Как вести себя с мужем, в чем я не права?

Ирина (41 год) 22.04.2024

Живём с мужем 8 лет гражданским браком, это третьи отношения у меня, двое детей, у мужа три брака до наших отношений так же двое детей от разных жен. Недавно (5 месяцев) у нас родилась дочь, очень долгожданная. Нам по 41 году. Было много сложных моментов, которые мы проходили и оставались вместе. Сейчас муж работает на вахте и приезжает на две недели, а месяц находится там. С каждым приездом отношения всё хуже, ссоры на ровном месте. Он все время либо спит, либо с телефоном. С ребенком практически не взаимодействует, о помощи я молчу...сама всё делаю, т.к. дочь привязана ко мне.

Ещё во время беременности он стал холоден, близости нет. Сначала говорил из-за живота, сейчас даже не говорим об этом... С каждым днём укрепляют в мысли, что любовь прошла. При последней ссоре, очень оскорблял, говорил очень обидные слова. Я сказала уходи... Он встал чтоб одеться и уйти, но я остановила, т.к. испугалась, что вернётся пьяным( были проблемы с алкоголем, сейчас не пьет) и нарушает дочь ещё больше, он кричал ещё больше оскорблял.

Я сказала, что дурак, потом будет жалеть об этом. У нас были такие ссоры ранее и он всегда просил прощения. Но здесь ссора вообще на ровном месте, у него просто безразличие ко мне, моим потребностям, что мне сложно с ребенком и хочется тоже отдохнуть. Я слышу только от него о желании поесть и спать. И если и находится с дочерью, то минут 5-10 и рядом со мной, пока готовлю ему есть, а чаще я отвлекаю ребенка и сама справляюсь со всем пока он спит или смотрит видео в телефоне. Сказать что-то нельзя сразу упрёки, что ему нужно выспаться и отдохнуть.

Я стараюсь это понимать и не трогаю его, но иногда просто уже не могу, потому что сложно так, говорю об этом и возникает конфликт, крики недовольства, что у него что-то болит, что он хочет спать, а я его не понимаю. И вот после последней ссоры, на следующий день он попросил прощения за оскорбления, я сказала, что не могу такое простить, мне очень обидно. Не дала обнять и поцеловать. Но такое ощущение, что он это делает потому что так надо, а не потому что чувствует. Говорит люблю, я говорю, что не верю после таких слов.

Считаю, что любимого человека не оскорбляют и не унижают. Он махнул рукой и на этом всё. А ещё во время ссоры сказал, что ушёл бы, но ему некуда идти. А когда я это вспомнила ему, он проигнорировал как будто и не услышал. В начале наших отношений он говорил что жил с женой последней только потому что любил дочь, да и идти некуда было. Мы знакомы с 16 лет и он говорил, что всегда любил меня, иногда общались и я знала об этом, но не думала что мы будем вместе. Жила свою жизнь, он свою. Пом после последнего расставания моего он оказался рядом и мы сошлись.

Я думала, что мои чувства, которые были в детстве к нему прошли, но когда мы сблизились, поняла, что это настоящее и так мы жили 8 лет, да было сложно, много проблем, но желание быть вместе и сохранять всё было у обоих. Он боролся с алкоголизмом. Иногда это возвращалось и у меня опускались руки, но он удерживал меня и не отпускал. Я знала и чувствовала, что любима несмотря ни на что. А сейчас холод и отчуждение...и эти страшные оскорбительные обзывания и это после того как я родила нашу малышку.

Да и я ничего ему не сделала плохого. Забочусь, стараюсь дать возможность отдохнуть, я понимаю, что у него тяжёлая работа, (он дальнобойщик ) и дома ему хочется выспаться. Но иногда у самой руки отрываются и хочется отдохнуть и уделить хоть немного времени себе. Я даже зубы чистить хожу с малышкой на руках, стараюсь не беспокоить его. Гуляю сама на улице, с ним, только если сам захочет пойти. И вот сегодня, после вчерашних оскорблений, а потом изменений его. Снова скандал...

