У меня боязнь выступать перед аудиторией

Катя 13.02.2011

Мне 17 лет.Дело в том что ещё в школе,были люди которые надо мной "прикалывались" скажем так..

я очень стеснительная , скромная...и эти черты характера меня раздражают иногда...потому что иногда нужно быть смелой.

И я в школе не любила выступать потому что там могли засмеять тебя..

Когда же я поступила в иститут я учила выступала какое-то время краснея у всех на глазах..но они не смеялись и я это восприняла нормально. но мне очень нравится мальчик который с нами учится.. я проявляла симпатию мы ходили гуляли у нас с ним есть что-то общее..но на этом пока приостановилось всё. мы общаемся время от времени то пойдем куда-то погулять но месяц практически не общаемся.

и мне стремно перед ним выступать ( не хочу упасть лицом в грязь..как то глупо выглядеть..(

Здравствуйте, Катя!

1) Сначала подумайте, чего именно Вы боитесь в самом факте выступления перед аудиторией. Что КОНКРЕТНО в этом такого страшного? (Например, боитесь неверно произнести слово, или неправильно построить фразу, или что вообще не сможете говорить, или голос обычно дрожит, или что вдруг кто-то засмеётся) Определите, что Вам больше всего мешает? Допустим, определили.

2) Теперь подумайте, что самое страшное может произойти, если Вы всё-таки сделаете что-то не так, как хотелось бы?

Давайте вспомним, что обычно может произойти на публичных выступлениях в учебных заведениях: очень часто происходит то, что написано в п.1 в скобках. Вспоминайте, как реагирует публика, как Вы реагируете на чужие ошибки?

Вы, наверное,замечали, что чаще всего, аудитория достаточно нейтрально относится и к неточностям в тексте, и к неверно произнесённым словам, и к многому другому.

Иногда кто-то произносит что-то так, что другие смеются. Возможно, что и Вам иногда бывает смешно. И что в этом такого ужасного? Возможно, самое страшное-это как ИМЕННО ВЫ к этому относитесь.

3) Попробуйте порепетировать дома перед зеркалом свою речь.  Понаблюдайте за своей мимикой, движениями тела. Приготовьте и отрепетируйте набор стандартных фраз, которые Вам могут пригодиться на разных выступлениях. Составляйте краткий план речи, запишите ключевые слова. Оцените общее впечатление от своего отражения в зеркале. Подкорректируйте, что можно. Отнеситесь к себе лояльно и объективно, с любовью:)

4) Самое главное- РАЗРЕШИТЕ себе ошибаться, краснеть и т.д. Не ругайте себя за это. Сосредоточьте своё внимание на основной мысли, которую Вы хотите сказать. Дышите ровно и глубоко. Говорите так, чтобы Вам было интересно, думайте об этом, А НЕ О ТОМ, что о вас в этот момент думают другие. В этом случае, вероятнее всего, другим тоже будет интересно.

5) Если не будете выступать и тренироваться, можно так никогда и не научиться.

Преодолеть своё стеснение поможет только практический опыт.

Можно бояться и не делать, а можно БОЯТЬСЯ И ДЕЛАТЬ! Тогда все страхи останутся позади.

Успехов Вам!

С уважением, Татьяна Башмакова.

Овсяник Людмила Михайловна

Умение выступать перед аудиторией приходящие и Вы в этом сами убедились: в школе стеснялись, а в институте  -выступаете. То, что при парне стесняетесь, это тоже надо преодолеть . Он уж точно не будеть над Вами смеятся. И Вы это знаете. Понаблюдайте за другими выступающими- разве смотрятся они глупо?

Репетируйте выступления свои перед зерклом. Можете на зеркало и фотографию парня своего прикрепить в уголке. Такая тренировка придаст Вам уверенности в себе.

Удачи Вам!