Как расположить к себе ребёнка?

Олеся 21.01.2014

Здравствуйте.Нашему ребёнку 2г4м.Сейчас,примерно уже месяца 2 он отвергает меня,а к отцу идёт на контакт.С утра как только он просыпается-он начинает меня обзывать,бить,и бежит сразу к папе обниматься,целоваться и т.д.Мне как маме очень обидно от этого,ведь это 1й ребёнок,любимый и единственный.Подскажите пожалуйста,что можно сделать,чтобы ребёнок относился к нам с мужем одинаково,и перестал обзываться и драться.Заранее огромное спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

Вот ссылка на сайт, про который я писал - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Олеся.Примерно в два года ребенок открывает для себя способность к агрессии.Оказывается,что можно воевать и отстаивать свою позицию.Одновременно,с прежнего возраста он привык,что Вы вертитесь только вокруг него,и важнее него никого нет.В этот период Вы даете ему понять,что он растет,и теперь заботы о нем бутет меньше,а не столько ,когда он был младенцем.Он хочет оставаться центром вселенной,по привычке.Поэтому.очень хорошо,что вы и папа разные.Вы двигаете его к самостоятельности,а папа дает ему заботу,но уже в половину той,что была раньше.Если бы Вы оба ему угождали,Вы бы тормозили его развитие.Делали его эгоистом.Не надо угождать и разрешайте ему проявлять к Вам агрессию.это очень пригодиться для его гармоничного развития.Все в порядке у Вас.Главное,всегда будьте в шаговой доступности к его внутреннему миру,интересуйтесь им и оказывайте поддержку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград