Рассказываю то, что не хочу рассказывать

Оксана 31.07.2015

Периодически с мной происходят случаи, когда я рассказываю новым знакомым людям то, о чем потом жалею. Происходит это в ситуациях, когда я вроде бы.чувствую, что к человеку установилась определенная степень доверия и могу рассказать что-то личное, но не общепринятое (например, что я — вегетарианец). Потом люди меня начинают критиковать, а у меня не хватает доводов, чтобы им ответить. Доказывать правоту — значит быть самому неуверенным в том, что говоришь. Но и согласиться с критикой не могу. Удается лишь как-то замять ситуацию, отшутиться. Потом чувствую вину и дилемму — что или лучше бы мне вообще было промолчать, но и врать не хочу (мол не ем мяса ибо не люблю, врач запретил и т.д.), ведь наступит случай (ряд Дней Рождений на работе), где периодическое неупотребление мяса вызовет ряд вопросов.

Уважаемая Оксана!

На мой взгляд нет ничего плохого, когда вы рассказываете другим о своем вегетарианстве, просто разные люди имеют на этот счет разные мнения, поэтому в общении делятся с вами своими взглядами, но вы воспринимаете это как нападки на вас, с которыми вам трудно справиться? Если это так, тогда, возможно, ваша проблема в том, что вы зависите от того, что думают о вас другие? Если, например, я не ем мяса, а мне будут навязывать свое мнение, я просто про игнорирую его, а своим оппонентам скажу: " Я уважаю ваше мнение и прошу уважать мое, поэтому давайте сменим тему и поговорим о чем-то другом". Сказать так -это значит расставить границы " это можно по отношению ко мне, а этого нельзя". Если у человека трудности с определением и установлением своих границ, тогда он  не сможет быть спонтанным, искренним, а будет обдумывать что, когда и кому можно говорить, а что нет. На мой взгляд лучше быть спонтанной, но уметь устанавливать границы допустимого в отношении вас с другими людьми.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск