Как вести себя с мужем?

Алия 29.06.2011

Я рано вышла замуж мне было 19 а мужу 18, совместно мы живем уже 5 лет, у нас дочь, ей пять лет. Отношения у нас в семье в начале брака было ужасным. когда я ходила беременная мой муж пил, гулял с друзьями, проподал и тратил все что было, закладывал золото и тратил на гулянки. Не кокого внимания с его страроны по отношению к семье и к беременности не было. У него был свой мир. Я все терпела, да скандалила но потом прощала. Старалась сохранить семью. Вроде потом после 3лет совместного кошмара для меня и для дочке он стал меняться, но его привычка врать не ушла. Он каждый день врал. Даже когда я знала что он врет я молчала чтобы не правоцирывать скандал. сейчас я чувствую усталость от наших отношений. Так как врать он не перестал, у него появились новые друзья, стоит имхвостом вельнуть он бежит, гуляет и пьет по три дня. что мне делать?

Вопрос Ваш "простой"

И ответ на него "простой" - разобраться, чего от себя, от семьи, от жизни хотите ВЫ.

Как это сделать?

Это вопрос сложный.

Ответы на него можно искать самой, можно - совместно с психологом.

Если Вы будете искать способы изменить мужа - Вы попусту потратите время и жизнь Ваша станет еще невыносимей.

Рекомендую поработать с психологом.

Г.Идрисов.

    Здравствуйте, Алия! Прежде всего – перестать врать себе! И стать честной с самой собой!!! Ответить себе на вопросы: Для чего я живу с этим мужчиной? Какую главную потребность он удовлетворяет (или – удовлетворил?) в моей жизни? Например: «Я терпела его такого, из-за того, что он не бросил меня беременной, а женился?» И тогда, доминирующая потребность получила удовлетворение и теперь пришла очередь другой – какой? Стать – любимой, уважаемой, получать внимание и любовь от мужа (как вариант)? Если так, то начните сами – проявлять к себе то внимание и заботу, которую Вы хотели бы получать от любимого человека, и со временем, эта энергия станет распространяться на Вас – от Вашего окружения!!! А мужа перестаньте пилить и доставать! Начните видеть в нем то, что привлекло Вас в самом начале, и хоть это трудно увидеть сейчас, тем не менее, Вы же за что-то его полюбили??? Так начните в нем видеть то хорошее, которое заложено в каждом человеке, и тогда Вы сами своей мотивацией – начнете распространять вокруг себя то, что начнет приносить реальные плоды: «Что посеешь, то и пожнешь»! Только важно осознавать тот факт, что чувства наши возникают – непроизвольно, и только в нашем выборе их замечать: встречаться  с ними и проживать, или, игнорировать? Но тогда, они сами по себе не исчезают, а накапливаясь, мешают самому человеку, приводят к страданиям и психосоматическим заболеваниям. Если научиться конструктивно с ними обходиться и их прорабатывать, то это не только освобождает внутреннюю жизненную энергию, а также, способствует налаживанию гармоничных отношений со своим окружением! Вам важно осознать, а что стоит за таким его поведением? Что Вас держит в этих отношениях? Что бы Вы хотели изменить в себе, чтобы таким образом поменялось в нем? Совпадают ли Ваши ценности и взгляды на жизнь? Вы сами готовы работать над собой и меняться? Так как, если Вы хотите, чтобы изменилось Ваше окружение – необходимо начать меняться самой!!! Рекомендую Вам никого не обвинять и не осуждать! И первое - это прежде всего в отношении себя!!! А чтобы начались происходить реальные изменения - начните их применять к себе - с уважения себя, ценности, что у Вас есть хорошее, доверия к себе и в то, что меняя свое отношений к происходящему в лучшую сторону - оно станет отражаться в реальной Вашей жизни!  Безусловно, что на личной консультации и терапии – Вы сможете проработать свою ситуации в целом, более грамотно и действенно, так как, сама по себе встреча в диалоге Клиент-терапевтических отношений – приносит лечение и реальную помощь. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Ваш муж вряд ли перестанет врать. Вам нужно выбрать, что и сколько Вы можете терпеть, что не можете терпеть, что зависит от Вас, в чем Вы можете изменить ситуацию. Поведение мужа изменить вряд ли удастся, а вот собственное поведение изменить можно. Вам нужно разобраться, что происходит в семье, почему муж гуляет и пьет. Какова Ваша роль в этом? Определите зону своей ответственности, и ему скажите, какую ответственность он несет за семью. Выдвиньте ему свои требования, выслушайте его аргументы. Постарайтесь найти точки соприкосновения, общие ценности и цели Вашей семьи. Если их нет, брак долго не проживет. Если Вам трудно разобраться со своим состоянием, обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Асель.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алия!

Вы пишете: У него был свой мир. Я все терпела, да скандалила но потом прощала. Старалась сохранить семью. Если такие отношения - это семья в Вашем представлении - то Вам не надо делать ничего нового, продолжайте вести себя так же как и раньше. Если же эти отношения перестали Вас устраивать, то определите для себя, что такое семья, каковы ваши с мужем роли в ней. И заодно подумайте: какие есть шансы на то, что муж изменится? Он 5 лет себя так ведет. И поводов меняться у него пока нет. А у Вас есть. У Вас есть дочь, которая каждый день видит ваши отношения, чувствует Вашу усталость (и я ее тоже чувствую в письме). У Вас есть Вы. И ответственность за Вашу жизнь  лежит на Вас. Поэтому и решение "что делать" тоже будет только за Вами. И здесь  профессиональная помощь психолога может помочь увидеть плюсы и минусы каждого решения.

Удачи! Светлана!

Здравствуйте, Алия!Враньё, само по себе, если только человек не патологический врун (а это серьёзное психическое расстройство), вещь не очень комфортная, она требует напряжения, поэтому вряд ли кто-то делает это ради удовольствия. Скорее, всё-таки это защитная реакция. А защищаются от реакции партнёра на правду. Видимо, Вы очень недовольны правдой, которая состоит в том, что у мужа есть потребности, которые Вы удовлетворить не в состоянии (а зачем ещё нужны друзья, к которым он бежит по первому зову, значит, ему там хорошо), а недовольство Ваше ему видеть трудно, вот он и врёт. Если Вы хотите, чтобы муж перестал врать, то Вам нужно научиться встречаться с не очень приятной правдой. Проверьте, готовы ли Вы это делать. Он с удовольствием перестанет врать и изворачиваться, как мне кажется, если Вы дадите ему разрешение удовлетворять сего потребности с друзьями, признаете это и не будете на него за это обижаться. Это восстановит гармонию в ваших отношениях, потому что все будут довольны.  А если не можете это разрешение дать (с лёгким сердцем, что называется), поисследуйте, что Вас останавливает это сделать. Всего наилучшего, Елена.