Страх выступать перед коллегами, любой аудиторией, публичные выступления

Любовь (36 лет) 09.01.2024

Я работаю в отделе по подбору персонала, данная должность предполагает постоянное присутствие на совещаниях, проведение встреч с коллективом, встречи с вышестоящими по должности лицами. И тут у меня включается просто огромный страх, волнение, когда я должна выступать перед большой группой людей.

Ощущение, что все они оценивают меня Иногда даже при мысли о выступлении перед небольшой группой людей, я испытываю тревогу, панику. При этом коллеги отмечают, что я всегда очень серьезная и все излагаю логично. Но мое внутреннее состояние- это просто вулкан.

При выступлениях, докладах мысли все теряются, совсем не могу контролировать, что говорю и что делаю, как будто все в тумане. Не могу сконцентрироваться на вопросе, который обсуждается, забываю слова, мое тело не слушает меня, дрожит голос, учащается пульс, такое чувство, что сердце выпрыгнет из груди, огромный тремор рук, напряжено все тело, краснеет лицо.

Даже за несколько дней перед выступлением или перед совещанием начинаю сильно переживать и нервничать. Какими-то внутренними уговорами не могу с этим волнением справиться, постоянно возникает чувство, что я глупая, что буду выглядеть нелепо. Что надо мной будут смеяться. Очень боюсь оказаться в центре внимания, потому что снова потеряюсь, не смогу сказать и отвечать внятно.

Это состояние изрядно меня выматывает и не дает спокойно жить....

как научится справляться со своим волнением и совладать над собой?,,,

заранее благодарю!

Здравствуйте, Любовь. Скорее всего, в вашем случае речь о высоком уровне тревоги. и создаете ее мыслями

Любовь

Ощущение, что все они оценивают меня

Любовь

что я глупая, что буду выглядеть нелепо. Что надо мной будут смеяться.

вы катастрофизируете ситуацию, где обязательно будете глупой и нелепой и над вами посмеются. Сколько лет вы выступаете? Сколько раз это случалось?

И даже если вы что то забудете или оговоритесь, все ли будут смеяться? Или кто то даже и не заметит, кто то поймет вас и сделает вид, что ни чего не заметил? А даже, если посмеются, сколько это человек сделает? Как это будет происходить?

Так же присутствует чтение мыслей других людей, что они о вас подумают плохо. Вы про каждого спикера думаете плохо? Или можете вообще о нем не думать? А заниматься своим отчетом или личными делами?

Возможно, в более раннем возрасте был какой то неудачный опыт выступления, над вами смеялись?

С тревогой можно работать в терапии.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск