Игровая зависимость - Запрос на поиск психолога

Максим (20 лет) 07.01.2024

Добрый вечер. Мне 20 лет. У меня появилась игровая зависимость, не могу остановиться, делаю ставки на спорт. Родители попытались помочь, но я не оценил помощь и снова начал играть. Мне кажется, что без помощи специалиста не смогу не справиться.

Доброе утро.Максим, лудомания- эти болезнь и ее надо лечить! Первое ,что вам необходимо сделать - это обратиться к психиатру, а лишь потом к психологу.

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Доброе утро. Максим, возможно у Вас действительно игровая зависимость. Вам стоит, как минимум:

1.Очень хорошо, что Вы осознаете наличие проблемы и сами ищите профессиональную помочь. Это очень хороший показатель, без наличие которого помощь зависимому оказать проблематично.

Максим

У меня появилась игровая зависимость...Мне кажется, что без помощи специалиста не смогу не справиться.

2.Обратиться к врачу -психотерапевту, потому что игровая зависимость, как любой другая зависимость, нуждается в диагностике и в психотерапевтической лечении. А это прерогатива врача. Я очень много лет работаю с различными зависимостями и поэтому хочу, чтоб Вы знали и осознавали следующие факты по психотерапии зависимостей.

а)Одномоментно отказаться от зависимости не получится. Нет таких "волшебных палочек и пенделей".

б)Процесс отказа от любимой зависимости будет длиться в диапазоне, примерно от 3, 6 месяцев до одного года. Это стандартное время психотерапевтического лечения зависимости. Длительность обусловлена тем, что психотерапевт будет:

*выявлять и устранять первопричину зависимости;

*корректировать три важнейшие личностные системы: "Думаю-говорю-делаю", "Эмоциональное-когнитивное-поведенческое реагирование" и "Я-Концепцию" (установки, убеждения и мировоззрение);

*формировать психологическую рациональную готовность в отказу от зависимости;

*формировать рациональное решение к отказу от зависимости и его прием;

*сопровождать на этапе приема и реализации решения (особенно на первом этапе отказа), чтобы профилактировать имеющиеся риски и рецидивы (того, что случилось с Вами сейчас)

Максим

не могу остановиться, делаю ставки на спорт. Родители попытались помочь, но я ...снова начал играть

На длительность лечебной психотерапии зависимостей влияют следующие важнейшие факторы: время, глубина и сила погружения, сформированная тяга и др.

3.Установите на комп программы-защитников от интернет-ставок, программы-помощники (таймер и специальные программы), регулирующие время нахождения на компьютере. Контроль времени -это важно.

4. Попробуйте проанализировать причины, по которым Вы пришли к интернет-зависимости. Это причина, по которой Вы попали в интернет-рабство, и которую предстоит устранить.

5. Начните заниматься спортом: много и активно. Активные виды спорта (плавание, без, бокс, кикбоксинг и др) позволяют мозгу получить те же самые позитивные гормоны  и их тот же уровень, что и при ставках.

6.Начните по тихонько учиться переключать свое внимание и свой интерес на другое. Найдите для себя новое интересное увлечение. Например. Рыбалка, охота, походы по горам, курсы вождения, фотография и др.  Новые интересы могут помочь Вам, потому что они работают по той же схеме, что и формирование завимости.

7. Не ставьте перед собой ограничения и запреты-они бессознательно включают бессознательный механизм сопротивления, то есть эффекта обратного действия(действие свободы). Психотерапевт поможет Вам это сделать грамотно, без запретов и ограничений. Возможно, Ваш рецидив был результатом запрета.

8. Попытайтесь сделайте три позитивных вывода из негативной ситуации рецидива

Максим

Родители попытались помочь, но я не оценил помощь и снова начал играть

Полагаю, рецидив мог случиться из-за того, что не была простроена грамотная стратегия и тактика Вашего психотерапевтического лечения, не были учтены риски и другие факторы, которые провоцируют рецидивы.

Максим, покажите мой ответ и ответы других специалистов своим родителям. Полагаю, что они будут оплачивать услуги психотерапевта.

Удачи Вам и быстрейшего начала полноценного лечения.

Добрый день, Максим! Обращайтесь, я готова вам помочь!