Как помочь другу избавиться от зависимости?

Alexei (47 лет) 21.09.2022

Как помочь другу избавится от зависимости под названием людомания проигрывает все деньги что зарабатывает иногда останавливается но проходит под года или год и опять срывается

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алексей! Эту болезнь будет излечить трудно, но возможно. Потребуется длительная терапия с психологом. В механизме зависимости заложены сложные механизмы, их нужно будет все вскрывать и перерабатывать в новые навыки и опыт. Конечно, желание работать, должно в- первую очередь быть у самого человека, если вам удастся его убедить и он решиться на этот шаг, вы много сделаете для него, это будет вашей победой над страшным недугом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Помочь можно лишь отказывая в помощи и подталкивая чтобы он обратился к специалисту, можно оплатить ему работу со специалистом но ни в коем случае не включаться в "спасательство" так как это превратит ваши отношения в созависимые, почитайте по этому поводу книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

К слову сказать в психиатрии-наркологии нехимические зависимости рассматриваются как более сложные проблемы нежели алкоголизм или наркомания - так как нет "вещества" с которым надо бороться и которое нужно удалить из жизни, и проблема "сидит" исключительно внутри человека.

Надеюсь что у вашего друга всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день.

Алекс, бывает, что люди принимают решения, основанные не на том, что они сами хотят, но на том, что они думают, что другие хотят. В результате получается, что каждый делает что-то, что ему на самом деле не нужно.

В таком случае с игроком, стоит начать взаимодействовать, опытному специалисту. Сотрудничество может быть эффективным и интересным и наполненным новым, чего такому человеку недостает,,  и это  будет касаться самооценки и других важных паттернов.

С уважением,

Вы можете связаться со мной. Возможны онлайн-сессии через Skype

Векслер Олеся Борисовна

Алексей, здравствуйте. Ваша помощь может заключаться в следующем - донести другу, что он болен. Любая зависимость - это болезнь. А болезнь требует вмешательства специалистов. В данном случае это психиатр и психотерапевт. Так же вы можете подыскать (если друг согласиться) реабилитационные центры, с длительной программой пребывания, включающую постепенную социализацию в новом статусе (выхода из зависимости).

Сразу вынуждена предупредить, что данный вид зависимости, а именно нехимический, сложнее поддается корректировке. Здесь может быть больше сопротивления со стороны друга, чаще срывы. Тем не менее, если друг осознает свою проблему, примет её, то всегда есть шансы на благополучный, долговременный исход.

Искренне желаю вам удачи и успехов в реабилитации вашему другу.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