Как сын воспримет моего парня?

Жанара (29 лет) 22.01.2024

Здравствуйте,меня зовут Жанара мне 29лет разведена сыну 10лет ,с недавних лет стала жить отдельно от родителей, взяла квартиру в ипотеку, работаю на двух работах стараюсь как больше зарабатывать денег чтобы хватило и на долги и на принадлежности сына,и дело в том что сын живет почти год у родителей,а у меня есть парень который в последнее время начали жить вместе у меня в квартире и мне хорошо с ним, и ему хорошо со мной,но в глубине души меня терзает чувство вины перед сыном ,я привыкла постоянно находиться рядом с ним иногда бывает плачу, грусть в душе у меня,я с сыном вижусь вожу в кино его в выходные стараюсь ему тоже уделять время,меня волнует только один вопрос мой любимый человек хочет на мне жениться,как воспримет эту ситуацию мой ребенок ,не повлияет ли на его психику ,не хочу травмировать его психику

Здравствуйте, Жанара. Важно объяснить ребенку, что вы не меняете его на этого мужчину, что ребенок для вас важен, вы его любите и будете всегда с ним. Что у мамы появился партнер-это нормально и не как не отразиться на отношения с сыном.

Жанара

терзает чувство вины перед сыном

Тут чувство вины от того, что ребенок с родителями живет или от того, что вы с парнем, а не с сыном? Важно поработать с вашей виной.

Реакция ребенка во многом завит от ваших отношений. Если там все будет хорошо, то и шанс травмировать этой новостью минимален. Ведь травма не из за того, что мама выходит замуж, а из за того, что у ребенка может сформироваться мнение о себе какое то негативное(например, что он плохой и его предали, чувство брошенности и т.д.).

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Жанра, чтобы сын его хорошо воспринял важно наладить отношения с сыном. Не просто "мама по выходным", а мама, которая заботиться о нем, знает что происходит в его жизни. Сын должен вам начать доверять.  Сейчас он видит, что мама живёт с мужчиной, а он с бабушкой и дедушкой. Конечно у него будет обида, а то и ненависть к этому мужчине.

Но это можно изменить. Важно начать сыну уделять больше времени и внимания. И физически и эмоционально. И ваше чувство вины тоже еачнет проходить.

А как ваш мужчина относится к вашему сыну? На сколько он его готов принять? Ведь он не просто на вас жениться.  Он берет в жены девушку с ребёнком. По сути, он будет отчимом.

Эти вопросы желательно проговорить с психологом. Если что, я еа связи.

Буду благодарна, если вы оцените мой ответ. Это поможет другим найти меня на этом сайте. Заранее спасибо.

Пс: у меня на ютуб канале "Психология Счастья" есть много вебинаров на тему любви, самооценки, чувства вины и личных границ. Переходите в мой профиль. Всё ссылки там. До встречи!

Елена Семенек,
Психология Счастья

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Жанара, здравствуйте!

Жанара

как воспримет эту ситуацию мой ребенок ,не повлияет ли на его психику ,не хочу травмировать его психику

Это не травмирует его психику, если у вас с ним есть те доверительные отношения, и любовь, и принятие, если он также будет чувствовать себя безопасно с вами и вашим мужчиной.

Готов ли ваш мужчина принять сына? стоит проговорить с ним эту тему, так как он становится членом вашей семьи с сыном.

Жанара

иногда бывает плачу, грусть в душе у меня

Из-за чего чувствуете себя виноватой? О чем ваша грусть?

Можем обсудить это в комментариях либо на личной онлайн встрече.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации