Как помочь семье сына?

Юлия (47 лет) 20.02.2024

Нашему сыну 28 лет, он женат, у них с женой две маленькие дочки. Невестка все время жалуется, что он ей грубит и обзывает плохими словами. Что делать? Как вразумить сына, если он не разрешает жене жаловаться нам.

Здравствуйте, Юлия. Я понимаю, что вы переживаете за своего сына и его семью

Ваш сын, возможно, подвергает свою жену психологическому насилию, которое может быть так же опасным и разрушительным, как и физическое. Психологическое насилие - это любые действия, слова или угрозы, которые унижают, оскорбляют, запугивают, контролируют или изолируют человека. Психологическое насилие может привести к серьезным последствиям для психического и физического здоровья жертвы, таким как депрессия, тревога, низкая самооценка, посттравматическое расстройство, суицидальные мысли или попытки.

Вы не одни в своей ситуации. Многие родители сталкиваются с тем, что их дети становятся насильниками или жертвами домашнего насилия. Это может быть очень трудно и болезненно признать и принять. Но вы можете помочь своему сыну и его жене, если вы будете действовать правильно и своевременно.

Не закрывайте глаза на проблему. Не надейтесь, что все само разрешится или что ваш сын изменится. Насилие обычно не прекращается само по себе, а только усиливается со временем. Если вы видите или слышите признаки насилия, не игнорируйте их, а попытайтесь поговорить с вашим сыном или его женой.

Не вините жертву. Не думайте, что ваша невестка провоцирует вашего сына или что она заслуживает такого обращения. Никто не заслуживает насилия, и никто не может его оправдать. Не говорите жертве, что она должна быть терпимее, смирнее, послушнее или лучше выполнять свои обязанности. Это только усугубит ее страдания и вину.

Поддержите жертву. Покажите своей невестке, что вы на ее стороне и что вы готовы ей помочь. Слушайте ее, верьте ей, уважайте ее чувства и решения. Не пытайтесь уговаривать ее оставаться с вашим сыном или разводиться с ним. Это должно быть ее собственным выбором. Предложите ей свою помощь в любой форме: материальную, моральную, практическую. Например, вы можете предложить ей укрытие, транспорт, сидеть с детьми.

Помогите насильнику. Не думайте, что ваш сын - плохой человек или что вы виноваты в его поведении. Насилие - это выбор, который делает человек, и он может его изменить. Но для этого ему нужна ваша помощь. Попытайтесь поговорить с вашим сыном и объяснить ему, что его поведение неприемлемо и вредно для него самого, его жены и детей. Поощряйте его обратиться за профессиональной помощью к психологу. Не пытайтесь оправдывать, защищать или прикрывать его. Это только поддержит его иллюзию, что он ничего не делает плохого.

Обратитесь за поддержкой. Не стесняйтесь обращаться к другим родственникам, друзьям, знакомым, которые могут вас понять и поддержать. Не старайтесь решать все самостоятельно. Вы не одни, и вы можете изменить ситуацию к лучшему.

Желаю вам и вашей семье мира и счастья.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Юлия, здравствуйте!

Ваш сын уже взрослый человек, также как и его жена. Они создали семью и уже сами родители.

Есть границы их семьи, и проблемы, которые они должны решать внутри своей семьи. А жена вашего сына приглашает вас на роль спасателя, ведет себя не как взрослая, а как ребенок.

Это говорит о том, что ответственность за свои отношения с вашим сыном, она перекладывает на вас, а это значит, если что-то пойдет не так, вы будете виноваты. Зачем вам это?

Здесь лучше выставить свои личные границы: это ваша семья и вам нести ответственность за ваши отношения.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.