Как помочь другу?

Оксана 20.12.2011

Здравствуйте. перейду сразу к теме. у меня есть друг(21год), нет,не мой мч, просто друг. Год назад он попал в психушку вследствие депрессии. Почти половину жизни он имеет большие проблемы с самооценкой, ему сложно общаться с людьми. Последней каплей была безответная любовь из-за которой ,собственно, в психушке и оказался. После этого он ничего ни к кому не испытывает , ни духовного,ни сексуального влечения,совсем.Всегда во всем винит себя, абсолютно не уверен в себе и стесняется даже меня, хотя я для него получается самый близкий человек. Он сам всё понимает , ходил по психологам и психотерапевтам , толком ничего не объяснили. Сам считает, что вся проблема в том, что когда-то он закрылся в себе, потерял себя. Чувства исчезли. теперь он не живет ,а существует . Нет,он пытался завести отношения, я во всем ему помогала , пытался начать общаться с людьми, высказывать всё,что накопилось,но почему-то всё привело к ухудшению ситуации. Он хочет избавиться от всего это, но уже не знает , что сделать. Собственно, я чувствую себя очень ужасно из-за того что мой близкий человек находится в таком состоянии. Я готова сделать что угодно,чтобы помочь ему как-нибудь. Как я могу привести его в себя ? Неплохо было бы заставить его заплакать,думала я. Но это невозможно , кажется. И растрогать тоже невозможно. Он закрыт внутри себя и уже ни о чем не думает, это же и называют "потерей себя". Сидит дома и не может ничего делать. Я пыталась вывести его в люди, найти занятия,он старался,но стало хуже. Всё это привело к ухудшению памяти, зрения, плюс проблемы с желудком. Я готова сделать всё что в моих силах и даже больше , это просто дико, очень хочется ему помочь. Я просто не знаю даже примерно,что я могу сделать. Можете хоть что-нибудь подсказать?

Рудометова Ольга Владимировна

ОКСАНА!

Вашему другу может помочь длительная терапия. Найдите психолога , кто работает в гештальт терапии. Другого выхода нет!

Удачи вам! Ольга В.

Оксана, здравствуйте.

Читаю Ваше письмо и понимаю, что начинаю волноваться за Ваше состояние. Вы уже столько сделали для друга, сколько и родственник не сделает. И хотите сделать еще больше, Вы ищете того, кто бы, кроме Вас, ему мог помочь. И тут же упоминаете, что он  "ходил по психологам в Перми и психотерапевтам , толком ничего не объяснили".  Психолог и психотерапевт не ставит задачу кому-то что-то объяснять, да и друг Ваш (с Ваших слов) сам все понимает. Просто он не понимает, зачем ходил.

Оксана, задайте себе вопрос: а что будет с Вами, если Вы не сможете ему помочь, и он никогда не вернется в социум, никогда не обретет счастье, не будет общаться с людьми, и даже не дай Бог, погибнет. Вы же себе не простите.

Оксана, Вы зависли не в своей ситуации. Человек имеет право жить так, как он выбрал. Это звучит жестоко, как будто я предлагаю Вам предать друга. Это не так. Не бросайте его, будьте рядом, но не берите на себя функцию Бога. Насильно Вы никого не вылечите.

Из Вашего письма я понимаю, что у молодого человека нет никакого желания справляться со своей ситуацией. Иначе это письмо писал бы он, а не Вы.

Ваше желание помочь ближнему так понятно по-человечески. И Ваш образ мне представляется в виде маленького храброго воина, сражающегося с могучим  драконом. Это вызывает уважение, Вы - редкий человек. Но это не Ваша война.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Оксана! Помочь другому можно, если он сам этого хочет. Если он сам хочет себе помочь, но не может.  Депрессию сейчас хорошо лечат препаратами, которые выписывает психиатр. Плюс нужна длительная терапия. Работать над самооценкой можно, а вот научить чувствовать сложно. Если он был в психушке, тогда у него есть диагноз. В чем Вы ему можете помочь? Только поддерживать его, найти хорошего психолога при его желании работать с собой. Удачи Вам!