Выхожу из дома и мне становится плохо

Татьяна (52 года) 02.02.2024

У меня такая ситуация, выхожу из дома и мне становится плохо минут через 5-10чувство что я упаду потеряю сознание, хорошо живу на первом этаже. Прихожу домой давление 180пульс 150.я понимаю что это панические атаки, но я не знаю как с ними справиться. Два года назад погиб в ДТП единственный сын лось выбежал на дорогу. До этого была такая же, а тут похороны, поминки стала выходить с палочкой, потом опять, не могу выходить уже совсем а мне хочется, я плачу дома от того что вот я такая, сибазон не помогает пью его длительно уже, врачи посадили, придешь с бронхит раньше говорили не слышим тебе надо к психиатру, вот так и посадили меня на него.

А мне 53года только, живу с мамой 78лет, мужу 61.Муж живет как бы сам по себе, ну сижу я дома и сижу, общения нет он такой с молодости, тоже попадал в аварию десять лет назад в тяжелую, может самому до себя. Мама ? Мама старается помочь зовёт погулять, выходим, минут пять и мне плохо ну не больше 10 .к психиатру ходила выписывают сибазон.не знаю что делать, чем лечиться и как такой жить. Помогите советом.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Татьяна, здравствуйте!

Кроме психотерапии и работы с психологом это состояние не изменить, никакие таблетки не помогут. Я работаю с паническими атаками и стрессовым расстройством.
Это результат травм, потерь близких, неудовлетворенности и ПТСР. Ресурс психики ограничен, ресурса не хватает.

Ваша психика не справляется с переживаниями, это необходимо перерабатывать, выгружать все переживания из тела и души.

Приглашаю вас к себе на сессии.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Татьяна

Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна. Сочувствую вашей утрате. Вы пережили тяжелую трагедию, потеряв своего сына. Это очень больно и трудно.

Да, то что вы описывает похоже на ПА. Вам может казаться, что вы теряете контроль, сходите с ума, умираете. Это страшные ощущения, но Па не опасна для здоровья и от них не умирают. Так же Па не длиться вечно, она ограничена по времени. У всех по разному, у кого то 1-2, у кого до 30 минут. Но она проходит.

Так же ПА связана с вашими мыслями. Попробуйте отслеживать, о чем вы думаете перед выходом на улицу? Вот до того, как вы начинаете думать, что вам опять будет плохо и начинаете отслеживать состояния своего организма.

Думаю вам нужна работать с психологом. Сейчас в поликлиниках ввели психолога в Новосибирске и вы имеете право его посетить. ниже приведу текст

ВАЖНО ЗНАТЬ! ЛЮБОЙ ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕЕТ ПРАВО ОДИН РАЗ В ГОД ГАРАНТИРОВАНО ПОЛУЧИТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ БЕСПЛАТНУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКУЮ И ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ.

Это право гражданину гарантировано Федеральным Законом РФ "Об основах охраны здоровья граждан России", подкрепленного соответствующими постановлениями и нормативными актам Министерства здравоохранения РФ и наличием у гражданина РФ медицинского полиса ОМС.

Согласно системы комплексной стандартизации медицинских услуг в Р.Ф. (СКС МУ)  и в соотвествии с  Федеральным Законом РФ "Об основах охраны здоровья граждан России" комплекс бесплатной профессиональной психологической и психотерапевтической помощи осуществляется в двух основных направлениях.

Первое направление. Получение краткосрочной и среднесрочной бесплатной психологической и психотерапевтической помощи, которая включает в себя:
*две (2) диагностирующие процедуры;
*пять (5) психологических консультаций у психолога/или пять психотерапевтических сессий у врача-психотерапевта;
*три (3) тренинга;
*восемь (8) сессий реабилитации.
Итого:  18 бесплатных бесплатных психологических и психотерапевтических мероприятий, что, согласитесь, совсем не плохо.

Посмотрите в интернете информацию более подробно.

Так же, вы самостоятельно можете подобрать психолога здесь на сейте или в своем городе.

