Страхи сына

Гаухар 21.12.2011

У меня 2 детей,сыну 11 лет, дочери 7. В последнее время возникла проблема у сына. У нас есть кошка, которую дети очень любят. Но пару раз она выбегала на улицу и мы не могли ее заставить вернуться до поздной ночи, а на улице очень холодно. Меня пугает реакция сына на это. у него реально случается истерика. Он рыдает и рыдает. Успокаивается на часик, но потом по новой. Пропадает аппетит, ничего не ест. Говорит что скучает по кошке. Но мне кажется это страх что она умрет. не может ребенок, как мне кажется, так плакать только потому, что скучает. Один раз,понятно. Но он же понял, что она возращается. Но во второй раз случилось то же самое. Когда она убежала. он вроде первые часы сидел спокойный, и судя по его высказываниям, немного возбужденный.а нас в тот день не было дома, дети сидели с няней. Няня весь вечер названивала мне в панике, так как у сына началась опять истерика.ревет он навзрыд, колотитил диван и кидался всем что под руку попадет.Звонил нам и в трубку рыдая просил нас поскорее вернуться, что бы мы ее нашли. В первый раз мы старались объяснить ему что все будет хорошо и что кошки всегда возвращаются и она вернулась, но во второй раз я конечно не выдержала и накричала на него, что бы успокоился и ложился спать. Дочь на все это реагирует спокойно, хотя она очень любит животных. в особенности кошек. А сын же уже не маленький все таки. Меня пугает его реакция. Когда он был маленький мы жили в Японии, естественно без всяких родственников. и унего там был навязчивый страх, что то может с нами случиться. Он боялся что нас может забрать скорая. Все время нас спрашивал,что нас скорая не заберет. И вплоть до нашего возвращения его это постоянно беспокоило. Он все время спрашивал, почему мы одни и что нет у нас родственников бабушек и дедушек.я думала это пройдет со временем, но с каждым годом становилось все хуже. Это и было основной причиной нашего возвращения на родину. Как с этим быть? что за страхи у него. Как с ним об этом говорить?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гаухар! Действительно, у мальчика гиперреакция на, казалось бы, обычный случай. Такая реакция имеет свою причину. Какую - нужно выяснять у психолога. Похоже, что у него много страхов  - страх остаться одному, страх потери близких, страх будущего. В основе лежит основной страх - страх смерти. Сам по себе этот страх считаеся нормальным,если он не гипертрофирован и не мешает нормально функционировать. Желательно Вам привести мальчика на прием к психологу в Алматы. Приходите, буду рада Вам помочь. Удачи Вам!

Здравствуйте, Гаухар.

Из вашего письма я поняла, что Вы взволнованы, напуганы и даже раздражаетесь на сына, за то, что он не может успокоиться.

Хочу спросить, откуда Ваш сын знает, что такое смерть, достаточно хорошо, чтобы так ее бояться и откуда он знает, что скорая помощь это беда? Возможно, в вашей семье происходило что-то подобное?

Важным моментом является то, насколько для Вашего сына важна кошка. Если она для него близкий или единственный друг, то страх потерять ее вполне оправдан. И то, что кошка вернулась в первый раз, не гарантирует ее возвращение в последующем, именно это может пугать ребенка.

Я думаю Вам важно поговорить с сыном в спокойной обстановке, когда ваша кошка дома, и сын ничем не встревожен. Скажите ему в первую очередь о том, что когда он так сильно расстраивается, Вы пугаетесь, и волнуетесь, и даже раздражаетесь, потому что не понимаете его. Это важно потому, что проговорив Ваши чувства, Вам легче будет продолжить беседу с ним. Потом спросите, о чем он так горько плачет? Задайте ему наводящие вопросы. Например: «Ты боишься, что наша кошка не вернется?».

Можете поговорить с ним о том, что иногда нашим друзьям нужно уходить от нас, развлекаться без нас, гулять. Но это не значит, что они нас бросили, и тем более, что им плохо. Скажите,  что вашей кошечке просто интересно гулять самостоятельно.

