Боюсь не поступить в вуз

Геннадий (23 года) 28.06.2018

Уже два года точно знал в какой вуз и на какую специальность буду поступать. Сдал вступительные экзамены, получил результат, стал анализировать статистику: демографическую ситуацию, конкурсы последних лет на мою специальность, количество мест, максимальный, минимальный и средний баллы зачисленных. Вышло, что мой балл в кривой распределения чуть левее середины, вероятность быть зачисленным на бюджет около 65%, да и в группе "Подслушано" этого вуза говорят, что мой балл более чем достаточен, тем не менее, 65% победы это 35% неудачи.

Кроме того я сдал экзамен в другой университет, где вероятность зачисления более 85%, он находится в моем родном городе, но его "престижность" и возможность дальнейшей академической карьеры, а я рассматриваю только ее, крайне малы.

Ситуация со сроками работы приемной комиссии сложилась таким образом, что подать оригиналы документов я могу только в один вуз.

Честно говоря, я ощущал себя "буридановым ослом": не знал куда податься, хотя мыслями и карьерными притязаниями я уже был в первом вузе (из перечисленных). Тем не менее выбор был сделан именно в его пользу, не смотря на более низкую вероятность поступления по сравнению со вторым. Однако мысли о том, что возможно я сделал неправильный выбор, могу потерять год жизни, и пр. не покидают меня до сих пор и вызывают чувство дискомфорта, кроме того сомнения родителей относительно правильности моего выбора не прибавляют спокойствия. Хотелось бы убедить себя в том, что выбор сделан, изменить уже ничего не получится, а мнение остальных людей не должно влиять на мою уверенность в своем будущем.

Макаровский Денис Анатольевич

Год жизни потерять не так страшно как целую жизнь, сделав неправильный выбор.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Геннадий!

Я думаю, Вы сделали правильный выбор и не стоит сейчас терзаться сомнениями, которые уже бесполезны. Кроме этого, они могут стать преградой на пути достижения цели, действуя на подсознтельном уровне. Вам нужно сконцентрировать все силы и внимание на выбранном ВУЗе.

Своими сомнениями, Вы даете повод родителям и окружающим возможность переубедить Вас, будьте сами уверены и непоколебимы в своем решении. Соответственно, изменится и Ваше эмоциональное состояние.

Желаю успеха Вам!

г. Астана
С уважением Жанна Алиакпарова

Геннадий, здравствуйте!

Человек, которому дано так стратегически мыслить, обязательно успешно реализуется в жизни.

Трудности, встречающиеся на пути, только закаляют характер.

65% - не такая уж и низкая цифра. Вы сделали все, что в Ваших силах.

Но самое главное, Вы сможете сделать намного больше.

Уровень притязаний и  амбиции у Вас есть.

И это значит они могут реализоваться разными путями.

Самое главное учитывайте, что даже в ситуациях форс мажора к людям могут придти такие решения, которые принесут пользы гораздо больше, чем человек мог предполагать.

Вся жизнь впереди!

Успехов Вам и удачи!!!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.