Правильно ли я поступила?

Анастасия (32 года) 04.01.2024

4 года назад устроилась на работу в IT компанию. По началу все было хорошо, но потом руководитель начал проявлять знаки внимания. Я сразу сказала что замужем и ничего быть не может. И сразу началась травля с его стороны, оскорбления, сарказм, вывод на эмоции и манипуляции на чувстве вины и стаха потерять работу. Я все терпела, поскольку эта работа была очень нужна тогда.

Пыталась поговорить с ним, ничего не выходило - переводил тему и что мне все кажтся. И так продолжалось 3 года, уже и привыкла так. На 4 год работы он изменился и все прекратилось, у нас было нормальное общение, больше ничего такого с его стороны не замечала. И тогда я решила уволиться, смогла себе это позволить, были варианты с другой работой. Когда уволнялась, разошлись с ним на хорошей ноте, пожелали удачи друг другу и все.

И вот спустя полгода он объявился, напомнил о себе и пожелал хороших выходных. Я уже все и забыла и даже психологически отошла от всего того плохого что было. И это сообщение сперва вызвало хорошие эмоции, ностальгию по хорошему что было. Я ответила ему на сообщение вежливо. Но потом сразу начался вспоминатся весь тот ужас, обиды и боль что я пережила за 3 года работы там.

Я поняла, что пока гештальт не закрыт, и он не извинится (а он никогда не извинялся, и уверена что не извинится, сколько времени было на это), что я его везде заблокировала, телефон и во всех мессенджерах, чтобы он больше не писал и не напоминал о себе.

А теперь спустя еще полгода меня начала мучить совесть, что я его заблокировала. И не высказала ему всего что хотела. Но ведь 4 года это не маленький срок, и были же и хорошие моменты и так вычеркивать человека из жизни не хорошо и не по мне. Никогда так с людьми не поступала, но здесь прям взорвалась. Но ничего не могу с собой поделать. Думаю, что если разблокирую его и дам ему еще шанс на человеческое общение, он мне отомстит потом (делал так много раз, мстил мне за всякие мелочи).

У меня насыщенная своя жизнь, у меня прекрасный муж которого я люблю, ребенок, есть друзья и хобби. Но то, что я так обошлась с человеком, пусть он и унижал и травил несколько лет, не может оставить меня в покое. Уверена что если бы он извинился за все, я бы сразу простила и мне стало бы легче и мы может бы и общались как давние знакомые.

Но знаю что не извинится, и доверия к нему нет и не хочу получить нож в спину (он способен). Просто никогда не блокировала никого и не посылала так сказать, это как бы жестоко для меня и не свойственно мне. Но по другому чувствую что не могла.

Правильно ли я сделала что заблокировала его? Психологическое здоровье важнее всего и чувство вины пройдет со временем?

Здравствуйте!

Выглядит так, как будто вы все еще обижены на него

Анастасия

Уверена что если бы он извинился за все, я бы сразу простила и мне стало бы легче

и не можете пока расстаться с мыслью, что он нанес вам урон, который никогда не будет возмещен.

А то что вы никогда так не поступали с людьми - это просто хитрый ход, что бы вернуть возможность получить от него просьбу его простить.

Вы многое в своей жизни делали когда то в первый раз.

С уважением,
Екатерина Вольман.