Мой папа игроман

Юсиф (30 лет) 10.02.2024

Здравствуйте, мне 30 лет , есть жена и двое детей.

Папе 65 лет и всю свою сознательную жизнь он играет то в карты , то делает ставки на футбол, раньше у нас был семейный бизнес, но по итогу весь заработок уходил на его долги , он занимал очень много и приходилось отдавать что бы нас не опозорили или его . Сейчас я работаю на другой работе и мне постоянно приходят звонки о том что он занял и просят отдать . Я постоянно отдавал это было не легко и были проблемы из-за этого в семье. Но уже устал, и отдавать уже нечего. Что делать не знаю

Здравствуйте, Юсиф.

Ваш папа зависимый, сам он с зависимостью не справится. Но он должен сам осознать, что у него проблема и обратиться за помощью. Как он поймет, что у него проблема, если другие за него разруливают последствия? Помочь избавиться он зависимости вы можете только, если перестанете подкреплять это поведение. Скажите папе, что любите его, что готовы помочь вылечиться, но платить долги больше не будете. Иначе будет всегда как было: он играет, вы платите.

С уважением, Горелова Екатерина.