Заставить сына замолчать и успокоиться недостаточно,  важно говорить с ним о том, что с ним происходит, когда ваша кошка теряется. Возможно, эта ситуация напоминает ему, какую-то подобную ситуацию из прошлого.

Практический совет, который я могу Вам дать, это приобрести ошейник для кошки, и повесить на него так называемый «адресник». Это такая металлическая капсула, в которой лежит бумажка с кличкой кошки, вашим адресом и номером телефона. Возможно, если Вы вместе с сыном купите в зоомагазине «адресник», подпишите его и наденете на кошку, сыну будет спокойнее.

Возможно поговорить один раз будет недостаточно. Поэтому я желаю Вам терпения и удачи.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Гаухар. Говорить с сыном в общем-то можно, но это не даст эффекта, т.к. судя по интенсивности реакции, страхи у Вашего сына имеют довольно глубинный характер. Вы, конечно, можете его поутешать, но причину страхов Вы этим не искорените. К тому же, Вы сами видите, что он склонен к таким навязчивым страхам. 11 лет – вступление в подростковый возраст, когда на гормональном фоне могут усилиться различные особенности, склонности характера. Поэтому ориентироваться на то, что сын большой, не стоит. Он как раз сейчас может стать более уязвимым и нуждаться в Вашей поддержке и внимании. А может, ему всегда этого не хватало? Или он получил психотравмирующий опыт в очень раннем детстве? Ведь откуда-то он взял идею про то, что родственники – это опора, а без них плохо. Причем настолько плохо, что это приобретает характер навязчивой идеи. Вам стоит обратиться к психологу вместе с сыном, для того, чтобы понять истинную причину его страхов, найти пусковую ситуацию. Возможно, Ваш сын вспомнит ее, может, Вы. При этом, не обязательно, чтобы это было что-то трагическое. Это может быть, на Ваш взгляд, рядовая ситуация, но восприятие у детей отличается от восприятия взрослых. Даже если Ваш сын наотрез откажется идти к психологу, Вам тогда имеет смысл пойти самой, т.к. Вам нужно проработать свои отношения с ним. Ведь Вам тоже сложно в этой ситуации.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Гаухар! Вам необходимо вместе с сыном начать работу с психологом. В письме не напишешь рецепта от страхов, тем более, что сначала нужно выяснить, что же конкретно боится Ваш ребенок. Поэтому, чем скорее Вы определитесь с выбором психолога в Екатеринбурге и начнете работу, тем лучше для ребенка. Всего Вам доброго. Галина.

Здравствуйте, Гаухар.

Случай с кошкой актуализировал проблемную зону Вашего сына. Рекомендую не ждать, когда симптомы сгладятся, а начать работать.

Почему?

Ваш сын переживает вспышки паники, которая охватывает его и приводит в состояние бессознательных действий и эмоций. Состояние не предсказуемо ни во времени, ни в силе переживаний.  Вы не сможете организовать своему мальчику безопасную среду. Эффективнее научить его жить в реальном мире, где жизнь каждого существа не бесконечна.

Всего Вам доброго, Аня.

Здравствуйте, Гаухар!

Страхи (любые) - признак невроза, кроме обычных детских (темноты, монтсров и т.д.) которые быстро и легко проходят сами. Ваш сын когда-то получил невротизацию, и она сейчас проявляется снова, потому что Вы ничего с его японскими страхами не сделали. Вашей семье (именно семье, а не только сыну) нужна диагностическая консультация, чтобы понять, как и когда произошла эта невротизация и что за отношения у мальчика с другими членами семьи. Только после диагностики можно увидеть реальные способы устранения невротизирующих факторов , а потом уже делать ребёнку коррекцию его состояния. Ребёнок - продукт семейной системы, и если у ребёнка проблемы значит, проблемы есть в семейной системе. Честно говоря, навскидку (это только версия) мне кажется, что эта кошка для Вашего сына - чуть ли не самое важное живое существо, без которого он не может находиться и исчезновение которого будет переживать очень сложно. Но это надо проверять. Всего наилучшего, Елена.