Рожать, или аборт?

Олеся 01.05.2012

Здравствуйте. Мне 32 года, пару недель назад я вернулась к себе на родину из г. Москва, где жила последние 2 года в гражданском браке. Инициатором расставания была я, так как не чувствовала гармонии в наших отношениях, и моя дочь от первого брака не смогла найти общего языка с этим человеком. Хотя жили мы в достатке, ездили за границу, многое повидали, только вот с моей стороны не было ощущения комфортности и семейного благополучия. Постоянно ругались из за моей дочки, я ссылалась на то, что он сам не распологает ее к общению, и она его боялась, он был строг к ней. Расставались мы долго и мучительно, я привезла сначала дочку к родителям, попробовали жить вдвоем, чувства были теже, плюс я стала высказывать все недовольства которые раньше терпела, началось распускание рук....я поняла что это крайность и для того ли я вернулась к нему, оставив дочь за 1000 км от себя. Он всячески пытался меня остановить, угрожал даже жизни, но не смотря ни на что я уехала от него...Через пару дней узнаю, что беременна, позвонила ему и сообщила новость, на что он ответил делай что хочешь....была бы здесь был бы счастлив...это его слова. В моей жизни уже были аборты, и сейчас мне как никогда не хочется этого делать, но как в моем положении его оставить и растить...??? Живу с родителями, мама после всех историй только осуждает меня, она всегда относилась ко мне не как к дочери, маму не выбирают. Она очень деспотичный человек, и у меня не хватит энергии ее изменить. Терплю. Дочь заканчивает первый класс. Так хочет братика))) А я думаю: как чувствует! Родители ничего не знают, друзья говорят не потянешь двоих, и что потом вообще шансы снизятся в личной жизни. Сердцем оставить очень хочу, а если трезво рассудить....будут большие трудности....и скажут ли мне потом дети спасибо! Буду благодарна за Ваш ответ!

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Олеся!

Думаю, причины того, почему нужно делать аборт очевидны и лежат на поверхности. Я бы предложила Вам подумать на тему того, а что Вам нужно, чтобы оставить ребенка? В плане материальном, в плане духовном? Нужен какой-то доход - как у Вас с этим, и есть ли возможность обезопасить себя запасами или дополнительными источниками дохода? Есть ли в Вашем окружении люди, которые поддержат Вас безоговорочно, если Вы ребенка оставите? Есть ли друзья/родственники (кроме мамы же наверняка кто-то есть), кто действительно за Вас порадуется и может даже разделит с Вами хлопоты воспитания? Есть ли в Вашем окружении мужчины, которые бы заменили детям отца в плане примера? Понимаете, у детей должен быть в окружении эталон мужчины, который при этом тепло к ним относится. Это нужно для их нормального психологического развития. Действительно может оказаться так, что Вам придется одной воспитывать детей (мужчины-то могут быть в большом количестве, но желающих завести семью может не оказаться) - будет ли кому показывать мужской пример? Это может быть женатый друг семьи, дедушка, дядя, двоюродный брат, одноклассник - кто угодно, лишь бы пример достойный и отношения между вами и им выстроенные и он транслировал заботливое внимательное отношение к Вашим детям.

Можно накидать еще массу вопросов, ответы на которые помогли бы Вам подготовиться к предстоящей жизни с двумя детьми. Если на какие-то из эти вопросов Вы ответили отрицательно, подумайте, как бы Вы могли уже сейчас начинать строить положительный ответ. Ну, если берем вопрос про мужчину-пример для детей - можно начать восстанавливать контакты (думаю они могли ослабиться за те 2 года, что Вы жили в другом городе). Вообще, дружба с мужчинами (не обязательно романтического содержания) - это большое для Вас будет подспорье и реальная не только психологическая, но и физическая помощь.

Постарайтесь продумать максисмум вещей/обстоятельст/условий, которые Вам нужны для того, чтобы счастливо воспитывать детей без мужа. По максимуму подготовьте свое окружение, чтобы оно помогало Вам когда родится ребенок. Ну а если все размышления и все ответы на вопросы приводят к тупику и невозможности реализации, то может действительно не стоит рожать в ситуации такой неопределенности и беспомощности, ведь без поддержки ну никак не обойтись. А отношения с отцом ребенка - отдельная тема...

Берегите себя!

С уважением, Алия.