Как вести себя с мужем?

3169 5 ответов

Алия 29.06.2011

Я рано вышла замуж мне было 19 а мужу 18, совместно мы живем уже 5 лет, у нас дочь, ей пять лет. Отношения у нас в семье в начале брака было ужасным. когда я ходила беременная мой муж пил, гулял с друзьями, проподал и тратил все что было, закладывал золото и тратил на гулянки. Не кокого внимания с его страроны по отношению к семье и к беременности не было. У него был свой мир. Я все терпела, да скандалила но потом прощала. Старалась сохранить семью. Вроде потом после 3лет совместного кошмара для меня и для дочке он стал меняться, но его привычка врать не ушла. Он каждый день врал. Даже когда я знала что он врет я молчала чтобы не правоцирывать скандал. сейчас я чувствую усталость от наших отношений. Так как врать он не перестал, у него появились новые друзья, стоит имхвостом вельнуть он бежит, гуляет и пьет по три дня. что мне делать?

Вопрос Ваш "простой"

И ответ на него "простой" - разобраться, чего от себя, от семьи, от жизни хотите ВЫ.

Как это сделать?

Это вопрос сложный.

Ответы на него можно искать самой, можно - совместно с психологом.

Если Вы будете искать способы изменить мужа - Вы попусту потратите время и жизнь Ваша станет еще невыносимей.

Рекомендую поработать с психологом.

Г.Идрисов.

Консультации, которые помогли людям:

    Здравствуйте, Алия! Прежде всего – перестать врать себе! И стать честной с самой собой!!! Ответить себе на вопросы: Для чего я живу с этим мужчиной? Какую главную потребность он удовлетворяет (или – удовлетворил?) в моей жизни? Например: «Я терпела его такого, из-за того, что он не бросил меня беременной, а женился?» И тогда, доминирующая потребность получила удовлетворение и теперь пришла очередь другой – какой? Стать – любимой, уважаемой, получать внимание и любовь от мужа (как вариант)? Если так, то начните сами – проявлять к себе то внимание и заботу, которую Вы хотели бы получать от любимого человека, и со временем, эта энергия станет распространяться на Вас – от Вашего окружения!!! А мужа перестаньте пилить и доставать! Начните видеть в нем то, что привлекло Вас в самом начале, и хоть это трудно увидеть сейчас, тем не менее, Вы же за что-то его полюбили??? Так начните в нем видеть то хорошее, которое заложено в каждом человеке, и тогда Вы сами своей мотивацией – начнете распространять вокруг себя то, что начнет приносить реальные плоды: «Что посеешь, то и пожнешь»! Только важно осознавать тот факт, что чувства наши возникают – непроизвольно, и только в нашем выборе их замечать: встречаться  с ними и проживать, или, игнорировать? Но тогда, они сами по себе не исчезают, а накапливаясь, мешают самому человеку, приводят к страданиям и психосоматическим заболеваниям. Если научиться конструктивно с ними обходиться и их прорабатывать, то это не только освобождает внутреннюю жизненную энергию, а также, способствует налаживанию гармоничных отношений со своим окружением! Вам важно осознать, а что стоит за таким его поведением? Что Вас держит в этих отношениях? Что бы Вы хотели изменить в себе, чтобы таким образом поменялось в нем? Совпадают ли Ваши ценности и взгляды на жизнь? Вы сами готовы работать над собой и меняться? Так как, если Вы хотите, чтобы изменилось Ваше окружение – необходимо начать меняться самой!!! Рекомендую Вам никого не обвинять и не осуждать! И первое - это прежде всего в отношении себя!!! А чтобы начались происходить реальные изменения - начните их применять к себе - с уважения себя, ценности, что у Вас есть хорошее, доверия к себе и в то, что меняя свое отношений к происходящему в лучшую сторону - оно станет отражаться в реальной Вашей жизни!  Безусловно, что на личной консультации и терапии – Вы сможете проработать свою ситуации в целом, более грамотно и действенно, так как, сама по себе встреча в диалоге Клиент-терапевтических отношений – приносит лечение и реальную помощь. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Ваш муж вряд ли перестанет врать. Вам нужно выбрать, что и сколько Вы можете терпеть, что не можете терпеть, что зависит от Вас, в чем Вы можете изменить ситуацию. Поведение мужа изменить вряд ли удастся, а вот собственное поведение изменить можно. Вам нужно разобраться, что происходит в семье, почему муж гуляет и пьет. Какова Ваша роль в этом? Определите зону своей ответственности, и ему скажите, какую ответственность он несет за семью. Выдвиньте ему свои требования, выслушайте его аргументы. Постарайтесь найти точки соприкосновения, общие ценности и цели Вашей семьи. Если их нет, брак долго не проживет. Если Вам трудно разобраться со своим состоянием, обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Асель.

Консультации, которые помогли людям:

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алия!

Вы пишете: У него был свой мир. Я все терпела, да скандалила но потом прощала. Старалась сохранить семью. Если такие отношения - это семья в Вашем представлении - то Вам не надо делать ничего нового, продолжайте вести себя так же как и раньше. Если же эти отношения перестали Вас устраивать, то определите для себя, что такое семья, каковы ваши с мужем роли в ней. И заодно подумайте: какие есть шансы на то, что муж изменится? Он 5 лет себя так ведет. И поводов меняться у него пока нет. А у Вас есть. У Вас есть дочь, которая каждый день видит ваши отношения, чувствует Вашу усталость (и я ее тоже чувствую в письме). У Вас есть Вы. И ответственность за Вашу жизнь  лежит на Вас. Поэтому и решение "что делать" тоже будет только за Вами. И здесь  профессиональная помощь психолога может помочь увидеть плюсы и минусы каждого решения.

Удачи! Светлана!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Алия!Враньё, само по себе, если только человек не патологический врун (а это серьёзное психическое расстройство), вещь не очень комфортная, она требует напряжения, поэтому вряд ли кто-то делает это ради удовольствия. Скорее, всё-таки это защитная реакция. А защищаются от реакции партнёра на правду. Видимо, Вы очень недовольны правдой, которая состоит в том, что у мужа есть потребности, которые Вы удовлетворить не в состоянии (а зачем ещё нужны друзья, к которым он бежит по первому зову, значит, ему там хорошо), а недовольство Ваше ему видеть трудно, вот он и врёт. Если Вы хотите, чтобы муж перестал врать, то Вам нужно научиться встречаться с не очень приятной правдой. Проверьте, готовы ли Вы это делать. Он с удовольствием перестанет врать и изворачиваться, как мне кажется, если Вы дадите ему разрешение удовлетворять сего потребности с друзьями, признаете это и не будете на него за это обижаться. Это восстановит гармонию в ваших отношениях, потому что все будут довольны.  А если не можете это разрешение дать (с лёгким сердцем, что называется), поисследуйте, что Вас останавливает это сделать. Всего наилучшего, Елена.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