Отношения с сыном

Айгуль 20.12.2011

Уважаемая Айгуль!Пишу с вопросом о сыне. Ему 16 лет.Не хочет учиться ,сплошные двойки.Очень способный и умный,но интереса и желания учиться совсем нет. Пытаюсь спокойно говорить с ним, ничего не помогает. Переходу на крик. Сразу срабатывает. Но в последнее время стал огрызаться.Мы с ним достаточно откыто обсуждаем все вопросы.Очень боюсь потерять его доверие.Когда заходит разговор о школе,уходит от него,говорит чтобы я не надоедала.Понимаю, что трудно консулитировать на расстоянии,но надеюсь что ваш опыт материнской и психологический позволит Вам дать мне дельный совет.Спасибо заранее.Буду ждать ответа с нетерпенем

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Айгуль. Спасибо за доверие к моему материнскому и профессиональному опыту.

Вы описываете ситуацию: сын "очень способный и умный", но у него нет желания и интереса учиться. Вашему сыну 16 лет, то есть он достаточно взрослый человек. Я бы порекомендовала предложить ему консультацию психолога.

В вашем пиьсме нет конкретного вопроса, но можно предположить, что у вас сразу несколько запросов:

1) вы хотите, чтобы "срабатывало" без крика. Спокойно говорить вы пытаетесь, но не всегда получается;

2) вам не нравится, что сын стал "огрызаться";

3)  у вас есть страх потерять доверие сына.

И для вас важно, чтобы ваш сын хорошо учился и у него был к этому интерес.

По каждому из перечисленных пунктов я рекомендую поработать индивидуально с психотерапевтом.

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль