Постоянная сонливость, лень

Лейла (36 лет) 15.01.2024

Я всегда была целеустремленной, стала работать, создала семью, но на данный момент (это усиленно длится уже год) я не нахожу себя. Ушла с работы, не занимаюсь с детьми. Не дружу с кухней, не запоминаю ничего да и всего на всего не хочется всего этого. Постоянная сонливость. Лень.

Здравствуйте, Лейла!

Отсутствие интереса к тому, что ранее Вас занимало, апатия, нарушения памяти и сонливость могут говорить о наличии депрессии. Стоит обратить внимание на то, какие события предшествовали появлению текущего состояния и обратиться за помощью к специалисту.

Однако, для того, чтобы говорить о нарушениях эмоциональной сферы, необходимо исключить проблемы со здоровьем, т.к. некоторые заболевания или дефициты в организме могут давать подобную симптоматику.

Здравствуйте, Лейла. Похоже на эмоциональное выгорание или даже депрессию. И в том и другом случае показана личная работа с психотерапевтом

Пройдите онлайн тест на наличие депрессии Бека. Так и наберите в поисковике. В ресшифровке к тесту вам станет понятно на сколько серьезна ваша ситуация. Если будет выявлена депрессия, то необходимо в ближайшее время обратиться к психиатру для установления депрессии, подбора методики лечения.

Многие недооценивают депрессию и её последствия. Данное заболевание лучше лечить на ранней стадии.

Всемирный банк и Всемирная организация здравоохранения считают, что в ближайшем будущем депрессия станет самым дорогостоящим заболеванием, обогнав СПИД, рак и туберкулез.

Успехов вам!

Психолог Ольга Гульчак

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лейла! На мой взгляд, у вас настоящая депрессия.

Ваш жизненный путь отклонился от плана вашей Души. Поэтому такое тяжелое состояние. Когда человек идет путем своей Души -он счастлив и здоров.

Готова вам помочь вернуться на него.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравсвтвуйте, Лейла,

Что случилось год назад?

Если не получается отследить причину, попробуйте сначала пройти обследование у невролога и эндокринолога, и, возможно, других врачей, которых они посоветуют.

Если всё в порядке, и это не какие-то физические причины, то нужно начинать терапию. Это симптомы депрессии. Вспомните, раньше же было не так, значит что-то произошло, значит - это можно попробовать исправить.

Позаботьтесь о себе!

Часто в таком состоянии нет сил чтобы что-то начинать, даже ходить к психологу. Но вы сделали этот шаг, написали сюда, записаться на консультацию - то же самое, тоже должно получиться.

А дальше уже будет полегче, дальше вы уже будете не одна, будете получать помощь и поддержку.

Здравствуйте, Лейла!

Возможно, вам не хватает поддержки!

Помогает ли вам муж? Есть ли от него эмоциональная поддержка, сочувствие?

Возможно на фоне усталости, проявляются ваши симптомы. Вы можете делать не то что вам хочется, а делаете то что нужно, т.е. живёте из чувства долга, оставляя себя на последнем месте. А в норме вы у себя должны быть на первом. Когда делаете больше для других, забывая о себе- организм даёт сбой.

Поэтому, если предположение верно, выход начать жить от слова "хочу", для этого нужно начать выражать свои желания окружающим (просить помощи), меньше терпеть( говорить что вам не нравится), выделять время для себя.

Если захотите во всем разобраться, избавиться от аппатии, раскрасить жизнь новыми красками, приглашаю в терапию!

Лейла, здравствуйте!

Есть ли у Вас возможность сходить к врачу?

Прежде чем работать с психологом, необходимо исключить заболевания, вызывающие симптомы, о которых Вы пишете. Проверьте:

  • щитовидную железу;
  • кровь на анемию;
  • кровь на токсины;
  • сахар крови;
  • и т. д.

Потом идти к психотерапевту или психиатру исключать депрессию и хроническую усталость.

Вы очень сильная женщина и Вашей семье большое уважение за поддержку. Год терпеть - это подвиг! Пора с этим заканчивать.

Виктория Буякова, автор книги "Моя чужая страна. Психология эмиграции"