Отношения с матерью

Олеся 21.12.2011

Здравствуйте!Ситуация моя сложная,в 2 словах не расскажешь но я постараюсь как можно короче.Отношения с моей матерью всегда были очень сложные,но после моего неудачного замужества и рождения двойняшек,у одного из которых тяжелое ДЦП мы с ней нормально общаться вообще не можем.Мне 32 года,моим детям сейчас уже 7 лет,все эти 7 лет я не живу а существую,муж бросил когда детям не было и года,я была вынуждена жить с матерью,с первых дней она меня упрекала тем,что кормит меня и моих детей,так как муж молдаванин совсем нам не помогает.С моим отцом мать разведена,он живет в другом городе с другой женщиной,все мое детство сплошные скандалы и пьянки отца,уже тогда я в обморок падала от страха.Мать очень сложная,неласковая, черствая женщина.Оно и с детства я от нее ласки особо не видела,как потом узнала она не хотела меня рожать,так как отношения с отцом не складывались,да к тому же я на него похожа а она его ненавидит,У меня еще есть старший брат,к нему у матери совсем другое отношение,ему все прощается,в отличии от меня.После рождения мной детей она считает что я очень усложнила ей жизнь,и при любом удобном случае мне это напоминает.Так получилось что я вынуждена была находится постоянно с больным дитем,очень часто мы жили в больницах,ей до года достался,второй,здоровый мальчик,потом я сошлась с мужчиной,просто для того чтоб уйти от нее,она отчитывала меня за каждую мелочь,что то не сделала,что то забыла,обзывала меня мачехой,и в основном по отношению к здоровому ребенку.Больного она не воспринимала с самого начала,потом стала в открытую говорить,что его надо сдать в детдом,что я испортила ей жизнь и здоровому ребенку,тем,что никуда его не отдаю.Почти 5 лет мы прожили с этим мужчиной,никакой любви у меня к нему не было,к тому же он любитель выпить,старше меня на 13 лет,ленивый и недеятельный.Ушла от него в отцовскую квартиру,приехала в то же село где живет и мать.Отдельно с ней сосуществовать стало попроще,но сейчас у нас с ней не меньше проблем.Здорового ребенка практически себе присвоила,причем тогда когда ей надо к подруге или еще куда она его мне приводит,постоянно коментирует мои слова ребенку при нем,зачем ты так сказала и т д,я ей обьясняла что я мать и умею право говорить что считаю нужным,он у нас культ,звонит по 50 раз контролирует что я ему дала,во сколько забрала,во что одела,постоянно отчитывает как школьницу,надо заметить при этом,что уже давно я своих детей содержу сама,устроилась на работу,график которой позволяет ухаживать за больным дитем,в школу деньги мама,купить что то мама,если она купила что то,даже молока,я ей все до копеечки отдаю,а как слово сказать так права не имею,больного она не воспринимает совсем,как мебель,что есть он что нет,что то выскажу,потом неделю разговаривать не будет,оскорбляет как ей хочется,ни разу не попросила прощения у меня за всю мою жизнь,у меня постоянные ЧП с детьми,то больной заболеет тяжело,то здоровый вот руку серьезно сломал,в этом она меня тоже обвинила,я постоянно как под прессом у нее,постоянно отчитываюсь,ребенка балует все ему позволяет,я стала замечать что он прямо уже ждет чтоб она меня поругала,если я нечаянно даже на ногу ему наступлю,он это специально все выпячивает,вот и думаю а зачем я живу вообще,больного на ноги не подняла,сижу в заточении 7 лет,никого не вижу,ни с кем не общаюсь и все равно для другого ребенка плохая,рассказывает всем в поселке как ребенку внимания нехватает из за больного,она любит перед всеми показушничать,все меня кругом жизни учат.для всех она жертва,а я так....притом что с больным она никогда не сидела вообще,депрессия жуткая,уже лечилась у многих специалистов,таблетки пью,а жить не хочется...я общительная по натуре.люблю работать общаться а тут такая жизнь,да еще слова сказать некому,я уже может схожу с ума,но мне уже хочется быть просто маленькой девочкой,чтобы элементарно просто пожалели....Постоянно от нее слышу дети дети,а у меня кроме детей вообще жизни своей уже много лет нет,и все равно все не так!Пожалуйста подскажите как мне с ней общаться,что делать чтоб она совсем ребенка не настроила против меня?Любви от нее я уже давно никакой не хочу,хочется чтобы она просто не отравляла мне жизнь.Заранее спасибо за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! давайте разберем, что происходит:

я была вынуждена жить с матерью,с первых дней она меня упрекала тем,что кормит меня и моих детей,так как муж молдаванин совсем нам не помогает.

для Вас это большой опыт - у Вас были отношения с мужем - НО - увидели ли ВЫ в свое время - какой он был на самом деле? что Вас с ним ждет? какой это человек? как строятся отношения? насколько стабильны? ведь и забеременили Вы - а это шаг - последствия которого Вы будете на себе нести!

и для Вас это опыт нацеленный на будущее - что важно увидеть человека - какой он есть - а уже потом принимать решение!

с детства я от нее ласки особо не видела,как потом узнала она не хотела меня рожать,так как отношения с отцом не складывались,да к тому же я на него похожа а она его ненавидит,

мама занимает позицию Ребёнка - которая перекладывает с себя ответственность ЗА свою жизнь, ЗА свои чувства - НА ВАС! ВЫ выступаете в роли эмоционального буфера для неё - НО - в свою очередь ВЫ позволяете эту роль играть! а если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой!

