Как правильно реагировать, или вести себя?

Дмитрий (33 года) 29.01.2024

Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Уже не раз сталкивался с проблемой во взаимоотношениях с супругой, не знаю как правильно реагировать или вести себя:

Много лет назад я работал в продажах. Нагрузка там была очень высокой и работа в постоянном давлении и стрессе. Поэтому дома я часто был подавлен и часто выговаривался супруге.

В какой-то момент ей это надоело и она сказала, что я только и делаю, что жалуюсь и у нее самой куча проблем. Может и так, хотя ее проблемы я всегда выслушивал и даже иногда участвовал в урегулировании.

И с того момента получается так, что когда супругу что-то беспокоит, она чем-то расстроена - она хочет моей поддержки. И я ее поддерживаю, поскольку мне не всё равно. Если ей хочется чего то (пойти на какие-то курсы, что-то купить) я выслушиваю и соглашаюсь, поскольку хочется для нее приятного (даже если считаю, что это не необходимо)

Однако, при этом, мои желания к хобби и покупке подвергаются критике, как "дурацкие". Когда мне хочется поделиться чем-то, что меня беспокоит, я получаю в ответ агрессию, что мол опять гружу своими проблемами, у нее и так своих вагон.

Получается, что я готов ей дать моральную поддержку, когда необходимо, но не могу получить такую в ответ, когда она требуется мне. Из-за чего чувствую себя очень одиноко.

Пропадает желание вообще чем-либо делиться, чувство близости к человеку пропадает.

Вроде как нужно ей об этом сказать, однако чувствую, что стоит мне об этом заговорить, я получу новую порцию негатива, что лезу со своими "проблемами".

При этом, она сама порой видит, что я чем-то расстроен, и спрашивает что не так. Но стоит начать рассказывать, как начинается уже вышеописанный сценарий. И это приводит только к дополнительному разочарованию.

Не понимаю как мне следует реагировать и поступать.

Здравствуйте, Дмитрий. Я понимаю, что вы испытываете трудности в отношениях с супругой и хотите их улучшить. Ваша потребность и желание быть понятым и получить поддержку от близкого человека вполне нормальны.

Не срывайте от нее то, что вас беспокоит. Скажите, что любите и хотите быть счастливы с ней, но для этого вам нужна поддержка, внимание. Используйте Я-высказывание. "Я чувствую себя одиноко, когда ты не слушаешь меня" Будьте честны и открыты, но не обвиняйте и упрекайте жену.

Обсудите видит ли она тут проблему, возможно у жены есть убеждение, что мужчины не должны говорить о своих чувствах, делиться ими.

Как вариант, обратитесь к семейному психолог и научиться говорить о своих чувствах вам и ей поддерживать вас и не раздражаться.

Всего хорошего вам.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий!

Я думаю, стоит обратиться к семейному психологу. Вам будет безопаснее раскрыться и поговорить  на консультации. И супруга Вас услышит. Если нет, психолог в Москве поможет в диалоге.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша стремление получить от самого близкого человека поддержку, понимание и искренний интерес к вашим проблемам совершенно естественно. В данном случае нужно выслушать и вашу жену тоже. Вполне возможно, что для нее время и забота это не тот язык любви, которым она владеет. Может быть и такое, что ее эмоциональный контейнер переполнен и она просто не в состоянии дать вам ту поддержку, о которой вы просите.

Я много работаю с семейными парами и совершенно уверена, что выслушать всегда нужно обе стороны. Я бы предложила вам честно и открыто поговорить с супругой и возможно обратиться за профессиональной помощью.

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья

Дмитрий

Согласен с тем, что ее эмоциональный ресурс вполне может быть переполнен, она весьма чувствительная.
Но как тогда мне быть? Мне иногда тоже становится невыносимо все держать в себе, а поделиться не с кем. Особенно когда личные желания игнорируются.

Дмитрий, здравствуйте.

Дмитрий

Получается, что я готов ей дать моральную поддержку, когда необходимо, но не могу получить такую в ответ, когда она требуется мне. Из-за чего чувствую себя очень одиноко. Пропадает желание вообще чем-либо делиться, чувство близости к человеку пропадает.

Дмитрий

Не понимаю как мне следует реагировать и поступать.

Можно поделиться своими чувствами по этому поводу с супругой. Действительно, возможно, что будет повторение сценария с ее стороны и негатив, однако сказать стоит.

Если результат диалога вас не устроит, то можете инициировать совместный поход к психологу. Работа в индивидуальном порядке так же имеет смысл.

Ваши чувства и ваши состояния - очень важно. А накопление недосказанности и обид влечет за собой разрушение любви и семьи.

Возможно, вам помогут мои статьи:

-«Я-высказывания» как один из принципов конструктивного общения

-Выход из отношений. Часть 1. Признаки здоровых взаимоотношений

Обращайтесь, буду рада сотрудничеству.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.