Или я сильно заинтересована, или вообще нет

Юлия (19 лет) 16.02.2024

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 19 лет. Учусь в ВУЗе. У меня есть проблема, которая мучает меня не первый год. Начинаю общаться с человеком (в основном противоположного пола), сначала обычно я вообще холодна и мне всё равно, а потом как начинаю сильно заинтересовываться, постоянно думаю, мне нужно общение с ним целыми сутками, а если не пишет, то сразу начинаю переживать, что пропал интерес ко мне.

Если перестаю общаться, очень долго отхожу и постоянно слежу за его соцсетями. Но есть и другая сторона: с подругами. У меня есть очень близкие подруги, которым точно можно доверять, проверенные люди, я ими дорожу и люблю их, но привязана к ним не так сильно. Может даже вовсе и не привязана. Меня не пугает мысль о том, что я могу с кем-то из них перестать общаться. Вообще все равно, если представлю это, то мне нормально.

Я знаю, что мне будет вообще без разницы. Да и с друзьями парнями так же будто. Так именно с парнями, которых я начинаю рассматривать в романтическом плане. Причем если парень хороший, но вот не понравился мне чем-то, он никак меня не добьется. Похожая ситуация с чем угодно в моей жизни. Всегда из крайности в крайность: либо ухожу с головой, либо забиваю.

Когда смотрю сериал, либо я вообще только краем уха его слушаю, либо просто зависима от него, и когда он заканчивается, будто теряю частичку себя. Причем это может быть один и тот же сериал. В хобби либо ухожу с головой, либо забрасываю полностью. Одно хобби. Например, начинаю чем-то заниматься и сначала делаю это постоянно, а потом полностью забрасываю.

Но больше меня пугает ситуация с противоположным полом. Из-за этого я уже как два года не могу найти свою любовь. Постоянно все перестают общаться, а я из-за своей привязанности еще по полгода отхожу от них. Что это и как с этим справиться? Мне постоянно нужно внимание, я это заметила. Меня может заинтересовать парень, просто если он мне не противен хотя бы как человек, если он проявляет ко мне постоянно интерес. А как пропадет, то я сразу убитая. А если я это переживаю, то начинаю загоняться из-за себя. Требую от себя много, стремлюсь к какому-то идеалу. Например, если что-то сделала по учебе хуже, чем кто-то другой, или если не поняла что-то, то постоянно у меня в голове: "я же не тупая, почему я не смогла?".

Так же этот идеал я ищу и в парнях. Постоянно меня что-то не устраивает, даже если в последствии я влюбляюсь и сильно привязываюсь. Как это можно исправить в себе? Как перестать так много думать и просто жить? Относиться проще ко всему, перестать нуждаться во внимании и привязываться к людям?

Здравствуйте, Юлия!

Все, что вы описываете свойственно зависимым людям. Основной проблемой таких людей являются размытые личные границы, вы будто сливаетесь с партнером, сливаетесь с иллюзорным миром сериалов и пр. Все это происходит, он глубоко чувства одиночества внутри.

Одиночество это эмоциональный дефицит, который формируется в раннем детстве, как и любой другой.

Чувство одиночества всегда заряжено ожиданиями, что кто-то другой придет и сделает нам хорошо - сможет закрыть наши эмоциональные дефициты. Но это не так. Приходит другой и мы сливаемся с ним и начинаем быть зависимым от него. А кому нравится зависимый, ведомый, без внутреннего стержня, партнер?

С этой проблемой вам поможет справиться специалист.Тогда вы сможете почувствовать себя отдельной самодостаточной личность.

Если Вам необходима помощь, я буду рада помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Юлия

Спасибо большое, Вы правы. Что нужно сделать, чтобы хоть как-то облегчить это чувство и заполнить это «внутреннее одиночество»? Я слышала, что нужно заниматься собой, чтобы полюбить быть наедине с самим собой. Но я пробовала, вроде помогала и в момент, когда была занята собой, все было хорошо, но как только начинала с кем-то общаться, то история повторялась.

Юлия, существует много разных практик как в телесно-ориентированной, так и в эмоционально-образной терапии. На мой взгляд, это одни из самых эффективных направлений в работе с эмоциональной зависимостью. Но это не один сеанс с психологом и не одна практика, тут нужен системный подход по изучению, отслеживанию и анализу своих чувств с корректировкой ощущений в теле

Если не готовы пока обратиться за помощью специалиста, то начните с этого:
1)выпишите на листе бумаги все, что по вашему мнению относится к вашим личным границам (то, что вы позволяете и не позволяете другим в отношении себя и то, что вы позволяете и не позволяете себе в отношении себя), перечитайте, проанализируйте, если что- то захочется откорректировать, сделайте это. Анализируйте все свои действия и взаимоотношения с данным списком, отслеживайте как это происходит на самом деле, меняйте если не нравится.

2) визуализируйте в зоне свободного воображения свои личностные границы, какие бы они были если бы вы могли их видеть?

3) в моменты, когда чувствуете одиночество, спросите себя кто внутри Вас чувствует себя таким одиноким? Представьте образ этого человека, какой он? Сколько ему лет? Что он чувствует? Как выглядит? Далее дайте ему поддержку: Скажите ему, что он никогда больше не будет один, потому что вы теперь всегда будете рядом, вы будете заботиться о нем и защищать. Скажите ему, что вы выбираете его таким какой он есть и другой вам не нужен. Разрешите ему быть веселым и живым.
Такая практика придаст вам немного уверенности в моменты нестабильного эмоционального состояния. Важно делать ее регулярно.

Пожалуй, этого хватит для самостоятельной работы. Однако, любая психологическая проблема намного эффективнее решается в контакте со специалистом. Все травмы мы получаем в отношениях, в отношениях с психологом их исцеляем.

Юлия, здравствуйте!

То, как мы ведем себя в отношениях, определяется нашим типом привязанности.

Тип привязанности формируется в детстве рядом с мамой.

Подробнее в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10546

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.