Сын не хочет учить уроки

Юлия (43 года) 07.02.2024

Добрый день. Сыну 11 лет. Учится хорошо. Но большая проблема с уроками. Каждый день до 11-12 часов тянет. Не может сесть и сделать сразу. Когда начинаешь ругать, может начать смеяться или хамить. Водила к психологу, он не захотел общаться с ней. Уже нет никаких сил. Стараюсь спокойно поговорить, объяснить но ничто не помогает. Включает телевизор, ищет телефон, либо просто лежит. Утром переживает что не очень знает. Что делать?

Здравствуйте, Юлия!

Предлагаю вам: дать сыну возможность самому решать, когда ему делать уроки. А если не сделает, столкнуться с последствиями своего выбора.

Не сделает - получит плохую оценку, сделает выводы.

Учеба - это ответственность ребенка, а не родителя.

Лучше всего сместить фокус на себя: почему мне так важно, чтобы сын делал уроки в то время, когда мне хочется?

Почему для меня так важны сделанные уроки и учеба сына?

Как я чувствую себя, когда он меня не слушается?

Как я буду чувствовать себя, если он будет плохо учиться?
Это вопросы для самоанализа. Ответив на них, очень важно дать себе поддержку и подумать как по-другому вы можете закрывать свои потребности.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Юлия

Просто ежедневный поздний сон, потом сонный, раздраженный. Сбился с режима сна и

Юлия, ваш сын уже выступает в подростковый возраст, и отношение к нему должно меняться. Это в 2 года мы организуем режим
сна и бодрствования. Сейчас другие задачи и по - старому не получится, если вы хотите сохранить отношения с сыном, если хотите, чтобы он стал самостоятельным. Его личные границы нужно уважать. Раздраженный он потому что на него сильное давление.
Рекомендую вам книгу Л. В. Петрановской «Если с ребенком трудно».
Удачи вам!

Здравствуйте, Юлия.

Хочется обратить Ваше внимание на то, есть ли правила в вашем доме, и какие они?

Детям очень трудно жить без четко очерченных границ. Эти границы (правила) устанавливает взрослый, потому что он несет ответственность за ребенка. Если взрослый не установил границу, когда уроки должны быть выполнены, когда ребенок идет спать, то дети понимают, что взрослый тут ничем не управляет. Значит, можно правила устанавливать самому. Вот он сам и решает, что и когда ему делать.

Важно поговорить с ребенком о том, как Вам хотелось бы, чтобы было. Обсудите с ним в спокойной обстановке, что такое положение вещей Вас не устраивает, что Вы заботитесь о его здоровье, поэтому хотите установить режим. Предложите свое видение процесса, послушайте мнение ребенка. Затем постарайтесь найти общее решение, подходящее всем. Составьте договор, что будут прописаны обязанности, поощрения и последствия невыполнения.

Если ребенок держится в рамках правил, его обязательно нужно хвалить, благодарить, делать что-то для него приятное. Если нарушает, он должен знать, что за это будет какое-то ограничение (значимое! для ребенка), чтобы нарушать не хотелось. Контроль за исполнением договора лежит на родителе.

Конечно, ребенок не сразу изменится, будет сопротивляться какое-то время, но если правила будут действовать неизменно, то рано или поздно сын приспособиться.

Главное, действовать доброжелательно, уважительно и последовательно.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.