Надеюсь эта информация вам поможет. Всего доброго!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Татьяна, день добрый.

Многократные повторяющиеся панические атаки - паническое расстройство рано или поздно приводят к агорафобии и требуют далеко не всегда медицинских препаратов, а в большей степени разговорной психотерапии.

Почитайте мои статьи по этим вопросам:

-Что такое паническое расстройство?

-Что такое агорафобия?

Кроме того описываемое вами состояние может быть следствием одной из разновидностей депрессии.

Наилучшие прогнозы лечения возможны в тех случаях, когда с момента начала заболевания прошло несколько месяцев. Чем дольше длится болезнь, тем сложнее от нее избавиться.

Терпеть и ждать что это пройдет само опасно тем, что вы отдаете в руки болезни свою жизнь и годы, которые могли провести активно и полноценно.

Учиться справляться с приступами паники особого смысла нет, так как сами приступы, это всего лишь симптомы расстройства. Примерно так же как заглушать зубную боль таблетками, когда давно пора идти к стоматологу и лечить больной зуб.

Если можете себе финансово позволить курс разговорной психотерапии у платного компетентного специалиста, не затягивайте и обращайтесь. Если для вас это слишком дорогое удовольствие, то очень целесообразно обратиться в нашу Клинику Неврозов на Васильевском острове или в Городской Психотерапевтический Центр при ней. Там работают прекрасные специалисты и ее услуги доступны по ОМС. Для жителей Петербурга это отличное решение подобных проблем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашими близкими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Татьяна

Спасибо вам

Здравствуйте,

Для начала мне нужно понять следующие причины: что заставило врачей назначить вам сибазон (диазепам). Вы пишите, что давно принимаете. Правильно ли понимаю, что еще до смерти сына, назначили, притом, что жаловались на бронхит (у вас так написано)?

Раньше - до смерти сына - вы обращались к медицине с жалобами на что? Боли в грудине? Головокружение, частые головные боли? Нарушение сна? Или это связано со спастическими заболеваниями опорно-двигательного аппарата (вы написали, что с палочкой ходите): миозит, артрит, артроз (напряжение скелетных мышц)? Ставили ли вам диагноз эпилепсия? С чем связано назначение такого очень сильного препарата?

Вы написали слово "бронхит". Он у вас хронический? Анализы сдавали? Иммунолог? Кардиолог? Невропатолог?

Кроме того, ранее было высокое давление - еще до смерти сына - или сейчас проявилось? В силу повышенного давления, назначали ли вам препараты для снижения артериального давления? Например, престариум. Либо производные эналаприла (Энам, Энап или Ренитек...) Принимается ли скоропомощной, например, Капотен или Каптоприл для быстрого снятия высокого давления.

Постараюсь объяснить, почему спрашиваю. Панические атаки - не только психологическая форма расстройства, но может быть скрытым фактором иных заболеваний/расстройств, а также следствием побочных явлений от применения серьезных препаратов. Иными словами, возможно, сибазон - в силу долгого применения - дал нечто похожее, что квалифицируете как ПА. Либо ПА усилились вследствие принятия диазепама, т.к. могут давать такие побочные явления, как тремор, головокружения, снижение быстроты реакции и концентрации внимания и тд.

Бронхит - не только воспаление бронхов, но скрытая форма нарушения сердечно-сосудистой деятельности (соматические изменения). Вдобавок, это может быть психосоматикой. То есть, в такой форме могут скрываться последствия повышенной тревожности, страха, неуверенности, зависимости (от мнения окружающих, например), а, следовательно, самооценки от внешнего мира на себя. Вдобавок, запрет на агрессию и выражению негативных эмоций - отсюда вытекает бронхиальная астма. Поэтому вы пишите, что врачи говорят "не слышим", т.е. не видим на флюорографии какие-либо признаки, поскольку в данном случае нет изменений в организме, но лишь психика реагирует на какие-то факторы в момент напряжения. Но опять же, почему назначается довольно-таки сильный препарат, а не обычный ингалятор, чтобы помочь дыханию - не понятно из вашей истории.