мать НЕ несет на себе ответственность - это проявление незрелости - НО ВЫ НЕ сможете заставить её резко вырасти и начать осознавать свои чувства - тогда она понимает, что столкнется с ТОЙ Реальностью, которая создала сама - а от этого проще убежать,  а детская позици это ей и позволяет сделать! обвиняя во вне, НО НЕ видя себя!

после рождения мной детей она считает что я очень усложнила ей жизнь,и при любом удобном случае мне это напоминает.

это и есть перекладывание ответственности и незрелая позиция! ВЫ оказались эмоционально и материально зависимы ОТ неё - и как раз эта зависимость и нужна была была ей, чтобы привязать Вас и использовать как буфер!

Больного она не воспринимала с самого начала,потом стала в открытую говорить,что его надо сдать в детдом,что я испортила ей жизнь и здоровому ребенку,тем,что никуда его не отдаю.

это результат зависимости - НО - и ВЫ сами к этому привели! важно, чтобы ВЫ в свою очередь научились, в отличае ОТ матери, занимать Зрелую и Взрослую позицию - осознавать, что ВАШИ действия и бездействия привели к этому результату - и оставлять это в себе!

Почти 5 лет мы прожили с этим мужчиной,никакой любви у меня к нему не было,к тому же он любитель выпить,старше меня на 13 лет,ленивый и недеятельный.

в очередной раз - зачем нужны были отношения? ОТ чего убежали? что мог он ВАМ дать? ВАМ такой мужчина нужен? и выход ли это или очередной тупик?

важно позволить себе увидеть и услышать Реальность!!!

Ушла от него в отцовскую квартиру,приехала в то же село где живет и мать.Отдельно с ней сосуществовать стало попроще,но сейчас у нас с ней не меньше проблем.

т.е. есть возможность жить отдельно! это безусловно хорошо!

если есть зависимость ТО, нужно из неё выходить - если материальная - то становиться на ноги и обеспечивать себя- с этим Вы справились (а это большой шаг - поверьте не многие способны на это пойти! у ВАС есть силы и ВЫ-молодец!)

Здорового ребенка практически себе присвоила,

причем тогда когда ей надо к подруге или еще куда она его мне приводит,

а вот с эмоциональной зависимостью нужно ещё поработать!

почема мать присвоила? Значит ВЫ позволили присвоить! бабушка имеет право НА Общение с ребёнком, НО НЕ НА воспитание! и ВЫ должны это взять в свои руки - бороться ЗА своего ребёнка всеми путями - а НЕ давать его ей!

разграничить время общения с ребёнком - а если это общение сказывается негативно на эмоциональном состоянии ребёнка - то действовать дальше - обращаться в органы опеки!

звонит по  50 раз контролирует что я ему дала,во сколько забрала,во что одела,постоянно отчитывает как школьницу,надо заметить при этом,что уже давно я своих детей содержу сама,устроилась на работу,график которой позволяет ухаживать за больным дитем,

а ВЫ все это позволяете ей делать! что мешает ВАМ самой провести границы - это ВАШ ребёнок! так и озвучить - это мой ребёнок и Я могу сама позаботиться о нем! и делать! НЕ отчитываться перед ней -  сколько и что Вы сделали!

я стала замечать что он прямо уже ждет чтоб она меня поругала,если я нечаянно даже на ногу ему наступлю,он это специально все выпячивает,

а ребёнок улавливает эти семенйе состояния - а это уже НЕ его ответственность - это Взрослые вокруг него создают такую обстановку - доминантная бабушка, обесценивающая мать и мама принимающая такое отношение к себе!

ребёнок - это индикатор семейных отношений!

рассказывает всем в поселке как ребенку внимания нехватает из за больного,она любит перед всеми показушничать,все меня кругом жизни учат.для всех она жертва,а я так....

НЕ важно, что и кому рассказывает - Взрослые люди способны сами оценить ситуацию,а  НЕ через кого-то к чему-то прислушиваться! НЕ важно, что происходит ТАМ!

но мне уже хочется быть просто маленькой девочкой,чтобы элементарно просто пожалели....

а вот единственный Взрослый, который ВАС может пожалеть - ЭТО ТОЛЬКО ВЫ САМИ! и никто из вне ВАМ НЕ может и НЕ должен это дать - так как это очередная эмоциональная зависимость!

если ВЫ будете маленькой девочкой - ТО тогда точно НЕ сможете провести границы между собой и матерью! НО только ВЫ - Взрослая - сможете! так позаботьтесь о себе!!! о своей маленькой девочке!

что делать чтоб она совсем ребенка не настроила против меня?Любви от нее я уже давно никакой не хочу,хочется чтобы она просто не отравляла мне жизнь

она сама НЕ измениться и ждать этого ОТ неё бесполезно! вопрос в том - что ВЫ можете сделать для того, чтобы сохранить свою семью и свое спокоствие? что ВАМ нужно для этого предпринять - чтобы она НЕ отравляла ВАМ жизнь - ведь ВЫ это тоже позволяете с собой делать! эмоционально отгородиться от неё - взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь и детей, занять Взрослую позицию, и проводить границы в отношениях - а не вестись на её контроль!