Измена

Анна (40 лет) 10.01.2024

После измены, муж просит прощения и хочет остаться в семье. Хотя не верю в это, предполагаю, что просто любовница не даёт никаких обещаний, она младше на 20 лет и он боится остаться один. Отношение ко мне сильно изменилось, нет больше нежных и добрых чувств, предполагаю, что остаётся из за детей, но ему больно,он раздавлен, Я чувствую, что нужна ему именно та девушка. Как быть? Боюсь все разрушить? При этом ради детей готова простить. К нему нет злобы, есть дикая обида за предательство. Возможно ли сохранить этот брак и как понять, что делать дальше? Как разобраться в себе?

Доброго дня Анна!

     Ситуация не из простых, т.к. не понятно про измену. Была ли измена разовая, или переросла в отношения. Разница в возрасте приличная и похоже, что есть за что Вашего супруга захотеть, поэтому, про то, что он боится остаться один, думаю не здесь. Оставлять все ради детей и мучатся, то-же вариант не из приятных.

     В данном случае выбор за Вами. Если он остановится на разрушении, это будет одна работу у Вас с собой, т.к. многое что из жизни изменится и нужна будет адаптация к новому формату. Если выбор изменится в сторону созидания - это вновь будет не простая работа, потому, как просто простить не получится. Созидание является созиданием для того, чтобы пройти весь путь от причины, к прощению, а это то-же не просто.

Выбор должен быть осознанным, не основываясь на эмоциях.

Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.

Анна, здравствуйте.

С одной стороны Вы хорошо описали ситуацию, но с точки зрения принятия решений, многое что нужно выносить на анализ и обсуждения. Но дам что смогу в этом формате.

Злобы нет, есть обида, обида это не выраженный гнев. Боитесь чего то. Чего?

Слышу боитесь принять решение, потому что ответственность за последствия. Это понятно и объективно нужно сказать, что такие решение не стоит принимать с наскоку.

Возможно муж попал в кризис 40+ когда мужчина проверяет свой мужской статус. Не помню точно статистику, но она очень близка к 100% того, что все мужчины озабочены этим и большинство так или иначе это проверяют в жизни.

Боитесь всё разрушить. Что именно? Чувств добрый и нежных нет, вместо этого будут другие и не очень приятные.

Если речь про уклад жизни, то тут стоит ответить себе на вопрос о своих ценностях. Что на самом деле для Вас важно в этом союзе?

Вам предпочли другую. Как Вы с этим обходитесь? Видите что он раздавлен и т.д. А что видит он?

Прощения просит это понятно, извазюкался, опозорился, прости... Во имя чего просит прощения? Если применилось хороший "левак" укрепляет брак, тогда чего это он раздавлен? Потому что поймали или потому что не получил признания?

По хорошему тут надо к семейному психологу или кто работает с парами. Если повезет, они найдут всякие внутренние истории.

Я с парами экспертно не работаю, только опосредованно. То есть ходит кто-то один, с ним прорабатываем его, он дальше несёт изменения в семью. Иногда встречаемся втроем. Я к тому, что я не отказываю в консультации, но чтобы Вы понимали, опыт у меня большой, но доучиться на семейного пока не было возможности, привлекали другие направления.

Но если что обращайтесь.

При обращении напрямую присутствуют бонусы. Но решать Вам. Береги себя и свою семью, ей так или иначе  нужна поддержка и Ваша и из вне.

Спасибо за обращение

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Анна

Связь была длительная, сейчас он подавлен, позиция жертвы, Я связываю это с чувствами к девушке, но это лишь догадки. При этом предлагает простить и жить дальше. Но я чувствую , что ему как будто это не нужно. Он так и говорит, хочешь я уйду, хочешь останусь. Это манипуляция? Как быть? Кажется, что если он останется,восстанавливать отношения придется мне самой. Да и связь не факт, что будет закончена. Сама решить не могу,такие как сейчас отношения не нужны, но все было очень неплохо до этого. Сейчас дети маленькие, двойня, годик. Мы все устали. Можно ли доверять ему после этого?

Анна, спасибо что дали возможность для этого диалога. Доверять можно всегда, вопрос только в том, кому и зачем? Доверие чтобы сдать ответственность, одно дело. Доверие потому что страшно, другое. В Вашем послании как будто бы поиск того, как получить "анестезию" от той боли, с которой Вы готовы (Вам придется жить) ближайшее время. Ваш запрос пришёл на психолога в Твери. Если Вы действительно в Твери или окрестностях, найдите возможность попасть на консультацию, я уверен что смогу Вам помочь, если эту помощь сможете принять. Хочешь уйду, хочешь останусь, это да, манипуляция. Потому что типа ты решаешь, я тут тогда не при чем. И я тогда прощен даже такой я тебе сгожусь. А значит, никуда ты от меня не денешься. Но один факт меня пока напрягает уверенно считать только то, о чем я пишу. Детям 1 год. У особо изнеженных мужчин это вызывает депрессию и кризис, он как бы не может конкурировать с ними за внимание. И поэтому на 20 лет она младше или нет, значения может не иметь. Просто "слабак". Сдулся. Пройдет? Вполне себе может быть. А может быть он не выдержал настоящее испытание в своей жизни. Приходите, обещаю много что решим.