Игнорирование, как наладить контакт?

Максим (25 лет) 03.02.2024

Мне 24 года, холост, работаю в небольшом коллективе на должности начальника. Почти весь коллектив состоит из женского пола. Нахожусь в кабинете с 2мя людьми (девушка 23х лет и женщина 49), они очень хорошо ладят друг с другом и общаются на общие темы. Дело в том, что раньше я с ними тоже хорошо общался, но мне понравилась девушка, я попробовал за ней ухаживать, был отшит, с тех пор наши отношения испортились, пытался поговорить с ней 3 раза тет-а-тет, толку ноль.

Назвали навязчивым, хотя эта женщина дёргает её постоянно на работе и это воспринимается со стороны девушки без негатива. С тех пор к девушке не обращаюсь ни с чем кроме работы, потому что неудобно общаться с человеком, который не хочет общаться с тобой. Она иногда подходит мне что-то рассказать из своей жизни или чем-то угощает, но на этом всё.

Я отвечаю ей на общение, а затем опять тишина. Последний год+ мне не комфортно сидеть в одном кабинете с ними, потому что они общаются, а со мной никто не разговаривает. Я пытался и игнорировать это, и отпустить, и отвлечься, но толку никакого. Начать разговаривать с ними наверное уже никак не получится, потому что это будет странно, молчал долго, а потом резко начал общаться.

Начал стараться избегать нахождения в кабинете. Как мне поступить в данной ситуации? Попытаться самому как-то наладить контакт или ждать пока кто-то из них не решится на данный шаг? Или есть какой-то способ просто абстрагироваться от всего этого? Буду рад любой помощи, спасибо.

Здравствуйте, Максим. На мой взгляд, если у вас есть желание наладить контакт, то стоит попытаться это сделать. В то же время, для того чтобы это было естественно, важна некоторая степень вашей внутренней абстрагированности.

Имеется ввиду, что вы в некотором смысле зациклились на прошлых не приятных ситуациях. Как будто у вас осталось представление о том, что вы допустили какую-то ошибку и до сих пор не можете себя простить за это. Этот момент важно проанализировать.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Максим. Я понимаю, что в такой атмосфере находиться не просто. Давайте посмотрим, что произошло. Вы хотели завязать романтические отношения, но девушка не приняла ухаживания. Но при этом какие то приятельские, рабочие отношения сохранились.

Максим

Она иногда подходит мне что-то рассказать из своей жизни или чем-то угощает, но на этом всё

Максим

Я отвечаю ей на общение, а затем опять тишина

Что значит тишина? Вы задаете ей вопрос, а она не отвечает? Или вы тут опять пытаетесь перейти на личное общение?

Максим

а со мной никто не разговаривает

Даже на рабочие моменты?

возможно тут нужно разделить общение как коллеги и отказ общаться с вами, как с молодым человеком.

Попробуйте извиниться за свое поведение и сказать, что вы не хотели обидеть или давить на нее, вы испытывали к ней симпатию, но уважаете ее выбор и будете с ней только коллегами. Покажите, что цените ее как профессионала.

Есть ли еще коллеги, с которыми вы можете поддерживать отношения?

И так же хочу обратить внимание на ваше поведение и мысли. Присутствует ли какая критика или обвинения себя в этой ситуации? Есть ли мысли о том, что они как то плохо думают о вас или вообще сговорились, что бы не общаться с вами? Просто не совсем понятно, почему и вторая коллега меньше стала контактировать?

Это все к тому, что если присутствует эти мысли, это может сказаться на вашем поведения, например вы сами начинаете додумывать за человека, делать вывод, что они не хотят с вами общаться и начинаете закрываться, меньше реагировать на какие нибудь шутки, игнорировать их, не находиться в кабинете и т.д.

Максим

Начать разговаривать с ними наверное уже никак не получится, потому что это будет странно, молчал долго, а потом резко начал общаться.

Это опять про то, что они что то о вас подумают, что вы странный?

Вы можете поговорить с коллегой и наоборот включаться в коллектив, а не изолироваться. Даже если и что то подумать о вас. что тут  может быть самого страшного? А вообще мало кто думает о ком то кроме себя. Вот вы, много думаете про коллегу из другого отдела?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Максим!

Налаживает отношения тот, кому они больше нужны.

Если девушка не захотела с Вами романтических отношений, это не значит, что вы не можете общаться просто так. Да и романтические отношения заводить на работе - так себе затея, выйдет боком. Лучше в др местах познакомиться.

Общение - это нормально, не смотря на какой фазе знакомства они возникают. Вы можете общаться. Здесь вопрос насколько сильно Вас волнует, что подумают о Вас другие люди...

Максим

Назвали навязчивым,

Вас напрямую назвали навязчивым? Из-за активных попыток завязать отношения? С отношениями романтическими, да,  не стоит навязываться. А просто общение - можно. Похоже, что Вы не понимаете, где и что и как можно? Коммуникативные навыки можно развивать.

Потом, позиция начальника предполагает некую субординацию. Возможно что именно ее Ваши подчиненные и соблюдают.  Надо разбираться.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день.

Уважаемый Максим.

Для вас желательно узнать, что происходит с вашей самооценкой, чувствами и мыслями.  Это лучшее, что можно сделать по отношению к себе.

Не стесняйтесь, обращайтесь. Это взаимодействие не на одну сессию.

С наилучшими пожеланиями.

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype