Депрессия?

Линн (22 года) 27.01.2024

Здравствуйте, мне 21 год. И наверное я бы хотела разобраться, что со мной происходит и почему оно так.

Я учусь в вузе и работаю с недавнего времени, стараюсь забить сменами все свободные промежутки, потому что если не работаю, то просто лежу или сижу в телефоне, не делаю ничего полезного, и это вызывает у меня чувство вины, настроение становится только хуже. Недавно у меня было три полных выходных, и я ничего не сделала, я даже не смогла заставить себя приготовить еду. Вообще я всегда плохо питалась, не могу есть овощи, фрукты и многое - выворачивает, так что чаще фастфуд, сладкое или мясо с крупами. Но сейчас мне не хочется даже этого. Заставляю себя пару раз только ради того, чтобы были силы бегать на работе.

Из подруг только одноклассница и ее компания ребят, но я чувствую себя чужой среди них. Вообще всегда плохо сходилась с людьми

В последнее время заметила за собой резкие перепады настроения. Раньше не помню такого. Чаще всего это происходит на работе. Я там с октября и очень стараюсь работать хорошо, а так же завести друзей. Но я стала очень чувствительной, меня может расстроить любая мелочь, будь то брошенная в мой адрес фраза (все всех обсуждают), или жалоба от клиентов, или много заказов, которые я не успеваю собрать, а админы не хотят помогать (это одна из их обязанностей), и это вызывает полный упадок сил.

Вот просто на глазах, минуту назад я смеялась, а потом хожу как в воду опущенная. И из этого состояния очень тяжело выйти, если случилось, то я так и два часа, и три проходить могу, и ничто не поднимает настроение. И я обижаюсь, думаю, что всем работникам на меня пофиг абсолютно, но потом все равно тянусь к ним. И чувствую себя при этом так гадко, понимая, что у меня совсем нет самоуважения.

Вспышки приподнятого настроения тоже иногда бывают, но редко и быстро проходят, их легко сбить чем угодно, будь то сообщение в ВК или инцидент на работе, опять же. Дома в моменты радости я строю сотню планов, иду убираться, придумываю эскизы на будущие работы и не могу заснуть всю ночь. А на утро всё сходит на нет, и я снова не могу ни притронуться к рисованию, ни закончить уборку.

Ещё я всегда часто уходила в фантазии, это моя черта с детства, но сейчас это приобрело негативную окраску. Можно было бы предположить, что мне тяжело в реальности и со мной не особо хотят общаться, поэтому я ухожу в другой мирок, но он не сказать, что безоблачный.

Я часто представляю, что случается что-то плохое, или кто-то из знакомых мне вредит, а потом плачу пол ночи (да, я хочу со всеми дружить, но вообще не доверяю людям). И из фантазий выбраться ещё сложнее, чем поднять настроение, я могу отменить встречу или опоздать на час в вуз, потому что затянуло в мысли.

Может вы сможете объяснить, что со мной такое?