Я пошла готовить ужин для него дочь капризничала в качельке, попросила его побыть с ней, он взял ее, но нехотя, конечно ребенок это чувствует и продолжила капризы, он принес ее мне и сказал, что не хочет никакого ужина, уже перекусил и у него просквозило шею, он не хочет вообще ничего и это с недовольством всё. Я нервно стала убирать все в холодильник, он недовольно сказал, что я психую и сказал это с криком на меня, держа ребенка на руках. Я попросила не кричать при ребенке, он продолжил кричать, я ее забрали у ушла. Он лег и стал смотреть видео в телефоне. Я играла с дочерью. Через время, он спросил, что ненавидишь меня? Я ответила, нет, просто не понимаю зачем он живёт со мной, если любви нет. Он взорвался начал, что-то говорить опять на повышенном тоне, что мне все равно на него, ему плохо, а я вот так себя веду... я сказала что это ему все равно и что мы не слышим друг друга и не понимаем. В те ситуации когда у меня что- то болит, но я терплю ( после родов начался ревматоидный артрит, боль в суставах бывает такая,что как будто выворачивают руку или ногу) , а он говорит что сижу с недовольным лицом как королева чтоб показать ему пренебрежиельное отношение.

Он хочет спать, а я вот недовольна, это было ещё в прошлый его приезд. И у нас была поездка в другой город, он был за рулём, я ссзади с ребенком. Она всю дорогу была у груди и я не спала ни минуты. По приезду разболелось плечо, он лег спать, а я не могла т.к. нужно заниматься с малышкой. Она плохо спит, только на руках или возле груди. Ну в любом случае я не была с ней, т.к. больше некому. И проснувшись, он сказал мне что я как королева сижу. Так же был скандал, потому что я не промолчал, от боли и обиды меня прорвало на слезы и упрёки, он порывался уйти, но потом снова лег спать, а наутро просил прощения как всегда. А через день уже нужно было уезжать.

Извиняюсь, что пишу так сумбурно, просто внутри столько всего, а выговориться некому...да я и не привыкла таким делиться. Мне кажется, что нет причин для разгорается таких конфликтов, только если нет чувств и моему мужчине все равно на мои чувства.

Так вот сегодня он сказал, что если я ему ещё раз скажу, чтоб он уходил, он уйдет и не вернётся. Я сказала, что если будет оскорблять, то я скажу ему так. И вообще я и так знаю, что он уйдет, потому что любви нет у него и живёт со мной только потому что некуда идти. Он сказал мне, чтоб я пошла в ,,одно место,, только более грубо... на этом разговор был закончен, он лег спать. А я сижу и не знаю как это всё остановить, и что мне делать. Я понимаю, что фраза об уходе это манипуляция, потому что я сейчас не работаю, средств к существованию у меня нет, и мы взяли ипотеку, которую оформили на меня, чтоб были более выгодные условия, а платит за нее он.

Но мы не живём пока в новой квартире, т.к. ещё дом не сдан. Живём в однокомнатной маминой. Суну уже 19 лет, дочь на время приезда мужа уходит к бабушке, т.к. квартира очень маленькая и мы с мужем спим на разных диванах. Я сплю с малышкой, втроём нам тесно, диван маленький, и он спит отдельно. Нет с его стороны никаких проявлений нежности и заботы, только после ссоры на некоторое время становится более менее нежным, потом снова отчуждение...

На мои слова, что мы отдалились друг от друга с его такой работой, он говорит, что не чувствует ничего такого и это глупости. Интимную сферу я не затрагиваю, мне кажется он просто из-за того что я сейчас не привлекаю его, просто игнорирует это. А когда я пыталась однажды сказать, он сказал, что все будет хорошо потом, ненадо об этом говорить. Ну я и замолчала, хотя понимаю что это ненормально. Просто сейчас из-за болезни я не могу заняться спортом, да и даже если бы можно было, малышка все время у груди и я привязана к ней, мне не с кем не оставить. До беременности я хорошо выглядела, никто даже не давал мне мой возраст, подтянутое тело. Я работала в фитнес индустрии и массажистом. А сейчас привязана к ребенку и обстоятельствам.

Я не хочу разрыва отношений, но мне кажется это начало конца, так как холод сильный чувствую от мужа. Я просила его , что если он со мной из-за дочери или из-за жалости или по каким-то другим причинам, то ненадо, это не приведет ни к чему хорошему. Я дважды уходила от мужей, потому что мне было плохо с ними, они меня обижали и предавали, не буду вдаваться в подробности, но я не могла жить ради детей или ради каких-то благ, только потому что так правильно или удобно. Да, было тяжело, но я поднималась и шла вперёд.

Только тогда было мне 25 и 30 лет, а сейчас как будто почвы нет под ногами. Даже зная что он манипулирует этой фразой об уходе, мне страшно остаться одной... Но пусть лучше уйдет и я постепенно найду силы двигаться дальше, чем будет жить со мной так как сейчас, это ужасно...

