Одиночество и вечное копание в себе

Анастасия (25 лет) 19.02.2024

Здравствуйте .Меня зовут Анастасия мне 25 лет .Я не замужем

Я с 14 лет живу как не в своей тарелки

Мне сейчас 25 лет ,я живу с родителями временно .Переехала из другого города возможности снимать квартиру нет живем в однокомнатной квартире

Я сплю на кухне ,в городе нет друзей .Заводить общение с новыми людьми не могу и почему то боюсь ,не доверяю людям

Проблема только в этом я не знаю как себе помочь я чувствую себя очень большое количество времени лет 5 примерно очень одинокой ( примерно такое время прошло после расставания с мч )

Я была в этих отношениях очень счастлива,но я узнала что он женат ,сразу же с ним разошлась

После него были отношения и все не то один в игрушки играет другой любитель алкоголя и т д

Я НЕ МОГУ разобраться в чем дело почему я не могу встретить свою любовь ?!

Я с каждым годом начинаю все больше и больше отталкивать от себя любое общение с людьми,кроме родных и на работе

При этом же я понимаю,что сама себя сжираю изнутри чувствую вечную апатию ,одиночество и какую то неудовлетворенность в жизни

Я все больше нагоняю мысли что я какая то не такая ….а может меня кто-то сглазил

Да конечно же это все глупо и смешно знаю

Но я очень сильно начала копаться в себе …на душе очень сильно скребут кошки

Я как будто замкнулась и выйти из этого состояния я не могу ….начала часто срываться на родителей,потом опять виню еще больше себя зачем я так ведь я сама этого не хотела

Зачем я делаю больно им … зачем ?ведь потом опять страдаю

У меня пропал вкус к жизни

Все давно обзаведись семьей родили детей ….

А что со мной не так ?!мой вечный вопрос ….

Хотела услышать хоть какой то совет

Я не могу долго так жить в таком состоянии,я его даже описать нормально не могу

Спасибо

Здравствуйте, Анастасия. Я понимаю, что вы переживаете тяжелый для себя период и ощущаете себя одинокой и несчастной. Это ощущение, что с вами что то не так, может быть глубинным убеждением о себе и уже исходя из него, вы делаете выводы и принимаете решения, например

Анастасия

Заводить общение с новыми людьми не могу и почему то боюсь ,не доверяю людям

не общаться с людьми. А для того, что бы перестать чувствовать себя одной, нужны люди, а вы сами не хотите(боитесь) начать общение. Замкнутый круг.

Так же ваше одиночество и апатия может быть связана и с переездом, разрывом отношений, низкая самооценка, отсутствие интересов и поддержки. Предложу пройти тест Бека на депрессию, описание вашего состояния похожи на ее симптомы.

С вами все так! Вы не виноваты в своем состоянии, вы нуждаетесь в помощи и заботе. В первую очередь важно поработать с вашей критикующей частью. Если правильно поняла, у вас много критики к себе и ощущение что с вами что то не так, поддерживается критикой.

Совет, идти в терапию и начинать работать с этими мыслями, что вы не такая, поднимать самооценку, снижать самокритику, смотреть и идти в ту сторону, где вы можете почувствовать свою успешность.

Помните, что вы не одна и вы можете изменить свою жизнь к лучшему. Желаю счастья и успехов. Если есть вопросы или вам нужна помощь, обращайтесь. Мои контакты в профиле.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Анастасия, здравствуйте.

Первое что отнимает вашу радость, это мысли " со мной что то не так".

Отчего же не так?. Вы привлекательны, в вашей жизни присутствуют отношения. И вы способны  не остаться с человеком, который вас не устраивает. Это проявление достоинства и самоуважения.

Далеко не у всех в 25 лет уже семья и дети.

И не все кто образовал семью, счастливы в своих отношениях.

В этом вопросе у вас нет ничего критического.

Вы не одна,  рядом родители. Это означает физически вас есть кому поддержать.

Что же по настоящему может беспокоить?

Вероятно, отсутствие эмоционально значимых, интимно- личных взаимоотношений.

Нужны люди с которыми общие интересы, совместная деятельность?

