Как вести себя с мужем?

Ира 22.12.2011

Мы в браке 10 лет. У нас трое детей. Мой муж постоянно, по всяким пустякам, кричит на меня. Делает замечания. Я и молчать пробовала. И кричать в ответ. Ничего не помогает. Обижаюсь, ухожу в себя. Сплю в другой комнате. Через некоторое время обида проходит. Все идет нормально. Затем опять находит повод, и все сначала... Как-то пожаловалась свекрови, а она - терпи. Вот если его не было бы, что бы ты делала? Тебе было бы лучше? У мое свекрови еще по-молодости умер муж и она растила троих сыновей одна. Я устала от всего этого. Что мне делать? Как научить мужа вести со мной как с женщиной, а не как с грушой для битья?

Ира, чтобы научить мужа вести себя с вами как с женщиной, надо быть женщиной, чувствовать себя женщиной, вести себя как женщина. Конечно вы можете сказать, что как же я могу себя чувствовать женщиной когда у меня дома такое, вот если бы он поменялся, тогда.. Только в жизни все наоборот, меняетесь вы - меняется к вам отношение, а не наоборот. Не знаете как поменяться -  учитесь. Почитайте книги на эту тему, например. Или приходите ко мне на занятия в женскую группу.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ира! Нужно понимать, что другой человек не изменится только потому, что мы хотим этого. Чтобы другой осознал свое поведение, нужно осознать для начала свое поведение. Например, почему муж кричит? Что я такого делаю, что он начинает кричать? Если это происходит по поводу, нужно убирать эти поводы. Если повода нет, тогда это его обычное реагирование. Нужно выбрать момент, когда он спокоен и сказать ему о своих чувствах - например, "я боюсь, когда ты кричишь или, мне обидно, когда ты кричишь. Прошу тебя этого не делать. " Это словесное выражение чувств. Если это не поможет, значит, нужна другая стратегия. Например, спите в другой комнате не день и два, а месяц или два. Или не разговариваете ни при каких обстоятельствах. Нужно выбирать метод, который будет работать. Иногда это может происходить методом тыка. В любом случае нужно показывать, что Вы не согласны с его поведением. Конечно, в идеале, это лучше делать в откровенном разговоре. Ваша свекровь прожила тяжелую жизнь без мужа и теперь ей боязно, что Вы можете тоже остаться без мужа. Но Вы - не она и у Вас другая судьба. К тому же, если Вас не будет, каково будет Вашему мужу?А Вам нужно осознать, не провоцируете ли Вы сами мужа на скандал, ведь это происходит бессознательно. Лучше всего это выяснять вместе с писхологом. Как только осознаете свой вклад в отношения, легче будет меняться самой, и, соответственно, муж тоже будет меняться. Удачи Вам!