Помогите мне советом пожалуйста, как вести себя, в чем я не права? Со стороны виднее. Я понимаю, что в конфликтах виноваты всегда оба, но если я чувствую холод и нелюбовь, как мне закрывать на это глаза и молчать. Но и заставить любить себя я не могу, а зачем тогда быть вместе...

Ирина, здравствуйте.

Да, судя по написанному Вами выше, Вы правы:

мы не слышим друг друга и не понимаем.

Важно понять причину этой "взаимной глухоты"

Загляните в мою статью

https://www.all-psy.com/stati/detail/3624

Вы пишите, что сценарий, всех Ваших отношений, однотипен.

Важно понять в какой момент данный сценарий запускается и что служит пусковым механизмом

Я дважды уходила от мужей, потому что мне было плохо с ними, они меня обижали и предавали

Обращайтесь, запрос вполне реалистичный. Разобраться в себе и своих отношениях с мужчинами, от которых Вы родили детей, и правда стоит.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Ирина.

Сочувствую.Понятие-ВИНОВАТЫ ОБА работает,когда оба партнера нарушают границы друг друга.В Вашем случае он то и дело,нарушает Ваши границы.А Вы-защищаете свои границы,по большей части,но не нарушаете нго границы.Поэтому,Вы должны точно знать,что в конфликте-нападающая-его сторона.Ваша-защищающаяся сторона.Вы и так ,часть своей защиты переводите в молчанку,жалея его.И таким образом,еще больше становитесь терпилой и мазохисткой.

Он меняться не будет.Уходить ему-так же,плохой вариант для Вас-ведь,у Вас двое и плюс,младенец.Значит,хотя бы,временно,надо выживать.Для этого,поработайте над несколькими понятиями,для своего облегчения судьбы.Первое правило-У каждого человека есть своя точка зрения,а моя точка зрения-генеральная.Это значит(в практике),что ,если Вы у себя ХОРОШАЯ,то он не может сочетанием любых слов сделать Вас плохой.ВАША ЦЕННОСТЬ НЕ МОЖЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ЕГО СЛОВ(ИНАЧЕ,НИКАКОЙ ЦЕННОСТИ НЕТ)То есть,Вы остаетесь сверх ценной у себя при любых реакциях мужа.Это трудно,но со временем получится.Второе-Вы(как и все),слушаете ушами.Но,Вы же не слышите рекламу,а только хороший фильм,в перерывах между рекламами.То  есть,можете Управлять Звуком Телевизора.Так же,управляйте звуком его голоса.(Хочу-слушаю,хочу-не слушаю).Когда оскорбляет-не слушаем.Третье-чаще выражайте свои желания.А если он их не выполняет,говорите ему-КАК ТЫ КО МНЕ,ТАК И Я К ТЕБЕ.И не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Красиво одевайтесь и уходите гулять с ребенком.Когда он заметит Вашу решительность(а не беспомощность,как сейчас),то начнет меняться.

Все эти вопросы-не быстрые,например,на три-шесть месяцев творчества.Но,Вам нужно жить с ним года три,что бы отдать ребенка в садик и начать работать.А,может быть,все устоится.

НАЧНИТЕ В СЕБЯ ВЕРИТЬ!

Добрый день, Ирина!

Вы с мужем знакомы с подросткового возраста, 8 лет вместе, родилась долгожданная дочь. В отношениях Вы чувствовали себя "любимой". У Вас есть совместный опыт преодоления трудностей.

Рождение ребенка, длительное отсутствие мужа, стесненные жилищные условия, финансовые обязательства по ипотеке, раздельный сон, проблемы со здоровьем, Ваша усталость, отсутствие помощи - все вышеперечисленное влияет на супружескую жизнь. Складывается впечатление, что муж большую часть времени или спит, или с телефоном. А Вы привязаны к малышке. Вы как супруги отдаляетесь.

Вы перестали чувствовать себя привлекательной, любимой женщиной. Боитесь остаться одна.

После ссор Вы на некоторое время сближаетесь. Возможно, в процессе конфликта Вы высказываете друг другу свои потребности, желания, могу предположить, что в не очень вежливой форме и на повышенных тонах.

Попробуйте в спокойном состоянии поговорить с мужем, как Вы можете объединиться против трудностей, поддерживать супружескую жизнь. Обсудите, кто Вам может помочь, может быть, старшие дети, др. родственники. Супружеская пара - это основа семьи. В диалоге с мужем используйте технику "Я-сообщение", говорите от своего лица, можете рассказать о своих чувствах, переживаниях, потребностях. Есть шансы, что Вы услышите друг друга и договоритесь, как Вам пережить сложный период и сохранить семью.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.