Это реализуется, если поставить цель попасть в соответствующее сообщество .

 Могут всплывать страхи. Вдруг  меня не примут? Чем я буду им интересна?

Ответы на эти опасения лучше сформулировать на индивидуальной консультации. Здесь, похоже, у вас переплелись ниточки социальных страхов, и малый опыт знакомств в связи с этими  страхами.

Естественна потребность быть любимой,  создать семью. Это тоже вопросы, в первую очередь, отношения к себе. Вы выбираете или ожидаете случайной встречи, где выберут вас?

Как решиться на цель— найти любовь и создать семью? И что мешает решиться на шаги в этом направлении? Тоже  вопрос, требующий бережной индивидуальной работы.

Причинами могут быть чужие убеждения, например, что делать шаги по созданию семьи это стыдно. Или что всё должно быть по сценарию сказки.  Или просто глубокое сомнение — а хватит ли на Вас счастья в этой жизни?

Вы удивитесь, когда узнаете, как много способов используют люди чтобы избежать счастья.

Не специально. Из за механизмов, когда то застрявших в мыслях или сердце.

Но свой вопрос всегда можно решить, только индивидуально.

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

А что со мной не так ?

Во-первых, с вами все так.

Анастасия

Хотела услышать хоть какой то совет

Психолог в Иркутске не может давать советы, он может только помочь вам самой найти необходимое решение.

Далее задам некоторые вопросы. На них вы прежде всего ответьте самой себе.

Анастасия

Я с 14 лет живу как не в своей тарелки

Что произошло в 14 лет? Что вы понимаете под словосочетанием "не в своей тарелке"? Что должно происходить, чтобы вы чувствовали себя в "своей тарелке"? Что для этого нужно сделать?

Анастасия

с новыми людьми не могу и почему то боюсь ,не доверяю людям

С темы доверия можно начать работу с психологом.

Анастасия

Проблема только в этом я не знаю как себе помочь я чувствую себя очень большое количество времени лет 5 примерно очень одинокой ( примерно такое время прошло после расставания с мч ) Я была в этих отношениях очень счастлива,но я узнала что он женат ,сразу же с ним разошлась После него были отношения и все не то один в игрушки играет другой любитель алкоголя и т д Я НЕ МОГУ разобраться в чем дело почему я не могу встретить свою любовь ?!

Здесь можно рассмотреть ваши привычки и поведение при поиске партнера. А также ваши убеждения и родительские послания.

Анастасия

Я с каждым годом начинаю все больше и больше отталкивать от себя любое общение с людьми

Этому тоже должна быть причина, которая, возможно, вам мешает и при построении отношений с мужчинами.

Анастасия

сама себя сжираю изнутри чувствую вечную апатию ,одиночество и какую то неудовлетворенность в жизни

Здесь активен ваш "внутренний критик". Это можно скорректировать.

Анастасия

я какая то не такая ….а может меня кто-то сглазил

Вы отдаете свою ответственность во вне... Вас никто не сглазил и вы такая, просто стоит взять ответственность за происходящее с вами на себя. Не вину!!! А ответственность! В этом будет ваша сила противостоять и добиваться желаемого.

Анастасия

Но я очень сильно начала копаться в себе …на душе очень сильно скребут кошки

Скажите себе в этом "нет", когда начинаете "копаться".

Анастасия

Я как будто замкнулась и выйти из этого состояния я не могу ….начала часто срываться на родителей,потом опять виню еще больше себя зачем я так ведь я сама этого не хотела

Из этого круга нужно выходить. Психолог может помочь вам справиться со своими эмоциями.

Анастасия

У меня пропал вкус к жизни

Можете проконсультироваться у психотерапевта на предмет наличия депрессии.

Анастасия

Все давно обзаведись семьей родили детей ….

Не смотрите на других и не оценивайте себя относительно других. Все мы разные, с разными стартовыми условиями и личностными особенностями. У вас есть вы и сравнивать стоит себя с собой.

Вам действительно так хочется сейчас семью и детей? Или вы просто хотите убежать от чувства одиночества? Или что-то еще?

Анастасия

Я не могу долго так жить в таком состоянии

Обращайтесь, буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.