У сына подавление состояние, чувство безысходности

Анна (43 года) 03.02.2024

Сын учится в колледже, уже 2-й курс, с 1 курса ему не даёт житья один "одарëнный", цепляется, донимает, оскорбляет, всячески пакостничает. Может подойти выключить компьютер во время работы, при всех подколоть обидно, унизив достоинство и тд и тп. Происходит всë на глазах у педагогов, но те бездействуют, тк этот юноша родственник зам директора + у него отец работает в МВД, чем он успешно прикрывается и угрожает , и

соответственно, остаётся изо дня в день безнаказанным.

У сына подавление состояние, чувство безысходности и нет сил терпеть это всë ещё 3 года.

Советую фиксировать всё на аудио и видео, но он боится, что с колледжа выгонят, тк за того родственника, естественно , заступятся и повернут всë против моего сына. Прошу ,дайте совет, как быть, ведь в таком состоянии ни один человек долго не протянет, боюсь что б на эмоциях не совершил глупостей.

Здравствуйте, Анна. Ваша поддержка очень важна сейчас для сына. Противостоять немотивированной агрессии, действительно, очень сложно. Проблема ещё в том, что такие люди выбирают себе в жертвы тех, кто наиболее чувствителен и в этом смысле беззащитен.

Важно укрепиться внутренне, после чего нападки или не будут уже такими прямыми, или не будут достигать цели. Для этого нужно понять свою уязвимость, принять её и проанализировать. Постепенно, находя ограничения и возможности в различных ситуациях, можно отыскать в себе внутренний ресурс для большей устойчивости.

В процессе консультирования, человек сам начинает понимать, как ему действовать в сложных ситуациях.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Анна. Сочувствую вам и вашему сыну. Вы переживаете за его благополучие и хотите защитить. То, что происходит с вашим сыном называется буллинг.

В первую очередь оказать поддержку сыну, скажите что любите его и гордитесь. Помогите повысить самооценку и уверенность в себе. Не обвиняйте и не стыдите в том, что он не может постоять за себя, дать сдачу и т.д.

Попробуйте поговорить сами с этим подростком и его родителями, с администрацией колледжа. Попробуйте мирным путем, то что говорит этот обидчик не всегда может быть реальностью. Да, он их родственник, но репутацию учебного заведения, да и папы, работающего в мвд ни кто не отменял. Родственник-зам, а директор? Аудио и видео будет хорошим доказательством. Так же, учебные заведения контролирует администрация.

Анна

тк за того родственника, естественно , заступятся и повернут всë против моего сына.

Это ваш страх и предположение, но этого еще не случилось. И как случиться мы не знаем, развитие событий может быть разным. Не выгоняют с колледжа за съемку на видео, прочитайте устав и поймите за что может быть отчисление.

Обижают только вашего сына или еще кого то? Берите в союзники.

Если мальчик совершеннолетний то, отвечать за свои поступки будет сам. Угрожает ли жизнью и здоровью вашему сыну эти издевки? Все фиксируйте, пишите заявления. Хулиганство является уголовно наказуемым. Какая должность у папы? Идите выше, жалуйтесь на бездействие должностных лиц. Возможно нужна помощь юриста? Это то, что касается борьбы.

Рассмотрите другой вариант. Дистанционная, заочная форма обучения? Другой колледж?

И конечно, что с уверенностью сына. Было ли что то подобное раньше? Что помогает сыну расслабиться и снять стресс? Есть ли друзья, кто его может поддержать? Помогите ему найти цель в жизни, мотивацию. Напоминайте, что с ним все нормально, он умный и способный, у него все получиться.

Желаю вам силы и мира!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Анна

Происходит всë на глазах у педагогов, но те бездействуют, тк этот юноша родственник зам директора + у него отец работает в МВД, чем он успешно прикрывается и угрожает , и соответственно, остаётся изо дня в день безнаказанным.

Анна, да, педагоги разные бывают, даже без связей игнорируют. Но смотрите, Вы еще не пробовали обращаться к руководству и педагогам? И Уже изначально уверенны в том, что парень останется "безнаказанным" - такое недоверие к миру.

Посмотрите по другому - МВД такое же место работы как и др организации. И его отец  может оказаться хорошим человеком.

Анна

,дайте совет, как быть

1) безусловно, Ваша поддержка важна!

2) ребенку нужна работа с психологом повысить самооценку, учиться отстаивать свои границы, работа с тревожностью.

3) обратиться как маме - на уровне взрослых к кому возможно (родители агрессора, педагоги)  желательно в письменном виде - официальные заявления (если не поможет устная беседа, например в течении 1 недели) сроки сами определите.

Анна

Советую фиксировать всё на аудио и видео

Это возможно, но так, в целях припугнуть, создание огласки.

Анна

но он боится, что с колледжа выгонят

За видео аудио - из колледжа выгонят? Тогда будет еще больше огласки)

Анна

тк за того родственника, естественно , заступятся и повернут всë против моего сына.

Это только Ваши предположения. Не стоит думать за другую сторону заранее. Надо действовать здесь и сейчас. И... помните, наши мысли материализуются...  не стоит думать плохо обо всех из-за одного.

С уважением, Ольга, Москва

Как антикризисный психолог в Москве, я позволю себе вам посоветовать воздействовать на обидчика через более значимые фигуры. Так как обидчик наглый и беспринципный тип, он разбалован безнаказанностью. Унижая парня, так он показывает свою доминанту и высокомерно самоутверждается. Такие типы понимают только более авторитарную силу. Например: директор, полиция, властный мужчина. Тут нужно нестандартное решение. Ищите контакты отца этого обидчика и найдите возможность поговорить с его отцом.
   Вашему парню поможет психологическое сопровождение, обращайтесь, помогу!

Возьму вас в работу! Клинический психолог-психотерапевт, обращайтесь!

 Вам понадобится выделить немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию он может написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.