Дружба, одиночество

Не важно (18 лет) 11.02.2024

В школе я дружила с одной девочкой. У нас была небольшая компания,и мы с ней редко общались один на один,но она всегда ко мне хорошо относилась,поддерживала и помогала во всяких мелочах. В девятом классе,по стечению обстоятельств,мы сблизились в последний месяц учёбы,и я сейчас об этом вспоминаю,как о лучшем времени за мои последние семь лет. Эти годы выдались тяжёлыми,много плохого произошло.Мне с ней было интересно,у нас во многом сходились взгляды,она была добра ко мне,и оставалась рядом в трудные минуты. Но,когда я окончила школу,наши пути разошлись,а общение постепенно сошло на нет.

Мы ещё писали друг другу изредка, но ничего большего из этого не вышло,хотя,когда она мне помогала с подработкой,мы хорошо провели время,и она сказала что будет скучать по нашим прогулкам.Вживую как-то легче общаться, само собой получается,а как поддерживать дружбу через интернет,не совсем понятно.

Наверное,мы просто недостаточно долго общались,вот так близко,чтоб можно было непринуждённо переписываться. Не знаю. У меня в целом проблемы с общением,это тоже надо учитывать.

В общем,с этой девочкой мы не виделись и не переписывались года два,может больше. В последний раз я ей писала год назад(до этого мы ещё столько же не общались),и из этого диалога мне осталось неясно,интересна я ей,или нет. Она отвечала приветливо,но без особого энтузиазма. И я не знаю: то ли я ей не нужна,то ли момент был неподходящий,то ли я не дала понять,что хочу дружить.

Друзей у меня сейчас нет,и я долгое время хотела познакомиться с кем-то,но я очень неуверенный в себе человек,социально неловкий.

Я окончила школу три года назад,и каждый день вспоминаю ту теплоту, которую ощущала рядом с этой девочкой,безумно тоскую по времени, проведенному вместе,и очень хочу с ней увидеться,хотя бы узнать как она. Меня сковывает ощущение,что я теряю кого-то важного,что сжигаю мосты между настоящим и прошлым, отрубая от своей жизни огромную часть,пусть и не очень счастливую. Это я говорю про школьные годы в целом. Я не могу смириться с тем,что мне нужно искать новых людей,и что рядом не будет никого, с кем я прошла такой длинный и тернистый путь. Понимаете,как будто все остальные люди никогда не смогут стать мне близкими,ведь их не было рядом тогда,и они не знают и не видели с чем я сталкивалась.

Так что,я хочу знать,стоит ли мне пытаться наладить общение с этой девочкой,или это зря. Я ведь даже не могу точно сказать,что она этого хочет. Что делать,если она уже живёт в другом городе,как дружить по переписке? Как вообще люди становятся друзьями намеренно,что нужно делать,как поддерживать эти отношения? Просто,есть такая фигня,что я часто впадаю в депрессивные состояния,и у меня нет сил с кем-то видеться,а тем более переписываться. Но мне кажется, что даже в таких условиях можно сохранить дружбу,если достаточно сблизиться.

Предвосхищая советы найти новых друзей,скажу сразу-это понятно,но это потом. Сначала хочу вернуть старого друга. Или всё-таки не надо,как думаете?

Здравствуйте!

Чтобы все прояснить, лучше открыто рассказать о желании возобновить дружбу и спросить: а хочет ли этого подруга. Ведь желание должно быть обоюдным, тогда и расстояние дружбе не помеха.
Как поддерживать отношения? Для дружбы очень важно доверие, взаимопонимание, уметь слышать друг друга, поддерживать в трудные минуты и разделять счастливые моменты.

Можно дружить по переписке, созваниваться по телефону, по видеосвязи, ездить друг к другу в гости.
Удачи вам, пусть все получится!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Доброго времени.

Ваше описание не про дружбу... Оно про зависимость. Ваша тоска не о человеке, который рядом с вами, а о чувствах, которые вы через него получаете. Проблема в том, что вы не можете дать себе подобного состояния. Не научились. Поэтому требуете от других.

Да, вы не уверены в себе, отсутствует самоценность, не можете создавать свою жизнь. Все, что остается - сожалеть и впадать в депрессию. Прекрасный выбор осознанного человека.

Займитесь своей жизнью. Разберитесь со своими страхами и ограничениями. Это откроет глаза на себя... на мир, который наполнен возможностями... Или продолжайте страдать...

Будет желание улучшить качество жизни, обращайтесь

С уважением