Дочь упорно не хочет учить уроки

елена-анна 17.09.2014

Дочь (13 лет) не хочет делать уроки и с неохотой ходит в школу (подруг нет). Находит различные дела чтобы только не делать задания. Мы ее и стимулировали деньгами (вещами), и лишали чего-либо, и ругали - все бесполезно. Она входить в какой-то стопор и как-будто ничего не понимает. Что делать?

Здравствуйте, Елена-Анна

Скорее всего, ваша дочь поняла, что вас больше всего задевает, и выбрала уроки - как эффективное поле боя с вами. Чтобы решить эту проблему важно понять причину происходящего, а именно, почему ваша дочь решила вести такую борьбу с вами. Кажется, что это единственная возможность показать косвенно свою злость, недовольство.

Это может происходить сознательно, но может носить и бессознательный оттенок. Чтобы дать более объективный ответ, важно знать больше подробностей о вашей семьи.

Вам важно понимать, что деньги или просто ругать - это не эффективные методы, вы также пишите об этом. Поэтому рекомендую вам обратиться очно к психологу, детскому или семейному, чтобв разобраться в происходящем.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы