Рожать, или аборт?

Фаина (21 год) 05.02.2024

Здравствуйте! Сегодня я узнала о свой беременности (4 недели). Мой жених этому не очень обрадовался, говорит, что не время. Врачи говорили, что мне еще нужно пройти лечение, и забеременеть пока не получится. Поэтому мы не ожидала такого поворота. Но я не хочу делать аборт. И еще, боюсь, т.к. многие врачи говорят, что после аборта первой беременности, забеременеть снова маловероятно.

Я не знаю, что делать. Сейчас мне очень нужен совет.

Здравствуйте, Фаина.

Решение о сохранении беременности или ее прерывании должны принять вы, никто не примет его за вас. Если вы хотите сохранить эту беременность, то сохраняйте. Ваш жених, вероятно, отнесётся по-другому к вашему решению. Оцените ваши ресурсы, на кого вы можете положиться, ваши возможные источники дохода.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте,

Конечно, прерывать или нет беременность - это сугубо ваше дело.

И я понимаю, как страшно решиться: с одной стороны, нужно пройти лечение, а вы оказались беременны. С другой - боязнь, что после аборта маловероятно родить снова.

Не совсем понимаю, с чем связана фраза врачей, что забеременеть пока не получится. Для чего нужно было проходить лечение, чтобы потом забеременеть. И не понятна мне реакция врачей, когда узнали, что все-таки беременны.

С чем связано высказывание вашего жениха, что не вовремя... Вы из Узбекистана, поэтому вопрос. Относится ли это к вере, традициям, либо иные обстоятельства привели к тому, что жених сказал это.

Теперь поговорим о чувствах. Вы переживаете - это видно - но что? Что не сможете родить опять? Или не хотите делать аборт, потому что хотите именно этого ребенка здесь-и-сейчас? Опять же, учитывая географию и, наверное, традиции, эти чувства связаны со свадьбой? Что подумают ваши родственники, узнав, что уже беременны?

В чем же страх

Не рожать - исключение лишь медицинские показатели, не дающие возможности родить здорового ребенка, в котором велика вероятность либо вреда/смерти плоду или матери и ребенка - в остальном, сугубо личное дело ваше. Никто, подчеркиваю, никто не даст совет. Другое дело, может быть имеется иная связь вашей тревоги с тем, когда рожать...

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль