Как забыть прошлое и вернуть интерес к жизни?

Светлана 19.12.2011

Добрый день Антон Михайлович. Вот уже два года я стараюсь выйти из депрессии, которая у меня возникла на фоне разрыва отношений с любимым человеком. Он просто в один миг ушёл к молодой девочке и она сразу же родила ему долгожданного сына. Всё ещё осложнилось тем, что мы все вместе работали, у нас рядом три наших кабинета. И всю беременность она проходила у меня на глазах. Я очень хотела родить ребёнка этому человеку, но по каким то причинам у меня этого не получилось. Я знала, что он очень хочет иметь ребёнка (ему на тот момент было 40 лет), и знала, что он будет очень счастливым.Ну ушёл и ушёл, наверно я бы погоревала, пострадала и забыла бы. Да нет, он не даёт мне этого сделать, он хоть фактически и ушёл к молодой девочке и живёт с ней, но про меня не забывает. Приезжает, звонит, говорит, что любит, что сделал большую ошибку. Но только словам я уже не верю. Исправлять действиями и поступками он ничего не собирается. Он просто тупо использует меня как сексуальный объект и не более того. Я всё это понимаю, меня не устраивают такие отношения. Но твердо сказать нет, отказаться от него я не могу. Мне сорок лет и наверно очень боюсь остаться одна. За эти два года я так надломила свою психику. Была счастливым, жизнерадостным человеком, всех любила и меня очень многие люди любила, была зажигалочкой в коллективе. А сейчас хожу как амёба, ни с кем не общаюсь (сил нет), ничего не радует, даже дома убраться сил нет. Как я ещё на работе со всем справляюсь, даже не знаю, а ведь у меня не такая уж и маленькая должность.С таким состоянием как сейчас у меня, не долго и работы лишиться. Иногда даже возникает мысль сделать что нибудь с собой, что бы вся боль ушла, и не будет этой ужасающей, разрывающей боли. Подскажите как обратно вернуться к жизни? Радоваться жизни? и не думать о прошлом?

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, чтобы не думать о прошлом, надо сделать 2 вещи:

1) Понять, ЧТО конкретно держит вас в этом прошлом. Вы пишете, что страх одиночества. Но по факту, вы и так одиноки. Те крохи любви, которые вы получаете, не являются для вас ни поддержкой, ни опорой, ни радостью. Вы, по сути, еще более одиноки, чем если бы были вовсе без пары. Понимаете, если рядом с вами место занято (и в сердце тоже), то в вашей жизни просто не сможет появиться кто-то еще. Мужчины, даже если себе в этом и не отдают отчета, ЧУВСТВУЮТ - свободна женщина или нет. Они ведь еще большие собственники, чем женщины. И польститься на "занятую" внутренне женщину сможет только такой же занятый мужчина, который готов к разовым или периодическим, но не СЕРЬЕЗНЫМ отношениям. Если же место рядом с вами и внутри вас будет свободно - то есть шанс (и немаленький, 40 лет - это вообще не возраст, "в сорок лет жизнь только начинается"), что у вас будет другой, более серьезно настроенный партнер. А пока вы просто тратите свое же драгоценное время.

2) Найти в себе остатки сил и сказать "нет". И освободить это место. И постараться сделать так, чтобы его присутствие в вашей жизни было минимальным (а лучше вообще никаким. даже если для этого придется сменить работу - это стоит сделать). Чем меньше вы видите напоминаний о нем - тем больше шансов, что вы начнете замечать то, что происходит вокруг вас и снова включаться в жизнь.

А если вам нужна поддержка на этом этапе - надо искать психолога и проходить этот путь разрыва с профессиональным участием. Ведь всех техник, которые тут можно применить - не расскажешь. Да и подбираются они индивидуально.

И еще подумайте о важности и ценности себя самой в своих глазах. Что стало с вашей самооценкой? Ведь чтобы с вами так поступали, надо не уважать и совсем не любить себя. Откуда это в вас? Посмотрите в себя внимательно - в чем вы в себе не уверены? В привлекательности? В уме? В очаровании? Постарайтесь разобраться, за что вы отвергаете собственную ценность, возможно, некоторые моменты оценки себя стоит пересмотреть?