То одиночество, то дружба

Оксана 19.12.2012

Доброго времени суток!

Меня зовут Оксана, мне 13. С детства я была умным, очень умным ребенком.

И даже не в плане учебы - само собой, она давалась мне легче легкого.

В моральном плане я росла не по годам. Со скольки я себя помню - родным, сестре и маме (папу видела нечасто)всегда помогала, морально поддерживала, вытаскивала из тяжелых ситуаций, не знаю, но откуда-то я все знала и всякий раз отлично понимала их психологию, за что они мне были очень благодарны.

Затем, мне вот-вот исполнилось 10 - застаю отца за перепиской с другой женщиной, рассказываю маме. 3 года они никак не расходились, отец метался туда-сюда, в итоге лишь в этом сентябре он съехал.

У мамы был жуткий стресс почти каждый день за эти 3 года. Мы пробовали менять климат, обстановку, уезжали в другую страну - все без толку. Она похудела на 20 кг (была полненькой), почти каждый день срывалась на меня (сейчас тоже, но реже). Я, как могла, вытаскивала её, объясняла, почему папа поступил в той или иной ситуации именно так, что это нормально, что многие через это проходят.

За все это время у меня не было друзей, с которыми можно было бы поделиться. Была подруга в начальной школе, но я как-то разозлилась, что она мало уделяла мне внимание - Аня хотела дружить со всеми, а у меня была только она, поэтому я все время ревновала. С тех пор у меня не было подруг.

Хотя нет, была одна. Мы активно общались два месяца, хоть и нечасто (она была в другой школе). Затем мне стало ужасно с ней скучно, не было общих тем для разговоров, и хотя у меня скрипело сердце - я не хотела ее обидеть, не хотела терять подругу, корила себя за то, что я такая нехорошая - подружила и бросила.

И я не понимаю, в чем дело: я перешла в другой класс, у меня вот-вот начали появляться подруги. Общаюсь, прихожу в школу - они мне очень рады, и мне это нравится. Однако когда мы выходим из школы мне сразу хочется идти домой. Ведь дом такой уютный, тепло, я могу делать все, что захочу (мама на работе), но при этом понимаю - если уйду, то девочки обидятся и я снова останусь без друзей.

Помогите, пожалуйста. Я очень давно хочу найти настоящего друга, но у меня не получается. Мне то нужно одиночество, то ощущение того, что кто-то есть рядом. В школе я рада общаться с ними, поболтать на пустые школьные темы, а за пределами продолжать бессмысленную болтовню не хочу.

Летом я была в научном лагере. Общалась лишь с ребятами на 2-3 года старше, и впервые в жизни мне было так интересно! С ними можно было реально поговорить на интересные темы. Получается, я умею заводить друзей?

P.S. >> В других местах заводить друзей более старше не вариант - я довольно занята в школе, и тратить полдня на дорогу не имею возможности.

Комарова Вера Леонидовна

Оксана!

Вы, я почему-то уверена, можете заводить друзей и дружить, как с девушками, так и с юношами!

Что важно принять как руководство к действию, если хотите жить счастливо - Вам важно отдать маме и папе то, что ИМ принадлежит, их отношения,их ссоры, развод и прочее! Вы и так слишком долго НЕСЛИ не своё - "варились" во взрослых отношениях своих родителей! И мама, и папа  для Вас ВСЕГДА самые любимые, а что у них не сложилось как у мужчины и женщины - Вас не касается!

быть маме поддержкой - нарушение порядка в родовой системе! Это мама и папа Вас, как ребенка, поддерживают! Когда ребенок "теряет" своё место - ребенка по отношению к родителям - наступает вот такой душевный "раздрай"!

Прислушивайтесь к СВОИМ желаниям! Хотите домой - идите, хотите поболтать - поболтайте, не хотите дружить с той или иной девочкой - не дружите... И т.д.

А с папой в каких отношениях? Вам важно с ним общаться! Не надо "вставать" на чью-то сторону - они, мама и папа - единственные и самые любимые для Вас, Оксана!