Выгорание на работе

Светлана (41 год) 01.02.2024

Здравствуйте. Я бухгалтер, мне 41год, работаю бухгалтером. Три года назад поняла что бухгалтер это не мое . Как сократили в 2020 году. Поменяла работу раз 5, где то я людей не устраивала, где то меня. В итоге вот сейчас работаю экономистом. И опять сокращение, с предложением новой должности с меньшей зарплатой. 2 месяца на раздумье. Но каждый раз прихожу к тому что я выгорела бухгалтером, все что связано с бухгалтерией, то что связано с умственной деятельностью. В городе работы нет. И вот на перепутье, душа рьвется уйти при сокращении. На 100% знаю что руководство будет уговаривать. Но боюсь не найти работу. Т.к до этого было не раз поиски даже другой деятельности и в итоге возврат к умственной деятельности. Дайте совет.

Светлана, здравствуйте.

Выгорание на работе это неприятное эмоциональное состояние. Ощущение некого тупика. Раздражение по мелочам, конфликты  с коллегами, потеря смысла, цели, понимания к чему большему это ведет. Зачем вообще  это продолжать?

Резкие изменения свойственны людям вашего возрастного периода. И как правило, это не лучшие решения. Дорога не к чему то, а от чего то (от рутины, скуки, бессмысленной нагрузки).

Ситуацию усложняет накопившееся напряжение. Нервная система истощается.

И получается:

- Цель не понятна.

- Сил нет.

- Требования к новой работе высокие- Вы же действительно опытный специалист.

На собеседование приходит эмоционально напряженный человек с непониманием чего он хочет.

Специалист по персоналу отмечает негибкость, нежелание подстраиваться под сложившуюся культуру работы, предполагает конфликтность и завышенные требования.

Так сложно будет устроиться.

Легче искать работу из состояния защищенности. Когда у вас уже есть необходимое.

Вы формируете свои пожелания.

Просматриваете вакансии.

Спокойно оцениваете свои возможности.

Понимаете что из ваших навыков уже  на высоком уровне и какие компетенции требуется получить по современным требованиям.

Результат собеседования для вас не будет вопросом "жизни и смерти". Вы ищите лучшие условия. а не спасения. корректно запрашиваете обратную связь и продолжаете наращивать компетенции.

Второй процесс, это сохранение своего состояния на прежней работе, пока присматриваете новую.

У вас есть цель (улучшение жизни)- значит есть смысл продолжать здесь эффективно работать, пока нет другого предложения.

В помощь все советы по режиму отдыха и питания. Прогулки, своевременный полноценный сон, развлечения.

В спокойном состоянии часто и на прежней работе начинают приходить интересные идеи и. способы работы, предложения по улучшению  бизнес процессов.

Руководство может это оценить в прямом смысле. В виде зарплаты или изменении ваших обязанностей на более интересные для вас.

с уважением,

Полина Александровна

коуч, психолог.

Светлана

А если дошло до плаксивости которую не унять. (пустырники, валерьянки, глицин не чего не помогает) пару дней сон 3-4 часа . Что делать в данной ситуации

Светлана, плаксивость это жалость к себе. От мыслей о безысходности ситуации.
Представьте себя плачущей в конкретной ситуации, мысленно посмотрите на себя со стороны. Чем то помогает? Нет. Мысленно же и подбодрите себя. Тем более ваша ситуации имеет целый ряд вариантов развития.
Бессонница появляется когда мозг прокручивает по кругу одни те же мысли. И кажется что вот вот, еще один круг и решение будет найдено. Бессмысленный процесс, но отчасти снимает тревогу- нам кажется что мы думаем :)
Для решения не хватает новых вводных. Новой информации, новых планов или нового состояния. Ищите данные для обдумывания, обратитесь к психологу для спокойствия. Силы уверенность и решения есть. Надо к ним путь проложить :))

Светлана, здравствуйте!
Вам важно сейчас обратить свой фокус внимания на тот опыт, который Вы получили за всю свою жизнь.

Не обесценивать его, а для себя прописать, выгрузить все то, что Вы уже умеете делать!

Начиная со школы, подросткового возраста - напишите все, чему научились за свою жизнь до 41 года.

Когда выгрузите весь фундамент, посмотрите, на что из этого можно опереться и что между собой можно соединить.

Например, я помимо психологии, умею классно делать проекты, мотивировать людей на действия и обучать их созданию своих проектов и продуктов и их продавать. Это я осознала, когда соединила психологию и свои навыки.

Вы тоже можете что-то соединить между собой.

Например, обучать людей финансовой грамотности или чем-то подобному, вести курсы для бухгалтеров, передавать свои знания.

У Вас сейчас передоз цифр и бухгалтерии, значит этап в такой форме закончился.

Посмотрите на свой фундамент знаний и умений и попробуйте что-то давать людям, что Вам собой было бы интересно, тогда выгорание уйдет, тогда зажжетесь!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Светлана

Спасибо. Да я сейчас начала думать о другой сфере деятельности. И решила для себя что 2 месяца надо просидеть и получить выплаты, а потом уйду на другую работу.но решила уйти с этой сферы. Это повторение жизненных событий в моей жизни. И я очень устала работать в сфере бухгалтерии.

Светлана, здорово! Отдохнете, голова разгрузится от того "передоза", который случился и Вы уже сможете лучше понять, куда интуитивно хочется. Желаю Вам удачи!