Как изменить отношения?

Елена 21.12.2011

Здравствуйте!Нахожусь в очень затруднительном состоянии, от чего срадаю.Мне 43 года, ему 54.Познакомились в тяжелое для него время (скандальный развод с бывшей женой(руку поднял), суды, пьянство...)Приняла,как за ребенком ухаживала,защищала, что он хороший.Ухаживала за его престарелой мамой.До сих пор часто с нами проживают его женатые сыновья (тоже похлопотать надо)помогает им.Жили мирно,дружно,с любовью.Пошел "на подъем" в бизнесе,нахваливал меня,благодарил, чего только было не наобещано, в том числе жениться!И так проживаем 7 лет в гражданском браке...Человек сложного характера, грубый, приходится уступать и терпеть.Очень самовольный,себя расхваливает.Мне все читает морали как надо жить в семье,пилит постоянно, да еще как будто специально находит недостатки,затюкал! а сам ведет себя среди женщин как "одинокий респектабельный мужчина"и при случае не отказывается встретиться, потом хвастуется об этом в компании при мне же.А мне говорит, что просто дружит лучше с женщинами, чем с мужиками.Бережет себя, ухаживает, находит себе развлечения(с денежками-то теперь легко).Если мы раньше постоянно были вместе,то теперь отдыхает один.Моя беда, что я от него зависима(финансово) работаю в его фирме.Стал меня унижать, оскорблять - именно на людях,если это очевидно другим, то я перестала страдать в тихую, стала спокойно поправлять, иногда спориться.Если мы раньше ни одного раза не поспорили, то последие пол года превратились в ад!Бывшая жена погуливала от него, унижала его мужское достоинство(может комплексы развились?.То читает нравоучения о семье и о браке, а то - "живи как хочешь".Спрашиваю - до какой степени "как хочу",ответь четко на вопрос,ни чего внятного ответить не может!Когда я все дома с кастрюлями - видимо надоедает, пытаюсь чем то заняться - начинает Ревновать.То с равнодушием ко мне, то подлизывается.Чудит! Переживает иногда, когда говорю такую правду в глаза-что не по мужски выглядит такое поведение.В обеспечении от него не очень-то,а представляет так,что мне ни чего не надо! О женитьбе теперь тишина,или подсмеивается.Подскажите, можно как то порядочно,и без росписи, иметь обязанности и как его к этому подвести?Избегает серьезных разговоров,ему то понятно это не нужно,но я то потратила 7 лет,нелегко было,люблю,привыкла,боюсь чего то менять,дочка моя с нами живет.Все маме своей плачется (всю жизнь),а та-"живи, сынок, для себя!"Были у него порывы расписаться,наверное ждет одобрения своих многочисленных родсвенников, но кто же подтолкнет-то на такое,у них-то свои жизни устроены.Говорю,что возраст уже, здоровье плохое у него(все вьюсь вокруг-подлечиваю) нет-же,не наболтаться!И у меня неопределенность каждый день.Я ему открыто не озвучиваю, жду мужского поступка,он ведь должен как то поинтересоваться - устраивает ли меня такая жизнь?Я выгляжу моложе,спортивная,энергичная,нравлюсь мужчинам.Боль моя и обида от этого всего нарастает,ни как не взять себя в руки,что поменять в себе, в какую сторону идти,истерзала всю себя,стараюсь,бьюсь,скоро чокнусь и все напрасно! Помогите, чем можете, люди добрые, нет ни кого с кем могу общаться!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Познакомились в тяжелое для него время (скандальный развод с бывшей женой(руку поднял), суды, пьянство...)Приняла,как за ребенком ухаживала,защищала, что он хороший.Ухаживала за его престарелой мамой.До сих пор часто с нами проживают его женатые сыновья (тоже похлопотать надо)помогает им.Жили мирно,дружно,с любовью.

НО - ВАМ важно увидеть свой вклад и оценить последствия СВОИХ выборов и решение - ведь НЕ только ОН принимает участие в отношениях - НО и ВЫ!

и сразу же - на первых порах - ВЫ сами заняли с ним ОБЕРЕГАТЕЛЬНУЮ позицию - как мать -а он инфантильную позицию Ребёнка!

одно ТО, что он разводитсяс женой, пьет, и поднимал руку - ВАМ о чем-то сказало? ведь это уже характеризует человека - И ВЫ сами осознано приняли решение вступить с НИМ в отношения -а  увидели ли ВЫ его ТАКИМ какой ОН есть НА самом деле, а НЕ таким каким ВЫ хотите его видеть???

Вы обеспечили ему быт, приняли его таковым и сейчас ВЫ получаете последствия именно своих действий или бездействий - а ответственность ЗА ВАШИ поступки - ТОЛЬКО НА ВАС!

ведь все эти годы ВЫ сами принимали такое отношение к самой себе!!!

чего только было не наобещано, в том числе жениться!И так проживаем 7 лет в гражданском браке...

и все эти  7 лет - ВЫ принимаете это вранье и обещание - на что ВЫ надеятесь? НА ТО, что ОН измениться? у него уже есть установивишиеся ценности, морально-нравственные качества - а видите ли ВЫ ЕГО? и может ли ОН дать ВАМ ТО, что ВЫ хотите получить? а если ВЫ ждете ОТ него изменений - ТО ОН ЛИ ТОГДА ВАМ нужен?

ведь ВАШ вклад в том, что именно ВЫ сами принимаете ЕГО таковым! ВЫ все равно с ним! ВЫ ждете и молчите! а кому нужно меняться - ему ли? его и так все устраивает! а если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС - то для этого ВАМ нужно измениться и самой! и взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь, а НЕ перекладывать НА него!

Человек сложного характера, грубый, приходится уступать и терпеть.

Очень самовольный,себя расхваливает.Мне все читает морали как надо жить в семье,пилит постоянно, да еще как будто специально находит недостатки,затюкал!

НО ВЫ видя все это принимаете его!!!! ВЫ сами позволяете так к себе относится - тем самым показывая, что для ВАС это нормально - какие есть последствия его действий для него??? никаких!!!

а сам ведет себя среди женщин как "одинокий респектабельный мужчина"и при случае не отказывается встретиться, потом хвастуется об этом в компании при мне же.

естественно - ведь ОН НЕ женат! а о чем это говорит - о том, что ОН НЕ хочет и НЕ может нести ответственность НА себе - занимает незрелую, инфантильную и детскую позицию и ему рядом нужен партнер, который сможет это принимать - И ОН ТАКОГО НАШЕЛ - это ВЫ!

бережет себя, ухаживает, находит себе развлечения(с денежками-то теперь легко).

естественно - детская позиция - это получение удовольствий и желаний! и никакой ответственности!

Моя беда, что я от него зависима(финансово) работаю в его фирме.Стал меня унижать, оскорблять - именно на людях,если это очевидно другим, то я перестала страдать в тихую, стала спокойно поправлять, иногда спориться

если ДЛЯ ВАС это беда - ТО что ВЫ можете сделать, чтобы разрешить эту ситуацию? ведь ОТ ВАШИХ действий зависят последствия!

что и кто мешает ВАМ порвать зависимость, кроме ВАС самой!

Когда я все дома с кастрюлями - видимо надоедает, пытаюсь чем то заняться - начинает Ревновать.То с равнодушием ко мне, то подлизывается.Чудит!

а ВЫ принимаете такое отношение к самой себе! принимаете эту амбивалентную позицию! и ОН знает чем ВАС держать - так как ВЫ сами позволяете себя этим держать! НЕ надо оправдывать свои выбор, свои действия и бездействия - его поведением! это только ВАШ выбор! увидьте РЕАЛЬНОСТЬ!

Подскажите, можно как то порядочно,и без росписи, иметь обязанности и как его к этому подвести?Избегает серьезных разговоров,ему то понятно это не нужно,но я то потратила 7 лет,нелегко было,люблю,привыкла,боюсь чего то менять,дочка моя с нами живет.

НЕльзя заставить другого человека вырасти! ВЫ НЕ отвечаете ЗА его чувства, мысли и действия - ВЫ можете только увидеть ПАРВДУ и самой принимать решение! а нужен ли ВАМ этот партнер или нет!

выбор ЗА ВАМИ:

1. либо остаетесь с ним и дальше терпите и ждете - и так проходит Ваша жизнь!

2. осознаете, что происходит и принимаете решение начать свою жизнь и новые отношения!

выбор - за ВАМИ - и ответственность ЗА ВАШ выбор - на ВАС!

Были у него порывы расписаться,наверное ждет одобрения своих многочисленных родсвенников, но кто же подтолкнет-то на такое,у них-то свои жизни устроены.

опять же НЕ может взять НА себя ответственность - что ВЫ ОТ него ждете? ВЫ сами НА себя возьмите ответственность ЗА свою жизнь!

Я ему открыто не озвучиваю, жду мужского поступка,он ведь должен как то поинтересоваться - устраивает ли меня такая жизнь?

а он может читать ВАШИ мысли? почему ждете ОТ него? ЕМУ это НЕ надо! а если нужно ВАМ, то ВАМ и действовать!!!

ОН НЕ должен спрашивать - устраивает ВАС или нет - это ВАША жизнь и только ВЫ принимаете решение!!!

Боль моя и обида от этого всего нарастает,ни как не взять себя в руки,что поменять в себе, в какую сторону идти,истерзала всю себя,стараюсь,бьюсь,скоро чокнусь и все напрасно!

ВЫ сами позволяете себе страдать, ВЫ НЕ видете Реальности - а ТО, что хотите видеть! ждете разрешения ситуации ОТ него, при этом НЕ неся НА себе ответственность ЗА свой выбор! Вы сами себя этим же терзаете! подумайте - жизнь ВАША и ответственность НА ВАС! и жизнь принимает ТОТ оборот, который выбираете ВЫ,а  НЕ кто-то ЗА ВАС! и действовать ВАМ!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, чтобы разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!