Рожать, или аборт?

Жанна 24.05.2013

Мне 21 год, в следующем году заканчиваю вуз. Встречаюсь 2 месяца с молодым человеком, ему 20 лет. До него были серьезные отношения почти 4 года с человеком, который старше меня на 10 лет. Да и вообще, всегда предпочитала общество людей старше себя, переняла много полезных вещей от них.

А эти отношения строятся совсем по-другому. Не он меня, а я его направляю в каких-то вещах, мыслях, подсказываю, он прислушивается, его вроде и устраивает многое. На руках носит. Шоколадки каждый день, цветочки, тра-ля-ля... Через месяц уходит в армию. И очень хочет ребенка. И расписаться сразу, до армии. У меня сейчас трудности, он говорит, что его родители помогут, но я даже не знакома с ними. Ну и вот - я беременна сейчас. Узнала сегодня. Срок наверное дней несколько, а у меня совсем другие планы на жизнь были. Мы с ним конечно говорили об этом, и я вроде и не категорично против ребенка, просто мне жутко страшно, ведь хочется достойную жизнь дать малышу. И что делать? Всю голову сломала. И родить вроде хорошо бы было, ну у всех молодых семей трудности с жильем, деньгами и т.д., особенно у студентов,переживем, а с другой стороны, финансовую независимость на первое место хочется поставить, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Да и еще страшно, что он не нагулялся у меня как следует, а я не знаю, как себя поставить в отношениях, чтобы ему и гулять-то не хотелось больше... В общем, мыслей ворох, а ответов нет.

Мартынюк Татьяна Ивановна

 Здравствуйте! Вопросов много потому что вы боитесь стать плохой матерью и не справится, это нормальное чувство. Вы должны понимать что рождения ребенка это не наказания а счастья которого по глупости вы можете себя лишить. Карьеру можно строить и после рождения первенца просто с некоторыми изменения и поправками. Многие люди меняются в момент когда берут на руки ребенка и у них в этот момент возникает инстинкт родителя даже люди легкого поведения исправляются ощутив в своих руках частичку себя - только что родившегося ребенка. Рожайте и наглупите иначе потом будите жалеть всю жизнь что упустили возможность стать матерью. Я знаю женщину которую после рождения малыша заявила: как я могла подумать о аборте это вить прекрасно быть матерью как хорошо что меня отговорили и я не сделала глупости. Конечно вам решать как поступить.

P.S. Небойтесь перемен, а в замен вы  получите маленькое счастья которое с годами будит становится только больше.

Мартынюк Татьяна Ивановна, психолог Луцк

Здравствуйте, Жанна!

  • Безусловно, когда ситуация в жизни становиться сложнее, то голова и душа начинает лучше думать и зрело!
  • Оставьте ребенка это ваша любовь и тепло молодых отношений.
  • Все девушки делают карьеру будучи матерью и все получается.
  • А вот с МЧ, примите решение нейтрально.
  • Время пройдет и все расставит по местам.
  • Если, необходимо,то познакомьтесь с его родителями.
  • Если, нет возможности, то рассчитывайте на помощь своих родителей.

С уважением к вам!

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы