Потеряла доверие к людям - Запрос на поиск психолога

Мария (28 лет) 04.01.2024

Здравствуйте!

Меня зовут Мария. Состою сейчас в отношениях. Могу сказать, что это отношения о которых я мечтала. Мне в них хорошо, спокойно. Партнёр очень заботливый, нежный, понимающий. Он очень добрый, смог принять моё прошлое. ( в данный момент мы находимся в разных городах, но раз в месяц мы ездим к друг другу)

Только вот я из-за своего прошлого и не очень хорошего детства потеряла доверие к людям. (Я сирота)

В отношениях я часто ревную. И всегда без повода. Самое интересное, что я ревную своего партнёра к его друзьям, знакомым и семье. Меня берёт дикая злость, агрессия, когда он говорит, что нужно встретиться с друзьями или выйти на прогурку с семьёй. У меня внутри неприятный ком образуется. В этом момент я начинаю агриться на него, могу не сдержаться и сказать что-то неприятное, хотя учусь сдерживать себя. В такие моменты моя злость бывает такой сильной, что я хочу задеть партнёра, чтобы он страдал так же как и я, когда он был с друзьями. Понимаю, что это детское поведение и мне нужно себя контролировать, понимать, что человек не вещь и имеет право на свою жизнь.

Партнёру я говорила, что ревную его к его друзьям,семье, знакомым. Он понимает меня и не осуждает. Наоборот выслушивает меня, пытается помочь обрести доверие.

Я веду заметки, куда выписываю всё, что меня беспокоило, какие чувства я испытывала пока он был с друзьями и тд. Потом делюсь этим всем и мы всё разбираем , каждый пункт, пытаясь найти решение.

Партнёр очень верный и никогда не даёт повода для ревности. Время с друзьями он проводит у них дома за просмотром фильмом, оставаясь на ночёвку.. Никогда не ходит на гулянки, вечеринки, почти не пьёт, в кругу друзей тоже. Его ночёвки с друзьями очень тихие, спокойные. Люди они уже взрослые.

Подскажите, пожалуйста, как мне перестать ревновать своего партнёра к его же друзьям, семье и другим знакомым? ( в его окружении совсем нет девочек, все его друзья парни)

Здравствуйте, Мария. Вы не упоминаете, когда потеряли родителей. Но даже, если это было в очень раннем возрасте, травма от потери или от отсутствия родного объекта могла сказаться на самоотношении.

Это может проявляться в повышении тревоги в ситуациях даже не значительного по времени расставания. Вы это объясняете себе, как ревность.

Очень хорошо, что вы пытаетесь самостоятельно анализировать свои чувства. Это может иметь действенный терапевтический эффект. Размышление о своих переживаниях в диалоге может помочь более объёмно рассмотреть затруднения.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Мария, здравствуйте

Вы сделали уже очень большую работу обнаружив и прописывая/проговаривая свои чувства, которые как-будто не соответствуют ситуации. Это может говорить о том, что травмированная часть психики нуждается в том, чтобы ее заметили и "проработали". Эффективно это делать в тандеме с психологом, так как в одиночестве у нас быстро включаются психологические защиты, которые оберегают вас все это время от сложных переживаний

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Добрый день, Мария! Обращайтесь, я готова вам помочь! Это не быстрая работа над повышением самооценки и доверия к людям.