.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Анастасия!

А почему Вы решили, что рассказывать это нельзя?

Если Вы уже столкнулись с негативной реакцией со стороны мужа и поэтому решили, что рассказывать нельзя, то давайте переведем фокус внимания на Вас.

Когда у Вас возникает желание что-то рассказать, что Вы рассчитываете получить в ответ? Для чего рассказываете? Чтобы что?

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте, Анастасия!

Есть какая-то потребность, которую Вы хотите реализовать таким образом.

Например потребность в принятии , из-за того что Вам стыдно, вы хотите чтобы муж Вас принял с таким опытом, поддержал.

Возможно, Вы так его испытываете, а будет ли он рядом, если я вот такая, а на самом деле он меня любит. Тогда , скорее всего Вы часто в отношениях испытываете тревогу по разным причинам. В основе может лежать страх, что бросят, оставят, отвергнут.

Пассивная агрессия. Может быть вы злитесь на мужа за что-то, но напрямую не выражаете и тогда делаете больно , или пытаетсь сделать, таким способом.

Могут быть и другие причины, здесь уже ваше контекст, что конкретно Вы ему рассказываете.

Здравствуйте! На самом деле похоже на поведение маленького ребёнка. Который боится, что про шалости узнают и накажут. Именно этот страх толкает на добровольный рассказ. Возможно, такая стратегия поведения была у вас в детстве. И вы всегда сами рассказывали родителям о том, что натворили. Ведь строгие родители почти всем говорили в детстве:  "Лучше сам(а) скажи правду, чтобы наказание было не таким суровым.