Как помочь другу?

Ирина 05.08.2013

Здравствуйте! У меня есть друг, ему 28 лет, он не женат и детей у него нет. У него очень сильня депрессия, дело в том,что он любит девушку долгое время ( 3 года), но она не может быть с ним т.к у неё есть парень. Он за ней и ухажтвал, и говорил,что любит её , а она ему всегда отвечает : Спасибо, но я люблю другого. Он ей и звонит и смски пишет, но она очень редко отвечает ( или занята, или не хочет), иногда они видятся, но очерь редко, в последнее время всё реже. Он очень сильно переживает, каждый день выпивает алкоголь ( пиво), когда пьяный говорит толкьо о ней, расстраивается,что она не ответила на смс или звонок. Говорит, что любит её, хочет быть только с ней. Не знаю только ли в этом дело, мы с парнем всё время его куда-то зовём, и гулять, и в кафе с нами и на природу на шашлыки, хотим его развеить, а он всегда отказыается. Как я не уговариваю его, он всегда отказывается, никуда не хочет. А сам всё время жалуется, что он сидит дома и ему скучно. Тем не менее он хочет найти себе девушку, иногда заходят об этом разговоры. Но к сожалению у меня нет таких подруг, с которыми я могла бы его познакомить. В Интернете он знакомиться не хочет ( я предлагала), когда мы с ним видимся ( частенько) он всегда грустный, в своих мыслях. Я не знаю что делать, я очень хочу ему помочь ,но не знаю как. И хочу чтобы он перестал пить. Живёт он с родителями и 2 братьями , тоже взрослые уже. В основном он сидт в своей комнате, родители я так понимаю не хотят его беспокоить. Возможно и дают советы, но он не особо их слушает.

Ирина, здравствуйте!!

Ваша тревога и желание помочь другу понятна, но , похоже, ваш приятель делает другой выбор в жизни и игнорирует заботу о нем  других.   Может уже надо его "беспокоить по-серьезному ", то есть не мягко, не предлагать  варианты девушек,уговаривать, развеивать..  а решительно и настойчиво отвести его к хорошему специалисту,  психологу- психотерапевту,  может даже к психиатру, который работает с зависимыми, а иначе, как его состояние (эмоциональная и алкогольная зависимость и длительная депрессия ) не назовешь. Объединитесь все- друзья, коллеги, семья, родители , братья и приступайте,  уговаривайте., убеждайте, вытаскивайте.  С огромным уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск