Как помочь отцу вернуть интерес к жизни?

Олеся 04.01.2015

Здравствуйте! Очень нужна помощь профессионала моему отцу!!! Отцу 60 лет. Год как он ушёл с работы. Всю жизнь он был очень активным человеком и жил работой. Сделал себя сам - от простого сварщика до директора машиностроительного завода. Сейчас на пенсии, плюс в связи с возрастом вылезло много болячек (болят сильно суставы, позвоночник), пережил начальный инсульт, стала очень подводить память. Работы нет - не реализовывается; не зарабатывает (пенсия 200 долл)- на что будет жить дальше? ; чем заняться не знает - нигде не берут из-за возраста; из-за плохого здоровья устроиться нигде не сможет; никому не нужен - родных нет рядом (только жена, которую любит, но ему не хватает семьи, родственных связей); после себя ничего не оставит детям - это все его мысли и слова. Мои убеждения, что в 60 жизнь не заканчивается и что если ты сам захочешь, всё будет, позитивный настрой и предложения помощи НЕ ПОМОГАЮТ. Если так будет дальше он своим настроем может извести себя окончательно. С каждым месяцем депрессия ухудшается, отец постоянно плачет, на откровенные разговоры идёт с трудом. ПРОШУ, посоветуйте как направить его в позитивное русло, настроить правильно мышление, помочь найти мотивацию!!!!!!!!! Может посоветуете книги или техники, буду очень признательна! Заранее огромное спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! никакие книги и техники не вернут человека к жизни, если он сам не решит перестать себя жалеть - ему сложно,он столкнулся стем,что работа ушла из его жизни, и он осознаете, что его жизнь уже проходит, что уже большая часть осталась позади, он пытается ухватиться зачто-то, но не получается - каждому человеку нужно пройти и этот период, чтобы адаптироваться уже к новому образу жизни - возможно,не такому активному, вернуться к семье, строить отношения там, возможно,вместе с супругой найти занятия по интересам. Вы можете помочь и найти для отца разные кружки и занятия, где собираются такие же люди, как и он - примерно его возраста - общение к коллективе будет более исцеляющим, он будет чувствовать себя занятым, нужным. Вы со своей стороны покажите ему, что он уже добился многого, что Вы гордитесь им, что внукам то же есть каким дедом гордиться- он оставил Вас - своего ребёнка, который вырос хорошим человеком - разве этого мало? вспомните - какие у него ещё успехи и достижения были.  Присмотритесь к его состоянию, если так ничего и не будет меняться, то стоит обратиться очно к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту) - потому,что НЕЛЬЗЯ упустить депрессию - а  распознать её может ТОЛЬКО ВРАЧ! Будьте рядом, говорите с ним, найдите разные кружки, поговорите с мамой, чтобы она тоже проводила с ним время - гуляли, ходили в гости, чем-то занимались, постепенно он сможет адаптироваться, только через процесс активной социализации! если ему самому сложно справляться - найдите врача-психотерапевта, чтобы он поработал с ним, при необходимости он сможет назначить и коррекцию, если его состояние будет в этом нуждаться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Олеся, добрый день!

Ваш отец всю жизнь был нужен работе. А семья по-видимому ( исхожу из должности, о которой вы упомянули) привыкла обходится большей частью без него. Если моя версия имеет место быть, то сейчас важно дать ему осознание, что он нужен семье, что он может быть кому-то полезен не меньше чем на работе и это непременно ценится. Можно и важно придумать что-то, что утвердило бы его в том, что он нужен семье. Прикиньтесь в чем-то беспомощной: (фантазирую) починить кран , покрасить . Если вы работаете на руководящей должности, возьмите какую-то проблемную ситуацию на работе и посоветуйтесь с ним , как он бы поступил, что посоветует. Это может быть важно для него: передать свой опыт . И даже если ваша сфера деятельности совсем не та, где работал он, люди работают везде и управленческие проблемы не зависят от сферы деятельности.  Посмотрите на возможность помочь ему таким образом.

Есть еще один ход, спасший немало людей в этом положении: подарите ему котенка или щенка.  Эти инопланетные существа творят чудеса в  нашей жизни, дарят нам любовь и радость, возможность выразить эмоции и проявить заботу. И они именно те, кто непременно нуждается в нас  и принимает нас такими, какие мы есть.

Удачи, любви!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Олеся!

Вам стоит обращаться к отцу за помощью: часто и по- настоящему. Человека, который работал много и достиг успеха искусственно чем- то увлечь будет сложно. Ему нужно дело, предмет заботы. Попробуйте поискать сообщества на форумах. Поговорите с родными, посоветуйтесь. Посмотрите на знакомых такого возраста.

Олеся! Но Вы не берите на себя всю ответственность за происходящее. Вы можете пробовать помогать, но решить за папу ничего не сможете.

Любви Вам и терпения.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп