Как смириться с поведением свекра?

Людмила 20.12.2011

Уважаемые психологи!

Не знаю что делать но не могу на это смотреть. Недавно вышла замуж, живем на данный момент с родителями мужа. До встречи с будущим мужем не знала что у них с отцом очень тяжелые отношения. С армии пришел год назад и все началось. Дело в том что у отца был и инфаркт и инсульт. На пенсии, работает. Он понимает что уже многое делать не может по дому да и вообще. Нервный, раздражительный, срывается по любому поводу на всех. Свекровь очень часто плачет, нервы трепет ей до ужаса. Но она говорит куда я пойду и как я его брошу больного. Ходит вся бледная, ни есть ни спать нормально не может. отцу кажется что его никто не уважает, все его ненавидят, все с ним спорят. Элементарно, вот сегодня Муж забыл хлеба купить так он начал возмущаться, хотя это сущий пустяк. он думает что у него постоянно все отбирают. бывает прям в тарелку лезет чтобы еду взять, хотя своя полная. Мужа моего просто ненавидит. Цепляется до всего. У него уже нервы не выдерживают. Я в положении спокойно не могу на это реагировать. На меня тоже может срываться а через 5 минут делает вид что ничего плохого не говорил. Сегодня мой муж сказал мне что его уже ничего в жизни не радует, он устал. Мне было страшно услышать эти слова. Поскажите пожалйста- это болезнь так влияет что приходится терпеть и смириться с этим( так даже свекровь говорит, мол он больной и не понимает своего поведения поэтому надо терпеть) или в чем причина? до болезни был спокойный, золотой человек.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Людмила!Конечно же, это болезнь. Вы же сами пишете, что до болезни был другим человеком. К сожалению, такие болезни, как инсульт оказывают угнетающее воздействие на центральную нервную систему. То есть вы в семье должны понять, что болезнь помимо физической стороны, оказывает сильное психологическое влияние на человека. То, что он мог делать до болезни, сейчас делать не может, и это  трудно выносить психологически. Плюс возраст еще сильнее обостряет те черты характера, которые до болезни не так сильно проявлялись. Чтюбы смириться с ситуацией, нужно понять, что вы имеете дело с больным человеком. Мало того, нужно обратиться к грамотному невропатологу или психиатру, чтобы ему назначили препараты для успокоения нервной системы. Психиатр не потому, что у него что-то не в порядке, а для подбора хорошего препарата. Поищите хорошего специалиста. Обратитесь также к врачам иглорефлексотерапевтам, специалистам по су-джок,  они хорошо снимают такие состояния. Не отчаивайтесь, эти болезни лечатся, нужно только не поленится найти врачей, а также важен настрой, вера, а то вся ваша семья впала вместе с Вашим свекром в его состояние. Тем самым ухудшая его положение, а ведь ему нужна ваша поддержка. Мужу скажите, что отца не исправить и ему тоже очень тяжело. По крайне мере, вы здоровы. Если тяжело, сходите к психологу.

Вам с мужем, если есть возможность, лучше жить отдельно, ведь Вы в положении. Свекрови нужна помощница, типа сиделки. Это, конечно, дорого, но может сильно помочь ей. Свекрови тоже желательно попить успокаивающие препараты. Удачи Вам!