Барьер общения, знакомства

Анджелика (19 лет) 11.02.2024

Здравствуйте, мне 20 лет, проблема моя в том, что в один момент в подростковом возрасте из-за осуждений со стороны «подружки», якобы я часто смеюсь, из веселой хохотушки, «легкой девчонки» я превратилась в человека, носившего маску среди малознакомых людей, новых компаний, где я могу найти новых друзей, «серьезного, ответственного человека», который с шуток просто улыбается, а не смеется (барьер), и по итогу из меня превратился не искренний, энергичный человек, а какая-то девочка, с которой уж явно нет желания познакомится и поговорить.

Со старыми друзьями я громкая, постоянно шучу, завожу разные темы, а как знакомиться - барьер, молчу, будто заранее понимая, что я не интересна и меня слушать никто не хочет. И еще у меня почему-то чувство, будто я «ребенок» по сравнению с люди из компании (при том, что мы сверстники), хотя сама себя считаю не глупой.

Здравствуйте, Анджелика!

Похоже осуждение со стороны «подружки», травмировало вас: вы испытали много болезненных эмоций, которые не смогли прожить в моменте, не отреагировали.

В подростковом возрасте для нас очень важно мнение сверстников, и вы приняли это мнение за правду, проявляться, быть собой стало небезопасно.

Появился страх, что осуждение со стороны других малознакомых людей может повториться.

Чтобы вновь стать собой вам важно получить другой опыт в работе с психологом, перепрожить траму.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.