Перед сном появляется внезапный, жуткий страх

Екатерина (20 лет) 11.02.2024

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина мне 20 лет. Живу с сестрой. Я довольно спокойная, застенчивая. Бываю, поддаюсь панике.

Это началось около 2-х лет назад ,когда дорогие мне люди ушли из жизни. Когда я пытаюсь уснуть, то у меня возникает чувство страха, хотя я об этом не думаю, при этом учащается сердцебиение и бросает в жар, приступ ужаса и тревоги. Могу из-за этого злится, что по среди ночи не могу уснуть от страха. Порой приходится и не спать. Это чувство постоянно меня преследует, но бывают дни когда все хорошо.

Поискала в интернете информацию об этом состоянии, ничего кроме панической атаки не нашла. Но вдруг я ошиблась? Как узнать, что это за чувство? И как с ним бороться?

Добрый день!

Могу выдвинуть гипотезу:этот страз по сути своей - выражение страха смерти. Это панические атака - она тоже есть страх смерти.

Вам может помочь книга: Страх, паника, фобия - Джорджио Нардонэ

Бережно и с эмпатией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна

Екатерина, добрый день.

Уход из жизни близких и значимых людей всегда оказывается для человека сильной травмой. Психика пытается как-то справиться с этим событием и находит какие-то пути. Но иногда нам не удается полностью победить в себе все, что было связанно травмой, в том числе и связанный с этим страх. Это может быть и страх смерти: страх смерти за близких, страх собственной смерти, страх смерти как самого факта, как неизбежности нашей жизни. Эти страхи мы обычно как-то подавляем, как-то дистанцируем от себя, встраиваем в какие-то наши представления о мире. Но иногда этот страх как бы вырывается из упаковки.

Но в нашей культуре выработано много механизмов, позволяющих людям справляться со страхом смерти. Мы все можем жить и получать радость от жизни, так устроен наш социум, наша культура, наша психика. Проблема в том, что смерть близких иногда приводит к оживлению многих страхов и переживаний из нашего детства, как связанных с этим людьми, так и просто с теми переживаниями, которые ранее были подавлены, вытеснены или просто забыты. Психика пытается снова как бы затолкать их в сферу бессознательного, но это у нее не во всем получается.

Екатерина

Когда я пытаюсь уснуть, то у меня возникает чувство страха, хотя я об этом не думаю, при этом учащается сердцебиение и бросает в жар, приступ ужаса и тревоги. Могу из-за этого злится, что по среди ночи не могу уснуть от страха

Как видите, у вас в моменты ослабления контроля (перед сном) начинают прорываться наружу самый разные чувства и эмоции: от страха - до злости на эти страхи. Возможно, тут нужен какой-то психоанализ, стоит разобраться с тем, что было встревожено в вашей психикой теми событиями, которые случились в вашей жизни два года назад.

Если есть возможность, то попробуйте проработать это с психологом

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)