Как вернуть интерес к жизни?

Алиса 12.06.2017

Добрый день.

Сейчас у меня сложный период в жизни. Сменила уже 4 работы, т.к. не прошла испытательный срок. На этой почве очень замкнулась в себе, стала неуверенной. Ощущаю себя никчемной и глупой, потому что мне 25 лет, а я так и не нашла свое место в жизни. Мои знакомые чем-то занимаются, работают,кто-то получил повышение, а я занимаюсь поисками.

Отношения с новоиспеченным мужем тоже порой не ладятся. Он стал себе позволять в конфликтах высказываться очень грубо в мой адрес. Мне очень неприятно, но когда я ему об этом говорю, его ответ обычно звучит так: пока ты не начнешь вести себя нормально, я так и буду с тобой разговаривать. Хотя на мой взгляд, порой из-за ерунды начинает раздувать ссору. Какая-то фраза, сказанная просто вслух вызывает раздражение и желание поучить меня жизни: а для чего ты это говоришь? говорить надо по делу, а не просто так.

Я потеряла интерес к жизни, вся энергия уходит на эти разборки, на самобичевание. К остальному стала относиться равнодушно. Нет желаний, стремлений, хотя я понимаю, что в скором времени так можно совсем деградировать и опуститься. Хочется заставить себя заняться чем-то полезным и тем, что раньше было интересно, но какая-то ерунда (сериал, соц. сети) побеждает. Как выйти из этого состояния, как начать действовать...

Здравствуйте, Алиса!

Понимаю, как Вам сейчас тяжело.

Алиса, в Вашем случае нужно провести серьезную работу по поднятию самооценки и взращиванию уверенности в себе. Сейчас очень много информации на эту тему, в том числе множество хороших статей на этом сайте. Очень Вам рекомендую вести Дневник успеха, где Вы будете фиксировать все хорошие события, которые у Вас случились, вплоть до мелочей, и хвалить себя за это. Кроме этого, настоятельно рекомендую Вам исключить из обихода самокритику. это минимум, что Вам необходимо сделать.

Что касается отношений с мужем. Алиса, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся, ведь люди - наши самые правдивые "зеркала". Поэтому и тут Вам предстоит серьезная работа по выращиванию уважения, любви к себе и чувства собственного достоинства.

Понимаю, работы непочатый край. Но, если Вы найдете в себе силы и упорство, она обязательно даст Вам очень хорошие результаты.

Очень Вам рекомендую найти и прочитать книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Она Вам поможет во многих вопросах взаимоотношений с мужем.

При желании, буду рада Вам помочь в режиме скайпа.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Аниса!

Похоже Вы совсем запутались в рое мыслей и впали в депрессивное состояние.

Похоже Вы склонны к катастрофизации и преувеличению.

Чтобы выйти из этого состояния нужно "съесть слона по частям"
1. Разберитесь какую на работу на самом деле Вы хотите. Возможно Вы устраиваетесь на работу, просто ради работы, или на работу ниже Вашей квалификации, или выше Вашей квалификации. Либо вы выбираете недобросовестных работодателей, которые специально берут только на испытательный срок. Как следствие работа неинтересна или не по силам, или работодателеь недобросовестный и испытательный срок Вы не проходите

2. Убирайте обобщения, т.к. они только умугубляют депрессию и вгоняют Ваа в замкнутый круг. "Замкнулась в себе" - ну с мужем, родителями, близкими друзьями то общаетесь? "Ощущаю себя никчемной и глупой" - таблицу умножения Вы явно знаете, тест сообщения составлен явно грамонтно, учебное заведение Вы успешно закончили. Постарайтесь проработать так каждое обобщение и смотреть здраво, это поможеть снизить тягость эмоций.

3. С мужем:

- возможно он раздражается в целом на Ваши стенания по поводу работы и своей никчемности

- возможно у Вас разные характеры - почитайте книгу Марка Евгеньевича Бурно "О характерах" - она есть в интернете в электронном виде. Разберитесь какой у Вас характер, какой у мужа, какие особенности нужно учитывать.

4. Про заставить себя. Возможно это реакция на так называемое "пустое усилие" - слишком много было ненужного в жизни, что не получалось, корили себя потом и на все это уходило много времени и сил. Организм просто не хочет больше тратить в пустоту свои силы.

Вернитесь в пункт 1 и поймите не только про работу, но и вобще - чего Вы на самом деле хотите только реалистично, чтобы не было разочарований.

Так если Вам когда-то нравилось рисовать природу, возможно Вам стоит заняться ландшафтным дизайном, только понимая, что помимо рисунков это еще и работа руками, работа с заказчиком, поставщиками и т.п.

Курдин Юрий Викторович, психолог Самара

Алиса, здравствуйте.

Я вам ответила в видеосообщении. https://www.youtube.com/watch?v=4B_vDVme3WM

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Добрый день, Алиса!

Вы правы, у вас действительно сейчас сложный период, пока не получается найти свою работу, конфликты с мужем. И в тоже время это не отражает того, что с вами что-то не так или вы в этом виноваты. Возможно, это показатель того, что работа эта пока не ваша и у вас есть много шансов найти именно то, что вам нужно.
Другой вопрос, что стоит разобраться, какую работу вы ищете, по каким критериям выбираете, это то, что вам интересно и нравится или то, что вы считаете "хорошая работа", с какими трудностями сталкиваетесь в процессе работы, это одни и те же вещи или каждый раз разные, по каким причинам вы не проходите испытательные сроки?
На мой взгляд, из-за этих неудач, вы слишком обесцениваете себя и свои способности, ведь дело не всегда в умении, а зачастую больше в желании и в интересе.
По поводу мужа, звучит так, будто он обращается с вами как с ребёнком, а вы сама чувствуете себя с ним рядом маленькой? Хорошо бы разобраться, как строится ваше взаимодействие, как именно вы с ним общаетесь, что для него звучит это как "ненормально".
Алиса, вы сами говорите, что вся энергия сейчас у вас уходит на самобичевание и разборки. Поэтому "заставить" себя заняться чем-то полезным вряд ли получится. Скорее важно отнестись к себе с пониманием и заботой, признать что что-то у вас уже точно получилось и что-то вам удалось - получить образование, создать семью и др. Хорошо бы разобраться ещё как именно вы себя критикуете, чтобы остановить этот процесс, так как он вам не только не даёт возможности двигаться дальше, но и перекрывает вашу веру в себя.

Алиса, я желаю вам научиться поддерживать и верить в себя, чтобы обрести внутреннюю уверенность и силы для изменения ситуации в лучшую сторону!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,

Волов Всеволод Вячеславович

Алиса, похоже, пришло время выдержать "испытательный срок". В каком-то смысле слова вашего новоиспеченного супруга - тоже испытание, как и он сам. Это ваш внутренний выбор. Вы где-то остановились и готовите себя к переменам. Однако внешние препятствия и прямолинейность мышления, либо скверный характер и самонадеянность не позволяют видеть вам дальше собственного носа - амбиций и обид. Сделайте еще один шаг. Выйдете за рамки привычного, и все наладится.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара