Как поменять к себе отношение?

Лена 18.12.2011

Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 14 лет. моя проблема в том, что раньше я была болееоткрытой могла дать всем сдачи, а теперь я чувствую, что я немогу за себя постоять. Мне не нравится в себе неуверенность, то что когда на меня начинают выступать или оскорблять я не знаю что мне ответить. я хочу чтобы меня стали уважать,чтобы я была уверенной в себе, чтобы у меня было больше друзей. Мне страшно с кем то делится кикими то чувствами, мне страшно быть обманутой, высмешенной. У нас в классе есть девчонка.Она может каждому дать отпор. И вот когда я что-то переспросила, или что-то ни то сказала он начинает ко мне цеплятся, я часто слышу от неё "не тупи","ты дура", "задолбала". я просто не знаю что мне сделать для того чтобы ко мне все тянулись.А тк же действительно когда старавюсь ответить на ее оскорбления или себя защитить получается просто глупость, которую я сама не могу понять а вответ слышу смех. Что мне нужно сделать для того чтобы правильно излагать свои мысли и говорить четко, четко произносить слова? Пожалуста помогите. У меня есть еще проблема в том что я очень стеснительна говорить с мальчиками,с теми кто мне нравится или просто со знакомыми.Кстати забыла сказать что я довольно симпотичная и учусь хорошо, но что мне делать- не знаю.Проошу помогите.Заранее спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Леночка.

Первое:  не общайтесь с этой девочкой и помните, то, что эта девочка хамка. Вам только кажется, что к ней все тянутся - это лишь иллюзия. Когда Вы все уйдете из школы, с этой девочкой мало кто будет дружить. И её хамоватое поведение не даст ей возможность поступить в университет или выйти успешно замуж.

Второе: Оставайтесь скромной и очень скоро какой-нибудь мальчик начнет за Вас заступаться, подождите и увидите.

Удачи, Вам.

Здравствуйте Елена. У Вас есть какое-нибудь увлечение? Какие-то интересы помимо школы? Спорт, рукоделие, туризм, коллекционирование? Если нет постарайтесь понять куда Вас влечет и займитесь этим.  Личное страстное увлечение сделает Вас более интересной для окружающих, да и друзей среди людей со схожими с Вами интересами найти легче. Изучайте жизнь во всех направлениях, не замыкайтесь в том кругу общения, который есть сейчас и который не приносит Вам радости. Не останавливайтесь в поиске СВОЕГО круга людей, познавайте новое, развивайтесь и Вы обязательно встретите равных Вам друзей и парней.