Вы написали про мужа, что "живет сам по себе, он такой с молодости" - тоже вариант проявления тревожности с вашей стороны, бронхита, а как следствие ПА. Но тогда стоит посмотреть и найти истоки уже проявления этого кашля. Это довольно долгий процесс, что затронет не только отношения с мужем, но родительские отношения.

Да, можно посмотреть и ухватить признаки ПА, отследить начало возникновения, затем научиться справляться с ними. Однако в первую очередь меня зацепили те предложения, связанные с назначением.

Видите ли, диазепам (сибазон) вызывает привыкание, если длительно принимать, он также вызывает затруднения дыхания, мышечную слабость. Затруднение дыхания вызывает увеличение давления. Мышечная слабость вызывает еще большее напряжение в организме, поэтому как ответ может возникнуть панические атаки, увеличение частоты сердечных сокращений, пульса. Поэтому для начала стоит проконсультироваться с доктором/терапевтом, что назначил этот очень серьезный препарат. Рассказать, что вас беспокоит.

Здесь вижу параллельную работу с психиатром (правда, пока не понимаю, почему именно с ним, но выше задал вопросы). Здесь придется комплексно смотреть на вашу проблему.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Татьяна

Здравствуйте Антон, были и до гибели сына давление и тахикардия, головокружение, у меня проблемы с шейным отделом. Конечно тогда я еще могла обследоваться и ездила в областные больницы, там был поставлен диагноз хронический бронхит, так же проходила МРТ, головного мозга и шейного отдела, в голове есть проблемы сказали головные боли могут быть не связанные с шеей, сказали что заболевание гормональное, из за проблемой с шеей или давлением бывают молнии в глазах это уже 32года они у меня. А никто толком не смотрел на меня в поликлинике, молодая, как они сказали голова есть, руки ноги есть. А хрипы я сама чувствовала при вдохе, скажешь им не слышат, заплачешь, да еще и говорили ниже земли не упадешь это врачи говорили, когда были жалобы на головокружение. И посылали меня к психиатру, в отделении я не лежала там никогда но на учете там стою 25лет. От давления я принимаю капотен, когда тахикардия то конкор.Сегодня я попробовала выйти на улицу, 15минут выдержала и опять все чудно стало перед глазами дома, головокружение...... И я домой. А сейчас вообще в поликлинике один терапевт, узких специалистов нет. Город очень маленький, все переходят на платную медицину. А я очень много лет не работаю. Я не знаю для чего они меня девочку 25лет посылали к психиатру.А сейчас смотрят, как на дурочку.

Здравствуйте, к сожалению, понимаю, что в маленьком городе да еще после того, как прошла оптимизация, нормального врача не найдешь. Когда писал вам, понял, что проблемы вовсе не связаны с психикой, но больше с шейным отделом, либо позвоночником. Вегетативная система. Другое дело, что такие проявления поспособствовали развитию панических атак, поскольку, как уже писал, долгое время приема препарата этого вызывает привыкание.
Гормональное заболевание. Тут вы не пишите, что были какие-то назначения, однако большинство гормональных препаратов также дают сильные побочные реакции.
Вы 15 мин погуляли, уже большой плюс. Не стоит нагружать организм, учитывая, что до этого меньше получалось. Потихоньку, аккуратно... получилось 15 мин, уже плюс. Уже отлично.
Конечно, стоит сделать множество анализов. Может, получится съездить в ближайший город, раз живете в маленьком городке. Панические атаки вы сами улавливаете, раз написали, что "чудно перед глазами".
Еще раз, понимаю, что оптимизация прошла, что один всего лишь терапевт, узких специалистов нет, и большая часть клиник перешло на платную основу. Тем не менее, в первую очередь стоит сделать анализы (нормальные), а потом купировать панические атаки.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, соболезную вам в утрате сына...возможно эта травма повлекла такое состояние. Потеря смысла жизни - серьезная тема. Кроме того, с мужем у вас нет нормального контакта, человеку присуще общение, самореализация.

Готова с вами работать в терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог