Как выйти по мирному из отношений?

Екатерина (39 лет) 10.01.2024

Здравствуйте,в браке чуть меньше 2 лет . Через год муж начал злоупотреблять алкоголем,на фоне этого неадекватно себя вести,бил ,угрожал,очень сильно запугал.После каждой пьянки просил прощения, обещал исправиться,но я больше не верю.Подала на развод .К этому человеку испытываю только чувство страха. Он не отпускает,опять просит прощения.У меня нет желания с ним даже общаться.на данный момент живём по отдельности,но в постоянном страхе что он вернётся и будет только хуже .Как побороть страх? Как выйти по мирному из отношений?

Здравствуйте, Екатерина. Что бы выйти по мирному-важно желание двух человек.

Вернуться самостоятельно он не может-только вы можете его пустить в свою квартиру и жизнь. Минимизируйте контакт, не поддавайтесь на уговоры, говорите четкое "нет" без всяких сомнений, что бы у него не появилась надежда на ваш возврат. По возможности записывайте аудио-видео угроз, если будет какое то насилие с его стороны-обязательно фиксируйте и обращайтесь в полицию.

Страх возникает, когда вы чувствуете угрозу и кажется, что вы с  этим не справитесь. Как именно вы представляете развитие событий? Что самого плохого он может сделать? Попробуйте продумать эту ситуацию, что вы можете тут сделать? Какие есть ресурсы?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Екатерина

Благодарю Вас