Очень боюсь, что не сдам, что не смогу поступить в ВУЗ

Даниил (19 лет) 31.01.2024

Здравствуйте. Мне 19 лет, я закончил школу 2 года назад, потом поступил на 2 курс колледжа, т. к. не подготовился к ЕГЭ и плохо сдал его, закончил прошлым летом и потом решил уйти из-за личных причин, и только сейчас, в январе, начал готовиться к ЕГЭ. Очень боюсь, что не сдам, что не смогу поступить в ВУЗ, я могу только на бюджет, на платку не могу. Я не знаю что мне тогда делать, я не хочу обратно в колледж, я очень хочу высшее образование, мне очень страшно...

Даниил, здравствуйте!

Вы ранее писали

Даниил

не подготовился к ЕГЭ и плохо сдал его, закончил прошлым летом и потом решил уйти из-за личных причин

Какой вывод- подготовиться хорошо и довести дело до конца!

То есть если Вы плохо готовитесь, то и плохо сдаете экзамен, значит поступление Вам не так важно, как решение личных проблем.

Даниил

потом решил уйти из-за личных причин,

Сейчас Вы можете изменить стратегию на успешную?

- Что нужно сделать, чтобы хорошо подготовиться к экзамену?

- Как так распланировать свое время, чтобы успеть все выучить + заложить сверху дня 1-2, чтобы все повторить спокойно?

- Как организовать спокойные для себя условия для обучения в настоящее время?

То есть нужно перестать пережевывать страхи, а сделать себе четкую понятную структуру действий, необходимых для создания условий, в которых будет комфортно заниматься плюс расписать по дням те блоки учебного материала, которые важно выучить. И учить)))

Тогда все сдадите успешно, если настроите себя таким образом на реальные действия при подготовке.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Даниил.

Судя по вашему вопросу поступление именно на бюджет именно в этом году имеют огромную значимость для вас. Что будет если не поступите? Если не наберете проходной балл для прохода на бюджет? Есть ли план "Б"?

При сдаче экзамена важно не только быть готовым и подтянуть уровень знаний, но и эмоциональное состояние. Суметь совладать со своей тревогой и не поддаться панике, есть масса техник, в том числе и для самопомощи, чтобы справиться с этим. Я всегда готова помочь в этом вопросе.

Психолог, клинический психолог Полозова Ольга.

Даниил, доброго времени.

На востоке говорят - Там где внимание, там энергия. Направленность наших мыслей формирует результат.

Вы в своем письме написали то, чего не хотите и боитесь. Создайте себе другой результат. В котором вы спокойны, уверены в своих знаниях, поступаете в ВУЗ... Да, придется соответствовать. Но это уже первый шаг к другому результату. Вживайтесь в успешный образ. Покайфуйте от себя в своей модели... Почувствуйте внутри другое, уверенное состояние... Сделайте это своей практикой в жизни. Не всегда и не сразу будет получаться... Это нормально. Действия приносят результат.

Нужна будет помощь изменить свои стратегии, обращайтесь.

С уважением.