Рожать, или аборт? Нежеланная беременность

Светлана (32 года) 31.10.2018

Здравствуйте. В начале лета узнала о третьей подряд беременности. С самого начала рожать ли были огромные сомнения. Муж хочет этого ребенка. По состоянию здоровья больше не смогу родить независимо от принятого решения об этой беременности. Сейчас 18 недель Б. Смирилась с фактом сохранения нежеланной беременности, но с каждым днем как только появляется свободное время (специально планирую так день, чтоб некогда было обращать внимание на нежеланую Б.) только в досадность приводит меня ожидание малыша сильнее-сильнее. К слову, третьего ребенка хотела и хочу, но когда первые двое детей минимум в школу пойдут. Втайне от мужа уже не получится сделать аборт типа задержались месячные. Детям 3,5 г. и 2 г. Свекровь хотела к нам переехать ближе к родам с целью "мне помогать с детьми по мере необходимости", но сейчас сомневается что хочет к нам переезжать. К ней не можем переехать в другой регион потому что в ее городе совсем печально с работой. Без помощи свекрови не справлюсь с такой нагрузкой или поймаю депрессию.

Светлана, здравствуйте. На данном сроке беременности аборт не возможен.

Вам в любом случае рожать этого ребёнка, более подробно об условиях прерывания беременности здесь https://nsovetnik.ru/abort/do_kakogo_sroka_do_skolki_nedel_v_rossii_razresheno_delat_abort/

Вам необходимо продумать как именно Вы организует свой быт, чтобы и малышу было хорошо, и другим деткам, и Вам.

Впредь, конечно же, необходимо задуматься о контрацепции.

Всего Вам хорошего!

Светлана, добрый день,

В чем-то выращивать детей с небольшим возрастным разрывом легче, чем тех, между которыми большой временной зазор. Так что, если изначально планировали трех детей, то у вас получается не самых плохой вариант.

Поговорите с мужем о том, чтобы уговорил свою маму приехать к вам пере родами и помочь вам с детьми, хотя бы в самые первые месяцы, после появления малыша. Скажите ему также, что вам потребуется от него значительно больше поддержки, чем раньше. Трое маленьких детей - это очень большая нагрузка.

Забудьте о том, что вы этого малыша сейчас не ждали. И не используйте в разговоре с собой чужие для вас выражения, типа "нежеланная беременность". Организм женщин очень подвержен психосоматике, и если бы вы совсем не хотели ребенка, то вряд ли бы забеременели. Просто беременность случилась раньше, чем вы хотели. Поэтому называйте мысленно этого малыша "слишком торопливым".

Через какое-то время у вас начнется более активное действие гормонов, и вы станете более спокойной. Организм начнет более активно готовиться к родам.  И ваш психологический настрой также изменится.

В 27 лет у вас уже будет трое детей. Вам будут завидовать многие женщины. Возможно, что это ваш третий "торопливый ребенок" и итоге окажется для вас самым любимым, и принесёт вам больше всего радости в жизни.

Удачных вам родов и терпения в первые месяцы жизни малыша. Дальше все наладится

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)